Шестоднев Иоанна экзарха Болraрскоro

Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Шестоднев Иоанна экзарха Болraрскоro

Сообщение ozes » 19 июл 2012, 16:57

Начало:
http://www.nhat-nam.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1368


Шестоднев Иоанна экзарха Болraрскоro. V Слово. Российская академия наук. Институт философии. Москва, 1996:

http://www.biblio.nhat-nam.ru/Shestodnev-1996.pdf
11,8 МБ

Издание представляет собой публикацию древнерусского текста V Слова Шестоднева, его перевод на современный русский язык, комментарии к переводу и исследование памятника. Шестоднев является одним из основополагающих памятников религиозно-философской культуры Древней Руси. Он заключает в себе богатейшее, еще не осмысленное историками философии содержание.
В Шестодневе формулируются основные положения в христианской онтологии, натурфилософии и гносеологии. Будучи энциклопедическим по своему характеру трудом, содержавшим наиболее передовые для той эпохи знания и представления, Шестоднев представлял собой древнейшую в отечественной культуре антологию сведений об античной мысли.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Шестоднев Иоанна экзарха Болraрскоro

Сообщение ozes » 19 июл 2012, 17:01

Г.С. Баранкова, В.В. Мильков. Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского. Памятники древнерусской мысли: Исследования и тексты, вып. 2, С.-Петербург, 2001:

http://www.biblio.nhat-nam.ru/Shestodnev-2001.djvu
32,1 МБ

Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского — уникальный памятник общеславянского значения, содержащий основные положения христианского учения о бытии. Списки Шестоднева, многократно переписанные и сохраненные нашими средневековыми предками, помогают лучше понять особенности религиозно-философской культуры Древней Руси. В этом произведении формулируются проблемы онтологии, натурфилософии, антропологии и гносеологии. Философско-богословский текст знакомил читателей со сведениями о древнегреческой философии, христианской и античной космологии, астрономии, географии, ботанике, зоологии, анатомии.
Будучи энциклопедическим по своему характеру трудом, содержавшим наиболее передовые для той эпохи знания и представления, Шестоднев являлся древнейшей в отечественной культуре антологией сведений об античной мысли. Издание представляет собой публикацию текста Шестоднева по его русскому списку XV в., перевод на современный русский язык, комментарии к переводу и исследование памятника.


Для чтения djvu-файлов нужно установить DjVu Browser Plug-in

Закрыто

Вернуться в «Книги (разные)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Поделиться: