Вьетнам прощается с Фиделем Кастро

Новости, традиции, путешествия, культура и другие вопросы.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам прощается с Фиделем Кастро

Сообщение ozes » 05 дек 2016, 08:37

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам прощается с Фиделем Кастро

Сообщение ozes » 05 дек 2016, 11:11

Во Вьетнаме национальный траур по Фиделю Кастро
4 декабря 2016 г.

(VOVworld) - В возрасте 90 лет скончался легендарный команданте Фидель Кастро – руководитель Объединённых революционных организаций Кубы, бывший первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы, председатель Госсовета и председатель Совета министров Кубы. В память о близком друге партии, государства и народа Вьетнама 4 декабря в нашей стране объявлен национальный траур. Флаг Вьетнама у зданий госучреждений по всей стране и вьетнамских представительств за рубежом вывешен с траурной лентой и приспущен; приостановлены все развлекательные мероприятия.
В воскресенье утром во многих провинциях и городах Вьетнама прошли церемонии прощания с Фиделем Кастро. Власти провинции Бенче организовали эту церемонию в деревне Монкада уезда Жонгчом. Заместитель председателя Народного комитета этого уезда Нгуен Минь Чунг выразил глубочайшую скорбь в связи с кончиной легендарного команданте. По его словам, Фидель Кастро был близким другом и надёжным товарищем вьетнамского народа. Он вместе с президентом Хо Ши Мином и другими руководителями двух стран приложили максимум усилий для укрепления вьетнамо-кубинской дружбы и солидарности.
В тот же день в провинции Куангчи была устроена фотовыставка «Фидель Кастро в зоне боевых действий в провинции Куангчи в 1973 году». Как утверждает Ле Вьет Чи из города Донгха, он никогда не встречался с лидером кубинской революции, но считает его своим родным человеком: «Фидель Кастро – выдающаяся личность: он стал первым и единственным главой государства, посетившим освобождённую зону в провинции Куангчи. Эти фотографии тронули меня до глубины души. Я как и все местные жители с большим уважением отношусь к Фиделю Кастро. Надеюсь, что вьетнамо-кубинские отношения будут непрерывно развиваться».
На фотографиях запечатлены искренние чувства легендарного команданте к жителям провинции Куангчи.

(См. фото на стр.4 этой темы).

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам прощается с Фиделем Кастро

Сообщение ozes » 05 дек 2016, 11:11

Фидель Кастро в сердцах вьетнамцев

Изображение
Фидель Кастро и вьетнамские студенты. Архивное фото

Изображение
Президент СРВ Чан Дай Куанг навещает вождя кубинской революции Фиделя Кастро, 15 ноября 2016

(VOVworld) - Уже много лет у вьетнамцев Куба и её лидер Фидель Кастро ассоциируются с революционным героизмом, несгибаемой волей и стремлением к свободе и счастью. Жители Вьетнама всегда относятся к ним с любовью и восхищением, поэтому уход из жизни легендарного команданте стало большим горем для многих вьетнамцев, особенно, тех, кто имели возможность встретиться с ним при жизни. Заместитель председателя Общества вьетнамо-кубинской дружбы Нгуен Зюи Кыонг поделился своими чувствами: «Мне действительно очень больно и грустно. Хочу от имени Общества вьетнамо-кубинской дружбы выразить соболезнования нашему братскому кубинскому народу. Я обещаю, что мы продолжим содействовать укреплению солидарности с Кубой. Позвольте мне с помощью радио «Голос Вьетнама» выразить соболезнования кубинским друзьям в связи с этой утратой».
С 28 ноября посольство Кубы в Ханое открыто для тех, кто желает почтить память Фиделя Кастро. Делегацию радио «Голос Вьетнама» возглавил заместитель генерального директора Нгуен Суан Хюи. Он отметил, что наше радио будет всегда помнить всестороннюю помощь, оказанную кубинским лидером.
Ханоец Данг Нгок Туан ещё никогда не был на Кубе, но у него особые чувства к этой стране и легендарному команданте: «Меня сильно тронуло известие о кончине Фиделя Кастро. Мы пережили войну сопротивления американским агрессорам, и видели, как искренне лидер кубинской революции помогал нашему народу. Можно сказать, что он лучший друг вьетнамского народа. Кубинцы – небольшой, но героический народ. Вьетнамо-кубинская дружба не имеет аналогов во всём мире».
Студент Ханойского государственного университета Данг Чунг Хьеу узнал о Фиделе Кастро через рассказы своих родителей, бабушки и дедушки: «Я услышал о его смерти, и мне стало очень грустно. Я посетил посольство Кубы, чтобы выразить свою признательность лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. Надеюсь, что наша молодёжь сможет внести существенный вклад в укрепление вьетнамо-кубинской дружбы».
Совсем не часто втречаются такие преданные отношения, как между Вьетнамом и Кубой – двумя странами с разными культурами и языка, не имеющими конкретной связи в геополитическом плане. Жители Вьетнама любят Фиделя Кастро так же, как кубинцы любят Хо Ши Мина. В последние годы руководители партии и государства Вьетнама постоянно встречались с легендарным команданте в ходе своих визитов на Кубу даже после его ухода из власти. Находясь на Кубе в ноябре этого года, президент СРВ Чан Дай Куанг стал последним иностранным лидером, нанёсшим визит вежливости Фиделю Кастро.

Радио Голос Вьетнама

Закрыто

Вернуться в «Про Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 25 гостей

Поделиться: