Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

9 мая 1945 - 9 мая этого года.
Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 22 янв 2016, 10:46

Ещё фото из семейного альбома: Адам с сестрой и бабушкой, 1970 г.

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 30 янв 2016, 10:00

Бабушка Адама со своими родителями, Сыктывкар, 1937.

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 29 фев 2016, 10:43

Поздравляем Адама с рождением первого внука, 28 февраля 2016!

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 04 дек 2016, 09:01

Вчерашнее фото Адама:

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 27 дек 2016, 12:34

Адам посещает кладбище в Нью-Йорке, где похоронены его бабушка Лидия, её второй муж Ноэль и их сын, дядя Адама, Пол:
IMG_7623.JPG

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 27 дек 2016, 12:35

IMG_7624.JPG

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 06 янв 2017, 11:13

Архив бабушки Адама Лидии Турубановой-Гелл, письма из России и дневники:
IMG_7918.JPG

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 06 янв 2017, 11:14

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 27 янв 2017, 20:21

Американец из Бруклина собирает деньги на съемки фильма о своем дедушке - ветеране Великой Отечественной войны, уроженце Койгородского района

27 января 2017 года

Учитель физкультуры Адам Гелл из Нью-Йорка с помощью краундфандинговой платформы собирает деньги на съемки документального фильма о своем дедушке - ветеране Великой Отечественной войны, уроженце Койгородского района Николае Турубанове.

Ссылка на краундфандинг для фильма Адама:
https://www.indiegogo.com/projects/forgotten--5#/

Изображение

Изображение


Необычная история Адама Гелла, который, заинтересовавшись своими корнями, побывал в 2010 году в далекой, северной Республике Коми, не оставила равнодушными журналистов ведущих изданий Америки. В интервью корреспонденту газеты "Daily news" Адам рассказал, с чего началась его история изучения собственной родословной.

Его бабушка Лидия Гелл, жившая по соседству в Бруклине, часто общалась с внуком и всякий раз показывала ему семейные фотоальбомы. Однажды, указывая на фотографию молодого человека в военной форме, она рассказала Адаму, что это его дедушка, которого звали Николай Викентьевич Турубанов.

"Это был мой первый муж, твой настоящий дед, и он умер во время Второй Мировой войны", - вот все, что запомнил внук. В ноябре 2001-го Лидия Гелл скончалась. Спустя несколько лет после ее смерти Адам решил узнать больше о своем дедушке. "Я посмотрел на его фото и подумал: "Кто этот человек? Будет кто-нибудь помнит его?", - говорит Адам. Началось все с того, что Адам выложил в интернете снимки дела и другие фотокарточки из семейного архива, пытаясь найти родственников. В конце концов, эти снимки увидели сотрудники администрации Койгородского района, которые тут же разыскали родственников Гелла — койгородских Турубановых. Летом 2010 года Адам вместе с супругой Пегги отправились в Койгородский район Коми, на территории которого родился его дед, чтобы познакомиться с родственниками.

В Межадоре, где они были проездом, пара случайно познакомилась в библиотекарем и краеведом Антониной Меньшениной. По невероятному совпадению Антонина Васильевна собирала материалы о 14 погибших в войну преподавателях, среди которых был и Николай Турубанов. Именно она помогла американцу воссоздать биографию дедушки. Краевед рассказала, что уроженец деревни Гурган Койгородоского района Николай Турубанов до войны окончил педтехникум в Сыктывкаре. По распределению попал в Вотчу, затем в Межадор. Там женился на Лидии Сенькиной, которая работала в Межадоре после окончания медтехникума фельдшером. В 1938 году молодые сыграли свадьбу, родился сын, которого назвали Альберт.

Семейное счастье разрушила война. Николая призвали мобилизовали на фронт и направили на курсы политруков в Свердловск. Там его навестила Лидия, а в феврале 1942 года получила похоронку. Николай Турубанов погиб смертью храбрых под Смоленском и был похоронен с почестями в деревне Карманово.

Как же Лидия оказалась в Америке? В Межадор в начале войны привезли поляков с приграничных территорий СССР. Среди них был и польский еврей Ноэль Галицки, который познакомился с Лидией. В 1944 году, когда советское правительство разрешило полякам вернуться на родину, Ноэль забрал с собой Лидию с сыном. Сначала семья Галицки добралась до Польши, затем они оказались в лагере для перемещенных лиц в немецком городе Ульм, где прожили три года. В семье росли уже два сына: у Альберта появился брат Пол. В 1951 году семья Галицки приехала в Америку и обосновалась в Бруклине. Ноэль работал на фабрике по пошиву одежды, Лидия стала портнихой. В Америке они сменили фамилию на Гелл.

Альберт в 19 лет устроился клерком на Уолл-стрит, женился на американке. Двоих детей – Адама и Лори – в историю своего происхождения не посвящал. "Я считал, что после гибели моего отца Николая двери к моему происхождению для моих детей и пяти внуков стали закрыты наглухо", – признался Альберт Гелл в одном из электронных писем Антонине Меньшениной.

В Койгородке Адам Гелл с супругой Пегги познакомились с родней. Родной брат Николая Яков, оказывается, был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В Койгородском районе проживают его дети и внуки. На обратном пути американцы вновь заехали в Межадор. Бывшие ученики деда до сих пор вспоминали о суровом нраве учителя Николая Турубанова. Один из них вспомнил тот день, когда в село пришла весть о том, что Николай Турубанов пропал без вести во время боя 8 февраля 1942 года. Антонина Меньшенина провела гостей по местам, связанным с жизнью деда и бабушки. Адам увидел своими глазами дом, где жили Николай и Лидия. Коренного ньюйоркца поразило, что на доме прикреплена красная звезда — напоминание о том, что там жил человек, участвовавший в Великой Отечественной войне.

Поиски деда привели Адама к братской могиле в селе Карманово Смоленской области, где Николай Турубанов похоронен вместе с 700 павшими в боях товарищами. Чтобы добраться до кладбища, Адам прошел тот же путь, что и солдаты 352-ой дивизии 224 лыжного батальона, в котором служил его дед в Великую Отечественную войну. "Это было очень эмоционально, - вспоминает Адам свою поездку. - Никто в семье не знал, где он похоронен, никто никогда не видел его могилы, кроме меня. Я был потрясен. Я делаю это для моей бабушки. У нее не было шанса, чтобы проститься со своим первым мужем, которого она очень любила".

Находясь под впечатлением от поисков, Адам решил снять документальный фильм о своем путешествии в Россию, которые привели его туда, где, по его словам, не бывал ни один американец. На краундфандинговой платформе Адам разметил всю информацию о своем дедушке с призывом помочь ему в съемках фильма. "Мое путешествие показало, что ничто не может остановить соединение времени и пространства, - обращается он к пользователям интернета. - Знакомство с библиотекарем (Антониной Меньшениной - прим.авт.) и ее учениками помогли мне лучше понять такие качества как сострадание и понимание. Я хочу донести до молодого поколения мысль о том, что мы должны помнить и уважать наших предков. Я нуждаюсь в финансовой поддержке, чтобы превратить трейлер в полнометражный документальный фильм. Пожалуйста, помогите мне в этом очень личном, но, в то же время, универсальном проекте. Я могу только представить чувства моих дедушки и бабушки, рассказывая их историю, которая могла произойти в каждой семье".

Геня Джавршян
https://komiinform.ru/news/143661/

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 08 фев 2017, 10:15

Ещё фото из архива Лидии Турубановой-Гелл - с сыном Альбертом (отцом Адама) в лагере для беженцев в Ульме в Западной Германии, 1947 г.:

Изображение


Продолжение см. здесь:
http://www.nhat-nam.ru/forum3/viewtopic ... 2464#p2464

Закрыто

Вернуться в «К Дню Победы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Поделиться: