Праздник Катэ народности тям

Традиционные и государственные. Разные.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Праздник Катэ народности тям

Сообщение ozes » 13 окт 2015, 08:10

В провинции Ниньтхуан официально начался традиционный праздник тямов - Катэ

(VOVworld) – 12 октября в провинции Ниньтхуан официально начался традиционный праздник тямов - Катэ. В храме-башне По Клонг Гарая прошло торжественное шествие с одеянием богини Посахины. Этот праздник является самым важным и крупным в году событием такого рода для представителей народности Тям в провинции Ниньтхуан. Праздник Катэ проходит ежегодно в начале седьмого месяца по тямскому календарю, то есть в этом году с 12 по 18 октября.
В связи с этим праздником, в понедельник утром в Центре представления объектов тямской культуры в провинции Биньтхуан открылась фотовыставка на тему «Культурный колорит тямов». Посетители центра также имеют возможность увидеть новые экспонаты, имеющие культурно-историческую ценность и больше узнать о значении праздника Катэ.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Праздник Катэ народности тям

Сообщение ozes » 30 сен 2016, 09:08

На празднике Катэ 2016 - фото Фан Куок Аня:

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Праздник Катэ народности тям

Сообщение ozes » 05 окт 2016, 12:35

В провинции Биньтхуан проходит праздник Катэ-2016

Изображение
Тямские девушки в традиционных костюмах исполняют народные танцы с веерами

(VOVworld) – 30 сентября в провинции Биньтхуан открылся традиционный праздник Катэ народности Тям. Это является самым важным и крупным в году событием такого рода для тямов. Торжественная часть праздника посвящается памяти богини Посахины, которая научила тямов заливному рисоводству, тем самым положив начало тямской земледельческой цивилизации. В празднике принимают участие множество религиозных должностных лиц и тямов из уездов Бакбинь, Туифонг, Хамтхуан, Таньлинь и города Фантхиет. Замдиректора Управления культуры, спорта и туризма провинции Биньтхуан, начальник оргкомитета праздника Катэ-2016 Во Хоанг Тует Линь отметила: «Мы пригласили жителей тех уездов, где проживают преимущественно представители народности Тям, к участию в празднике Катэ. В связи с этим мы также призвали спонсоров готовить подарки тямским чиновникам и ремесленникам».
Во дворе у подножья башни Посахины проходит торжественное шествие с подношениями на алтарь и одеяниями богини. Во время торжества девушки в традиционных костюмах цвета индиго исполняют народные танцы с веерами под аккомпанемент барабанов и ударных инструментов. Тхонг Тхи Бео - Одна из членов оргкомитета шествия отметила: «Каждый год я участвую в шествии к башне и готовлю подношение на альтарь. Все участники праздника чувствуют себя очень счастливыми».

Закрыто

Вернуться в «Праздники Вьетнама»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Поделиться: