Китайские шахматы

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 29 май 2013, 17:32

http://vovworld.vn/ru-RU.vov

Особая чайная лавка с игрой в шахматы в Ханое

Особая чайная лавка с игрой в шахматы находится в глубине городского квартала ханойского района Хадонг. Особенность этой чайной лавки, которая выглядит просто, как и другие на тротуарах ханойских улиц, состоит в том, что здесь ежедневно с утра до вечера собирается большое количество гостей. Эти гости посещают чайную лавку не только для питья чая, но и для развлечения и общения с людьми у шахматных досок в свободное время. Чайная лавка была открыта в 2008 году, и с тех пор, количество гостей с каждым днём увеличивается, благодаря «привлекательности» шахматных досок. Хозяин чайной лавки Нго Ван Кует сказал: «В первые дни после открытия этой лавки я просто продавал чай. Спустя некоторое время я увидел, что здешним жителям нравится играть в шахматы, поэтому я решил оснастить мою чайную лавку шахматными досками. Вначале я приобрёл только 5 шахматных досок, затем – 10 и сейчас – 12 досок. Каждый день с утра до вечера здесь царит оживлённая атмосфера, вызванная интересными играми в шахматы».

Господин Нго Ван Кует оснастил свою чайную лавку шахматными досками, в основном, для удовлетворения потребности клиентов в развлечениях во время чаепития, а игра в шахматы - бесплатна. По его словам, игроки в шахматы неоднократно приходили к нему с намерением играть в азартные игры, но он прямо отказался от их предложения для того, чтобы оздоровить игровую атмосферу в его чайной лавке. Господин Нгуен Дак Тхин, тренер сборной Министерства общественной безопасности Вьетнама по шахматам, часто приходит сюда в свободное время, чтобы смотреть, как люди играют в шахматы, и комментировать каждый ход шахматной игры. Он поделился своими размышлениями: «Шахматы ассоциируются с азартными играми. Эта игра расценивается как обоюдоострый нож. Если мы соблюдаем правила игры, то это нам будет очень полезно, а наоборот, это окажет негативное влияние на общество. Особенность этой чайной лавки состоит в том, что я уже много лет играю в шахматы здесь, но никогда не видел азартные игры, а здесь играют в шахматы просто для развлечения. Я считаю эту лавку местом здоровых развлечений».

У каждой шахматной доски сидят не только два игрока, но и около десяти человек, которые смотрят и комментируют ходы игры. Каждый из ходов шахматной игры тщательно обдумывается игроками и зрителями. Всё это повышает привлекательность и оживлённость у каждой из шахматных досок. Если раньше игра в китайские шахматы считалась развлечением для пожилых людей, то в настоящее время она привлекает внимание большого количества молодых людей. В этой чайной лавке играют в шахматы не только пожилые люди и пенсионеры, но и представители молодёжи и рабочие. Многие студенты также заходят сюда, чтобы попить чай и играть некоторые партии в шахматы в свободное от уроков время. 30-летний Чыонг Вьет Дык, который постоянно играет в шахматы в чайной лавке господина Нго Ван Куета, сказал: «Здесь играет много моих сверстников, поэтому я часто прихожу сюда, чтобы играть в шахматы. После работы люди собираются здесь и играют в шахматы в дружеской и радостной атмосфере».

Начав играть в шахматы и пристрастившись к ним во время учёбы в неполной средней школе, студент третьего курса Ханойской академии почты и телекоммуникаций Ву Динь Тоан обрадовался, когда два года назад он узнал, что вблизи его учебного заведения находится эта подходящая для студентов чайная лавка с игрой в шахматы: «Я студент и живу недалеко отсюда, поэтому часто играю в шахматы здесь в свободное от уроков время. Здесь многие люди очень хорошо играют в шахматы и они играют в дружеской атмосфере. Эта игра очень полезная потому, что она помогает нам повышать мыслительные способности, а также избегать социальных пороков».

Игра в шахматы не только является моральным удовлетворением, интеллектуальным видом спорта, но и отражает характер и мыслительную способность каждого игрока. Она также помогает человеку повышать свои творческие способности, прилежность и упорство. Именно поэтому открытие таких чайных лавок с игрой в шахматы, как у господина Нго Ван Куета, способствовало и способствует созданию здоровых и полезных мест развлечений для людей.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 29 май 2013, 17:49

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 29 май 2013, 17:49

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 29 май 2013, 17:50

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 29 май 2013, 17:50

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 29 май 2013, 17:50

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 29 май 2013, 17:50

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 31 дек 2013, 22:41

Игра в шахматы в Центре культуры "Восток-Запад", Ханой

Изображение
Играют писатель Доан Ты Хуен, директор Центра, и его друг учитель-математик Ван Ньи Кыонг (справа), директор школы Лыонг Тхе Винь - самой престижной частной школы Ханоя

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 15 янв 2014, 15:33

Изображение


Еще фото тех же игроков - Игра на Тэт в Ханойской ассоциации боевых искусств:
viewtopic.php?p=46271#p46271

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 15 июн 2014, 16:15

Новые фото в Центре Восток-Запад, слева каллиграф Чинь Туан:

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 15 июн 2014, 16:15

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 15 июн 2014, 16:15

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 15 июн 2014, 16:15

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Китайские шахматы

Сообщение ozes » 12 май 2016, 19:00

image.jpeg
Фото Чан Диня

Закрыто

Вернуться в «Го, шахматы и др.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Поделиться: