Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

9 мая 1945 - 9 мая этого года.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 14 фев 2015, 19:27

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 14 фев 2015, 19:29

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 27 фев 2015, 17:18

24 февраля в Межадорской школе состоялась презентация мемориальной доски в память об учителях, сражавшихся в Великую Отечественную войну, в том числе с фотографиями Адама - фоторепортаж Антонины Меньшиной:

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 27 фев 2015, 17:20

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 27 фев 2015, 17:21

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 27 фев 2015, 17:21

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 27 фев 2015, 17:22

Изображение
Минута молчания

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 27 фев 2015, 17:22

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 28 мар 2015, 09:47

Адам в Койгородке (Коми), лето 2011:

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 28 мар 2015, 09:47

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 02 апр 2015, 10:40

Эссе, которое Адам написал для конкурса "Моя семья в летописи Великой Отечественной" (отослано также для публикации в Межадор):

Адам Турубанов-Гелл

Родился 23 июля 1965 г. в Бруклине, Нью-Йорк, США
Место работы: учитель физкультуры в школе Бруклина

 
Я вырос в Бруклине, в районе Нью-Йорка, где живёт множество эмигрантов и разных этнических групп. И впервые я осознал эту особенность в доме моей бабушки. То, что она приехала в Бруклин из какого-то другого места, я понял по её акценту, по еде, которую она готовила, по её рассказам из прошлого, и, самое главное, по фотографиям, которые она мне показала впервые в 1972 году, когда мне было семь.

Я был очарован её прошлым. Я видел фото её сестёр, её брата и родителей, одетых в меховые шапки и меховые сапоги, позирующих на фоне заснеженных пейзажей и деревянных изб. И большинство людей на этих фото не улыбались, а смотрели куда-то поверх фотокамеры со строгим выражением на лицах.

За столом на своей кухне она рассказала мне, что жила раньше в очень холодном месте. Она часто просила меня забрать почту, и, выполняя её просьбу, я время от времени находил письма из России в её почтовом ящике. Я помню слово "СССР" на почтовых марках и помню, как внимательно разглядывал рисунки на конвертах и язык. Одев очки для чтения, моя бабушка начинала плакать от радости и, в то же время, от грусти, читая эти письма, и было видно, что то, что она читает, очень важно и очень чувствительно для неё. Я помню, как представлял себе это место, мечтая на уроках в школе

И однажды, просматривая её фотоальбомы, я наткнулся на фотографию человека в военной форме. Я спросил её, кто он, и она ответила мне скорбным и, одновременно, торжественным голосом: твой дед. Но он совсем не был похож на моего нынешнего дедушку. Образ этого человека запечатлелся в моей голове, и тон, каким моя бабушка сказала мне о нём, сделала его личность еще более значительной. Когда я вернулся домой, я спросил своего отца о его отце,  и видел ли он его фото. Но мой отец повёл себя так, как будто меня не услышал, и после ещё нескольких  моих вопросов попросил меня оставить его в покое по этому поводу. Бывая у бабушки всё чаще и чаще, я подходил к шкафу в её спальне и доставал фотоальбомы. И каждый раз мне попадалось всё то же фото человека в военной форме. И, пролистав страницы фотоальбомов дальше, я увидел ещё фотографии этого человека.

В том возрасте я знал лишь название страны, откуда приехала моя бабушка. Но со временем она рассказала мне, что она из Сыктывкара, Коми АССР, и что до того, как она второй раз вышла замуж за моего нынешнего дедушку, она была замужем за школьным учителем в селе Межадор. Его имя было Николай Викентьевич Турубанов. Она рассказала, что у него было очень тяжёлое детство, и он был немного замкнутым, но очень красивым человеком. Он был высокообразован и был солдатом, который погиб на войне. Она скорбела потому, что не имела возможности похоронить его и не видела места, где он похоронен. Когда она рассказывала мне это, она заплакала, и я почувствовал её одиночество и грусть.

Больше она не говорила со мной об этом до тех пор, пока не умер мой нынешний дедушка. Но затем она стала рассказывать мне больше историй о моём родном деде. Она рассказала мне, что он останавливался в Свердловске в военной академии, и она поехала на поезде его навестить и провела с ним много дней. Но затем им пришлось расстаться, так как его отправили на фронт. И это был последний раз, когда она его видела!

В 2001 году моя бабушка умерла, и я потерял одного из самых близких мне людей, которых встречал в своей жизни. Прошло восемь лет, и, когда я жил после развода в разлуке со своими детьми, всплыли на поверхность воспоминания о моём деде. Память о нём, забытая моим отцом, и моей бабушки очевидная подавленная боль и утрата сделали важным и необходимым для меня понять, кто же был мой родной дед!

После смерти моей бабушки я упаковал все её вещи и фотографии и отнёс в подвал дома моей матери. И вот однажды я вернулся к этим бережно хранимым предметам и стал их перебирать. В первую очередь я нашёл то фото, что увидел впервые в семь лет, и, держа его в руках, стал размышлять о том, какие же были мысли у этого человека, когда он знал, что может уже никогда не вернуться к своей семье. Я чувствовал, что мне нужно знать о нём больше. Я видел на фото, что он был офицер и политрук, и хотел узнать о его воинских обязанностях. Я стал искать книги о Второй Мировой войне, и мне попалась книга  Василия Гроссмана "Писатель на войне". Эта книга позволила мне приблизиться к пониманию советского солдата и его военного опыта.

Я вернулся к коробкам с вещами моей бабушки и нашёл очень интересные документы, её школьные дипломы и какие-то другие бумаги. Я отыскал среди своих соседей людей, понимающих по-русски, и попросил их перевести. Оказалось, что это были их брачное свидетельство 1938 года, и, такова судьба, свидетельство о смерти моего деда в 1942 году, и, самое главное, дневники моей бабушки, написанные на её родном языке Коми, рассказывающие о её жизни в России в 1938-1944 годах. В них было так много интересных и сердечных записей, в которых она изливала свою душу. Я осознал тогда ещё более, насколько важна была их связь, и как болезненна стала для неё его утрата. Тогда я вернулся опять к изучению его свидетельства  о смерти, и там было написано, когда и где он погиб. И тогда я понял, что больше терять время было нельзя. Я написал в российские архивы с данными моего деда, и мне ответили, где и как получить больше сведений о нём. Прошли дни, и я получил более подробную информацию о месте, где он погиб, в какой дивизии он служил и где он похоронен. И всё это время мой отец, сам похоронивший своё прошлое, с удивлением наблюдал возвращение этого прошлого к жизни. Он сказал мне, что для него было невыносимо болезненно, когда ему, тогда ещё совсем маленькому ребёнку, его мать, моя бабушка, рыдая, говорила о его погибшем отце и показывала те же фотографии, что я сам впервые увидел в семь лет.

Из полученной мною информации я узнал, что мой дед воевал в 224-м лыжном батальоне 352-й стрелковой дивизии. Он погиб 8 февраля 1942 года у деревни Палатка Смоленской области, и его могила находится на кладбище в селе Карманово. И в этот момент  я почувствовал великую необходимость отдать дань уважения моему погибшему деду, почтить его в память о выполненном им солдатском долге защиты своей страны от нацистских захватчиков. И сделав это, принести мир и завершённость его душе и всей нашей семье. И также я чувствовал, что необходимо, чтобы кто-то положил на его могилу первую розу от имени нашей семьи. В 2009 году я написал на сайт Московского комитета ветеранов войны и попросил разместить фото моего деда в надежде на то, что найдется кто-то, кто знал его, возможно, жив кто-то из родственников в России. И в начале 2010 года мне помогли найти родственников моего деда в селе Койгородок республики Коми. Летом 2011 года я приехал в Москву, и друзья отвезли меня в село Карманово.

Там мы посетили советское военное кладбище, где среди тысяч солдат похоронен и один очень важный для меня человек - мой дед. И когда я стоял над могильной плитой, где выгравировано имя моего деда Николая Турубанова, я думал о моей бабушке, о том, сколько слёз она пролила и сколько испытала сердечной боли. Я думала об утрате его семьи, его имени. Его боль - эхо моей боли. Я, парень из Бруклина, стоящий над могилой человека, которого знал только по фото.

Несколько дней спустя я вылетел из Москвы в Сыктывкар, где встретился с кузенами моего отца, Тороповыми. Затем я посетил место рождения моего деда в Койгородке и отправился дальше в Межадор, где он женился, и где был рожден мой отец. Школьная библиотекарь, которая знала о местных учителях до войны, выслушала мою историю и рассказала мне о предвоенной жизни, и показала дом, где жил мой дед со своей семьёй. Я встретился с его бывшей ученицей, которая хорошо его помнит и нашла семейное сходство между им и мной. Так что я увидел не только место, где это всё закончилось, но и встретился с людьми, которые показали мне, где всё это началось.

Судьба постоянно напоминает нам о том, что ничто не может помешать тому, чему суждено случиться. Проведя свои детские годы за кухонным столом моей бабушки в Бруклине, я пришёл к тому, что спустя  40 долгих лет встал над могилой моего деда в России. И теперь у меня есть гораздо больше, чем фото!
Прошло 70 лет, и всё это время душа моего деда ждала, чтобы её узнали. И я откликнулся тем, что помнил о нём и знал, что никто не забыт и ничто не забыто.

(Перевод с английского ozes).

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 11 апр 2015, 08:06

Статья, только что полученная Адамом из Межадора
image.jpg
image.jpg

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 29 апр 2015, 16:53

image.jpg
Эссе Адама опубликовано в местной газете Койгородского района.


Фото 9 мая 2015:
viewtopic.php?p=62885#p62885

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 май 2015, 08:42

Адам вчера получил благодарность за свое эссе для проекта Семья Победы:
image.jpg

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 09 ноя 2015, 09:22

Память о Коми - новое видео Адама:


Закрыто

Вернуться в «К Дню Победы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Поделиться: