Визит президента США Барака Обамы во Вьетнам

Новости, традиции, путешествия, культура и другие вопросы.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит президента США Барака Обамы во Вьетнам

Сообщение ozes » 04 июн 2016, 10:34

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит президента США Барака Обамы во Вьетнам

Сообщение ozes » 19 июл 2016, 07:39

«Бун ча Обама»
9 июля 2016 г.

(VOVworld) - Обеденный перерыв ещё не наступил, однако в ресторане Хыонглиен, расположенном на ханойской улице Ле Ван Хыу, уже полно посетителей. Здесь готовят только блюдо «Бун ча», которое представляет собой рисовую вершимель с кисло-сладкой подливкой и свиными котлетами, жаренными на углях. После того, как президент США Барак Обама пробовал на ужин блюдо «Бун ча» в ресторане Хыонглиен в рамках его официального визита во Вьетнам, проходившего с 23 по 25 мая 2016 г., это блюдо начали называть «Бун ча Обама». Сейчас оно пользуется большой популярностью не только у ханойцев, но и у иностранных туристов.
Имея 20-летнюю историю, трехэтажный ресторан Хыонглиен, расположенный по адресу: район Хайбачынг, ул. Ле Ван Хыу, д. 24, давно уже известен ханойцам блюдом «бун ча», наполненным кулинарным колоритом древней столицы. «Бун ча» здесь готовят очень вкусно и по доступной цене. Основные плюсы этого ресторана – просторный зал и доброжелательные официанты.
Раньше ресторан Хыонглиен посещало много народу, и после того, как 23 мая президент США Барак Обама пришёл сюда на ужин, этот ресторан стал ещё более известным и количество посетителей ресторана значительно увеличилось. Здесь за 6 долларов можно съесть две порции «Бун ча» и выпить одну бутылку пива «Ханой». Сейчас «Бун ча Обама» приобретает всё большую популярность у столичных жителей и туристов.
Немало людей, которые раньше ни разу не бывали в этом ресторане, из любопытства пришли сюда узнать, в чём особенность блюда «Бун ча Обама». Почти все они желают попробовать такую же порцию, как у Обамы. Нгуен Нгок Хуен, посетительница ресторана Хыонглиен, поделилась своими размышлениями: «Сейчас я учусь в Австралии. Услышав о поездке Барака Обамы в ресторан Хыонглиен, я тоже захотела бы попробовать здешнее блюдо «Бун ча». У меня сейчас летние каникулы, так что решила приехать сюда. Мне здесь очень приятно и комфортно».
«Бун ча Обама» привлекает не только ханойцев, но и множество иностранцев. Кореец Дон Мин говорит: «Услышав, что президент США Барак Обама очень любит ханойское блюдо «Бун ча», я пригласил своих соотечественников сюда, чтобы вместе его попробовать. Все были довольны. Обязательно ещё вернёмся».
Несмотря на то, что ресторан пользуется большим авторитетом у клиентов, его хозяйка по-прежнему ставит превыше всего качество продукции. Свиные котлеты запоминаются своей мягкостью и сочностью. Умелое приготовление смеси путём перемешивания рыбного соуса с уксусом и водой с добавлением чеснока, красного и черного перца придаёт подливке изысканный вкус и аромат. Здешняя вершимель отличается мягкостью. Блюдо «Бун ча» обычно подаётся вместе с овощами, такими как: салат, периллы, кинза... Нгуен Тхи Ханг Нга, хозяйка ресторана, говорит: «Вермишель, рыбный соус и уксус мы заказываем у известных продавцов. Мы также тщательно проверяем качество свинины. Кроме того, у нас свой секретный рецепт мариновки и жарки мяса на углях. Вот почему это блюдо имеет неповторимый приятный вкус».
Ранним утром некоторые гости уже обратились в ресторан с просьбой продать блюдо «бун ча». Обедать сюда ежедневно приходят сотни человек. Самое большое количество людей собирается здесь с 11 часов 30 минут до 13 часов. Хоанг Нгиа Си, постоянный клиент ресторана, поделился: «Я работаю недалеко от этого ресторана, поэтому прихожу сюда каждый день на обед. Здесь особо вкусно готовят свиные котлеты. Они приобретают чрезвычайную сочность и мягкость. К ними подают изысканную кисло-сладкую подливку. Тот, кто побывал здесь однажды, обязательно вернётся вновь».
Блюдо «Бун ча» ярко отражает особенности традиционного кулинарного искусства и отличает ханойскую кухню от всех других. Ресторан Хыонглиен с блюдом «Бун ча Обама» пользуется всё большей популярностью как у жителей столицы, так и у иностранных туристов. Как ожидается, в сентябре текущего года по американскому телеканау СNN из цикла “Parts Unknown” выйдет передача об этом ресторане. После этого, наверняка много туристов при первой удобной возможности попробуют рисовую вершимель с кисло-сладкой подливкой и свиными котлетами, жаренными на углях в ресторане Хыонглиен.

Тху Хыонг
Радио Голос Вьетнама

Закрыто

Вернуться в «Про Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей

Поделиться: