Трудные вопросы классической китайской медицины (Наньцзин)

Различные вопросы. Книги и тексты.
Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Трудные вопросы классической китайской медицины (Наньцзин)

Сообщение ozes » 01 дек 2009, 12:40

Д.А. Дубровин. Трудные вопросы классической китайской медицины (трактат Наньцзин). Ленинград, 1991:

http://www.biblio.nhat-nam.ru/Dubrovin- ... y_KKM.djvu
31,5 МБ

В книге "Трудные вопросы классической китайской медицины" анализируются наиболее неясные теоретические положения дальневосточной народной медицины с позиции традиционных взглядов, в частности, на основании трактата начала нашей эры Наньцзин. Также дается перевод этого трактата с приложением классических комментариев к нему.
Из двух основных канонических сочинений китайской медицины, второй по значению трактат - Наньцзин /Трудные вопросы/ оставался известен на западе, как сложное алхимическое сочинение с неясным и туманным смыслом. Однако, это сочинение содержит самые первые сведения о системе чудесных каналов в теле человека и связанных с ними заболеваниях. Кроме того, здесь были изложены теории о жизненных силах, о наследственной и сексуальной энергии, о "трех обогревателях", о "воротах жизненности". В дополнение к положениям канонического трактата Нэйцзин /О Внутреннем/ в Наньцзин объясняются многие разделы, изложенные там не достаточно полно. Это учение о видах пульса, о защитной и питающей энергии, о взаимоотношениях полых и плотных органов чжан-фу в организме, о вредоносной энергии се, об основных концепциях и принципах иглоукалывания.
Книга рассчитана на врачей-специалистов по китайской медицине, филологов, историков медицины, а также на всех, интересующихся древними восточными методами лечения, иглоукалыванием и фитотерапией.

Рецензенты:
канд. мед. наук, доктор Халмурад (Шанхайский институт китайской народной медицины), канд. истор. наук А.Н.Ланьков (ассистент кафедры истории стран Дальнего Востока ЛГУ).


Книгу отсканировал Бон Ёнг. Большое спасибо!

Для чтения djvu-файлов нужно установить DjVu Browser Plug-in

ramzeska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:44

Re: Трудные вопросы классической китайской медицины (Наньцзин)

Сообщение ramzeska » 04 фев 2010, 12:45

помогите пожалуйста , болшинство трактатов по медицине не скачиваются

Закрыто

Вернуться в «Здоровье и Восточная медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Поделиться: