43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Модератор: Николай Николаевич

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 06:51

Изображение
Заместитель Атташе по вопросам обороны СРВ ст. полковник Динь Конг Лой с дочерью погибшего во Вьетнаме советского солдата-ракетчика Виталия Смирнова Наташей и внуком Андрюшей

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 06:51

Изображение
Наташа Лупиногова (Смирнова) и её сын Андрюша с вьетнамской семьёй, принявшей её в Москве.
Атташе по вопросам обороны Вьетнама старший полковник Ву Ван Сим, дочь Нама и Тхань (Тани) - Сими, Андрюша, Фам Тхи Тхань (Таня), Наташа, Нгуен Тьен Нам.
Во втором ряду Лев Галкин, автор стихотворения "НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ВЬЕТНАМ"
посвящённого памяти Виталия Смирнова.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 06:52

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 06:52

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 06:52

Изображение
Почётный Председатель Общества российско-вьетнамской дружбы Евгений Павлович Глазунов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в России Фам Суан Шон

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 13:21

Фоторепортаж Фан Конг Фука (из Ярославля)

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 13:22

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 13:23

Изображение
Наталья Витальевна Лупиногова (Смирнова), её сын Андрюша, Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Фам Суан Шон, Николай Николаевич Колесник, Председатель Союза ветеранов Войск ПВО генерал-полковник Анатолий Иванович Хюпенен.
Вложения
P8050705.JPG

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 13:23

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 13:23

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 13:23

Изображение
Полковник Хоанг Конг Чанг, ст. полковник Динь Конг Лой, полковник Дмитрий Данилович Войтко

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 13:24

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 13:24

Изображение
Полномочный Министр Посольства СРВ в РФ Нгуен Тьи Там, Президент РОО "Общество вьетнамских граждан" До Суан Хоанг, Фан Конг Фук (из Ярославля), полковник Хоанг Конг Чанг
Вложения
P8050750.JPG
Чрезвычайный и Полномочный Посол СРВ в РФ Фам Суан Шон, Н.Н. Колесник, С.И. Золотов, Хоанг Конг Чанг, И.С. Лонин

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 18:46

Сергей Афонин

Встреча ветеранов в Посольстве Вьетнама в России

5 августа – день, когда американская авиация начала нагло бомбить Северный Вьетнам в 1964 г. и он же - День первой Победы вьетнамских зенитчиков, сбивших первый американский самолёт. Всего за годы агрессии США потеряли над Северным Вьетнамом более 4-х тысяч самолётов.
В этот день советские и российские ветераны войны ежегодно, начиная с 1970 года, проводят на свою традиционную встречу в Москве.
Николай Колесник – с 1966 г. член Центрального правления Общества советско (российско)-вьетнамской дружбы, а с 1994 г. председатель Президиума Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме, начал срочную службу в Советской Армии в 1963 г. Как грамотный и опытный командир пусковой установки ЗРК С-75 в 1965 г. сержант Колесник был командирован во Вьетнам, где вместе с советскими и вьетнамскими соратниками прошёл суровую боевую школу, участвуя в отражении налётов американских «ястребов» при обучении вьетнамских ракетчиков. За мужество и отвагу был награждён орденом Красного Знамени и 11-ю медалями, в т.ч. вьетнамской медалью «Дружбы». В 1972 г. окончил Московский энергетический институт, работал инженером-конструктором, ст. механиком-энергетиком цеха, ведущим инженером-конструктором, начальником цеха на предприятиях авиационной и оборонной промышленности, параллельно вел преподавательскую работу.
Открывая встречу, он поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Фам Суан Шона, атташе по вопросам обороны Посольства СРВ в РФ старшего полковника Ву Ван Сима за внимание и уважение к российским ветеранам, а всех собравшихся ветеранов - за верность традициям боевой дружбы.
Я знаю Николая давно и хочу привести один пример. В 1968 г. в Софии проходил Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, главной темой которого была солидарность юности планеты с борющимся Вьетнамом.
Из порта Хайфон молодёжные делегации Лаоса и Вьетнама отбыли на теплоходе «Туркмения». На борту теплохода шли репетиции артистов, когда неожиданно в небе появились американские военные самолеты. Они летели на очень малой высоте, облетев несколько раз теплоход, но атаковать не решились.
С помощью капитана я отправил в Москву первую телеграмму-репортаж в редакцию газеты «Комсомольская правда». После этого на палубе теплохода был проведен праздник Нептуна, и было море смеха.
Когда наш специальный поезд из Владивостока в Москву вёз обе делегации, чуть ли не на каждом полустанке были остановки-митинги солидарности и море улыбок, цветов, пламенных речей. Всего на этом отрезке пути было 26 митингов! Свои репортажи в Москву я передавал, как эстафету.
В Москве делегации друзей встретили на «ура», фестивальный спецпоезд в Софию пополнился делегатами и артистами Советского Союза (всего около 800 чел.). Тогда-то я и познакомился со студентом Николаем Колесником, едущим в соседнем вагоне.
На открытии фестиваля в Софии Николаю Колеснику вдвоём с Иваном Холодом было доверено нести транспарант с названием столицы СССР города МОСКВА. Он, как участник боевых действий во Вьетнаме, провел много встреч с делегатами разных стран, рассказывая о героической борьбе вьетнамского народа против американской агрессии и был измотан до предела, но продолжал свою так необходимую работу. Участники фестиваля видели обычного советского студента, бывшего простого солдата, слушали правду о войне во Вьетнаме из первых уст и горячо приветствовали его, выражая свою поддержку и солидарность героическому вьетнамскому народу.
В составе советской делегации было целое созвездие лучших представителей советской молодёжи из всех союзных республик – руководители ЦК ВЛКСМ, Комитета молодёжных организаций, космонавты, передовики производства, молодые артисты и др.
В Софии наша дружба с Николаем окрепла, мы участвовали с ним во всех мероприятиях проводимых в знак солидарности со сражающимся Вьетнамом. Несмотря на занятость и усталость он дал мне интервью, опубликованное в «Комсомольской правде» в дни фестиваля.
На встречу ветеранов в Посольство Вьетнама прибыли более 100 участники боевых действий во Вьетнаме, в т.ч. из других городов: Гордейчук О.П. из Н. Новгорода, Трегубов В.В. из Калуги, Пустовойтов В.В. из Санкт-Петербурга, Серебрянский Н.В. из Брянска, Благодеров А.В., Гладышев В.П., Числов Г.В., Шаршаткин П.А. из Твери.
Из пос. Яя, Кемеровской обл. впервые прибыла дочь погибшего в октябре 1965 г. советского солдата-ракетчика 2-го (238) ЗПР Виталия Смирнова - Наталья Витальевна Лупиногова с сыном Андрюшей.
У каждого из них своя биография, свой жизненный путь и судьба, однажды пересекшиеся с Вьетнамом. Ветераны вспоминали боевых друзей, свою военную молодость, которая навсегда запечатлелась в памяти и в сердце. Их рассказы достойны быть опубликованными в отдельной книге, и две книги воспоминаний ветеранов войны во Вьетнаме уже изданы: “Война во Вьетнаме… Как это было (1965-1973)» и «Незабываемый Вьетнам».
Время бежит неукротимо быстро. Меняется мир, меняются люди. Но есть такие события, такие повороты в судьбах людей, народов и государств, что никакая сила не сможет вытравить из нашего сознания советскую (российскую) и вьетнамскую дружбу и солидарность!
И очень важно, чтобы это сознавало молодое поколение России и Вьетнама.
Во имя этого наши ветераны много десятилетий активно работают в Обществе советско (российско)-вьетнамской дружбы, что ещё больше укрепляет фронт нашего взаимодействия с братским Вьетнамом.
Об этом я подумал, глядя на седовласых ветеранов с боевыми наградами двух стран. Во всём их облике чувствуется строгость и военная выправка. Действительно это гордость нашей страны – побратимы победившего Вьетнама.

Москва, 05.08.2012 г.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 43-я ежегодная встреча ветеранов войны во Вьетнаме

Сообщение ozes » 06 авг 2012, 20:53

5 августа 2012 года в Посольстве Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации состоялась традиционная 43-я встреча ветеранов-советских военных специалистов, работавших в годы войны во Вьетнаме.
Первая часть встречи была представлена в песенно-поэтическом виде с выступлением артистов Вьетнама, которые исполнили ряд знаменитых песен на русском и вьетнамском языках.
Вторую часть встречи открыл своим выступлением Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Фам Суан Шон. Затем последовали выступления ветеранов интернационалистов и приглашенных гостей.
От Московского Комитета ветеранов войны с приветствием к участникам встречи обратился Первый заместитель председателя Московского Комитета ветеранов войны генерал-майор авиации С.С. Ларцев, который остановился на ряде моментов.
А именно отмечено, что сегодняшняя 43-я встреча ветеранов интернационалистов- военных специалистов, работавших в годы войны во Вьетнаме, подтверждает, что Российско-Вьетнамская дружба искренняя, крепка и нерушима.
Приятно сознавать, что у истоков зарождения дружбы между народами СССР и Демократической Республики Вьетнам стояли видные партийные и государственные деятели Советского Союза и ДРВ: И.В. Сталин, Хо Ши Мин, а также К.Е. Ворошилов, А.Н. Косыгин и др., которые стали легендарными личностями в истории.
Общество Советско-Вьетнамской Дружбы, как общественная организация, появилось в Советском Союзе 31 июля 1958 года, которое в середине 80-х годов прошлого столетия стало одной из наиболее крупных общественных организаций Советского Союза. В рядах общества насчитывалось 7 республик, более 40 областных городских отделений, свыше 3-х тысяч первичных организаций.
Длительное время (1966-1991 гг.) председателем Центрального Правления трудился лётчик-космонавт № 2, Герой Советского Союза и Герой труда Вьетнама Г.С. Титов.
За активное участие членов общества в отражении американской агрессии и активность в годы восстановления народного хозяйства правительство Вьетнама дважды награждало общество орденом «Дружбы».
Нынешняя структура – Общество Российско-Вьетнамской Дружбы – правопреемник Общества Советско-Вьетнамской Дружбы - продолжает в новых условиях России укреплять традиции дружбы и боевого братства, взаимопонимания и сплоченности в достижении новых успехов в становлении и развитии Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам.
Отрадно отметить, что ветераны Общества Российско-Вьетнамской Дружбы, имея бесценные знания и жизненный опыт, вносят весомую лепту в решении уставных задач Московского Комитета ветеранов войны, во-первых, в благодарное дело героико-патриотического воспитания нашей молодежи.
Ветераны интернационалисты – военные специалисты страны Советов, участвовавшие совместно с героическим народом Вьетнама в отражении американской агрессии, победили коварного врага благодаря гражданскому и духовному потенциалу.
Сейчас трудолюбивый народ СРВ уверенно идет к вершине могущества Отчизны с поднятым Знаменем Социализма.
От имени коллектива Московского комитета ветеранов войны сердечно желаю Вам, уважаемый Фам Суан Шон, вверенному Вам коллективу доброго здоровья, новых успехов и чтобы братские отношения между Россией и СРВ в дальнейшем укреплялись, расширялись на благо наших народов.
Выступление было завершено вручением от имени Московского Комитета ветеранов войны памятных книг Чрезвычайному и Полномочному Послу СРВ Фам Суан Шону и атташе по вопросам Обороны Посольства СРВ в России Ву Ван Симу. Кроме того им вручены журналы «Авиация и спорт» (июнь-июль 2012 г.) со статьей в связи со 100-летним юбилеем Военно-воздушных Сил (стр. 90-94) с приглашением на торжественную встречу ветеранов 15 августа с.г. в Московский Комитет ветеранов войны.
В Программе встречи в Посольстве прошло фотографирование участников у здания Посольства. Встреча закончена торжественным ужином, угощением из вьетнамской кухни.
Торжественная встреча прошла в доброжелательной комфортной обстановке при полном взаимопонимании и единомыслии.

С.С. Ларцев
http://www.mkvv.ru/forum/viewtopic.php?p=3034#p3034

Закрыто

Вернуться в «Мероприятия ветеранов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Поделиться: