Этикет Го

Модератор: Bayraktarov

Закрыто
Аватара пользователя
Bayraktarov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:15
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Этикет Го

Сообщение Bayraktarov » 30 окт 2009, 22:23

Этикет Го

Этикет Го отражает тысячелетний опыт многих поколений игроков. Игра всегда была связана с ритуалами и праздниками. Как отзвук этого сохранилась церемония “нигири”, во время которой определяется, каким цветом предстоит играть каждому из участников. Случай определяет, кому начинать первым, но в самой игре побеждает лучший игрок, а это связано со знанием и воображением.

Современный этикет предельно сдержан и нетруден для понимания. Некорректные действия, связанные с “победой любой ценой”, не приветствуются, напротив, этикет Го демонстрирует уважение к партнеру (оппоненту).
Есть несколько моментов, на которые следует обратить особое внимание:

Уважайте старших игроков и своих учителей. Выражайте свое дружелюбие перед началом игры. В Японии и в Корее это делают поклоном, а в Китае и в Европе - рукопожатием. Пожелайте “Приятной игры” своему оппоненту.

Игрок во время партии должен сидеть приличным образом. Не принято, также ставить свои камни очень шумно. Не стоит баловаться с камнями в чаше и издавать дразнящие звуки.
Первый ход, по неписанному правилу, следует сделать в верхний правый угол. Этим действием играющий показывает свое уважение к оппоненту.

Когда камень уже поставлен, двигать его на доске недопустимо. Ход уже исполнен, с момента, когда рука перестала касаться камня.
Не воспринимается хорошо, также, когда играющий берется свой ход назад, если только это не учебная партия и на это есть специальное разрешение инструктора.

При обдумывании хода не держите свои руки над доской и не водите пальцем по позиции.
Если ожидая хода своего оппонента, вы встали с места, то некрасиво разглядывать позиции через его плечо.
Недопустимо также, когда игрок обсуждает свою текущую партию с другим игроком или наблюдателем. Посторонние наблюдатели должны хранить молчание пока идет игра.

После завершении партии подсчитываются очки, и игроки вместе рассматривают и анализируют партию. Таким способом они оба увеличивают свои знания и понимание.

Затем они тоже совместно собирают и складывают камни обратно в чаши.
Вежливость проявляется еще и в том, что проигравший игрок обязательно благодарит своего более сильного партнера за предоставленную возможность научиться и узнать об игре больше.

В завершение уместно вспомнить правило Конфуция: “Не делай никому того, чего не хочешь для себя”. Если вы имеете самоуважение и уважаете своего оппонента, тогда все развивается естественным образом. Тогда игра Го несёт радость и является праздником для игроков, независимо от того, каким оказывается результат партии.

Иони Лазаров
Екс-президент Болгарской Ассоциации Го
12.09.2008, Болгария, г. Свищов

Закрыто

Вернуться в «Игра Го»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Поделиться: