Поездка ветеранов во Вьетнам, декабрь 2012

Модератор: Николай Николаевич

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поездка ветеранов во Вьетнам, декабрь 2012

Сообщение ozes » 18 дек 2012, 10:50

Александр Зюзин

Встреча со страной, где прошла боевая юность

В первый день зимы темно-синий лайнер с эмблемой золотого лотоса – знак вьетнамской авиакомпании - взмыл в вечернее хмурое небо Домодедова и взял курс на Ханой, город Взлетающего дракона - столицу Социалистической Республики Вьетнам. На его борту – члены трех делегаций из России, Белоруссии и Украины, направлявшиеся в СРВ по приглашению правительства и министерства обороны этой страны. И хотя теперь они представляли три независимых государства, объединяло их то, что в 60-70 годы прошлого века они, повзрослевшие мальчишки в военной форме единого еще Советского Союза, защищали небо и землю Вьетнама от варварских бомбежек и налетов американской авиации.
Спустя десятилетия, ставшие уже седыми, они летели, чтобы вспомнить свою боевую молодость, встретиться с однополчанами, увидеть собственными глазами как изменилась страна, на стороне которой они плечом к плечу с вьетнамскими бойцами отражали агрессию, порадоваться за экономические и политические успехи СРВ.
Девять часов полета, и морозная заснеженная Москва остается где-то далеко-далеко. Самолет приземляется в современном просторном международном аэропорту Нойбай, построенному в 40 км от столицы.
Кондиционированные автобусы везут ветеранов в город по гладкому асфальту мимо новых микрорайонов. Справа и слева дома с причудливыми башенками и изящными черепичными крышами, цветники, стеклянные офисы и магазины всевозможных иностранных компаний и фирм. А в памяти всплывают другие картины: узкие разбитые дороги, изрытые воронками, лачуги крестьян, велосипедисты, одетые в однообразные темно-коричневые одежды или в зеленую защитную форму. Да, теперь велосипедисты явление редкое для Вьетнама. Почти все стали «байкерами», пересели на мопеды, мотоциклы, а многие и на автомобили. Везде «Тойоты», «Мицубиси», «Хонды», «Судзуки», «Форды». Говорят, что можно встретить вьетнамцев и на более крутых «тачках» типа «Мизерати». А вот наших «Жигулей» и «Волг» что-то совсем не видно….
Подъезжаем к Красной реке, основной транспортной артерии Севера. Когда-то через нее был всего одни мост, тянувшийся километра на два, а то и больше. Автором его был ни кто иной, как сам Жан Эффель. Но мост был неудобным, поскольку проехать можно было лишь по одной полосе. И если кто-то медленно ехал впереди, то поездка могла затянуться. Говорят, он и поныне действует. Но теперь через Красную перекинули еще два моста, и строится третий. Кстати, один из них носит имя вьетнамо-советской дружбы, поскольку построен с помощью СССР в конце восьмидесятых.
Быстро перескочив через реку, въезжаем в город. Он тоже изменился. Поднялся вверх и расстроился вширь. Современные высотные дома, небоскребы, шикарные 4-х– 5-ти звездные гостиницы, иностранные банки, бутики известных европейских и американских фирм… Да, еще светофоры. Раньше их не было, что создавало проблему для езды. Впрочем, ездить здесь и сейчас трудновато, особенно в часы пик, когда тысячи мотоциклистов и машин сплошным потоком заполняют собой все улицы и переулки. И еще одна заметная деталь: очень много красиво подстриженных деревьев и бонсаев, цветников, ухоженных скверов, чего раньше не было. Оно и понятно, не до бонсаев тогда был - стоял вопрос о выживаемости.
Деловая часть поездки началась, как и принято, с посещения мавзолея на площади Бадинь и возложения венков основателю республики и первому президенту Хо Ши Мину, а также с осмотра его дома-музея. Вьетнамцы чтят и трепетно относятся к своему ушедшему вождю, посвятившему всю свою жизнь делу борьбы и освобождения своего народа. Самая известная его фраза – «Нет ничего дороже независимости и свободы» - давно уже стала лозунгом и призывом к действию для нескольких поколений вьетнамцев. Впрочем, и для мирного времени она актуальна.
Выслушав историю его жизни и борьбы, рассказанную гидом, и осмотрев деревянный дом у большого пруда с золотистыми карпами, подплывающими к самому берегу при звуке хлопающих ладоней (так их приучил Хо Ши Мин), руководитель делегации генерал-лейтенант Н.А.Цымбал от всех ветеранов сделал запись в книге почетных посетителей, отметив выдающиеся заслуги и вклад «дядюшки Хо» (как называют его в СРВ) в победу над французскими колонизаторами и американскими империалистами, в развитие и укрепление дружбы с народами бывшего СССР.
Затем делегации были приняты президентом СРВ Чыонг Тан Шангом. Встреча состоялась в красивейшем зале Президентского дворца, расположенном неподалеку в окружении вековых деревьев ценнейших пород. Говоря официальным языком протокола, «встреча прошла в теплой дружеской обстановке». Она действительно была теплой, сердечной, дружеской. И что характерно, не формальной. Достаточно сказать, что вместо 15-20 минут, положенных по протоколу, она длилась почти полтора часа. Ветераны вспомнили «о друзьях, товарищах, об огнях, пожарищах», поделились своими наблюдениями о современном Вьетнаме. А президент СРВ, обращаясь к ним, подчеркнул, что политическое и военное руководство, как и весь вьетнамский народ, никогда не забудут о большом вкладе Советского Союза и его воинах в победу Вьетнама, в послевоенное восстановление и развитие экономики. Кто-то из членов делегации в шутку заметил, что при необходимости, ветераны снова готовы прийти на помощь братскому Вьетнаму.
В тот же день состоялась другая важная встреча - с министром национальной обороны СРВ генералом армии Фунг Куанг Тханем. Тепло приветствовав ветеранов, он поблагодарил их за участие в войне Сопротивления против американской агрессии, за проявленное при этом мужество и героизм. Во Вьетнаме жива память о совместной борьбе за независимость и единство страны, сказал он, и пообещал, что правительство и министерство обороны СРВ будет и впредь приглашать во Вьетнам тех, кто выполнял здесь интернациональный долг, и без чьей помощи было бы сложно одержать победу над самой мощной империалистической державой.
Особенно эмоциональными для членов делегаций стали встречи с командующим войсками ПВО-ВВС и командиром дивизии № 367 ПВО, оборонявшей небо Ханоя в годы войны. Именно здесь и проходила служба многих членов делегаций, поэтому встречи с ветеранами-однополчанами стали поистине незабываемыми для наших бывших ракетчиков. Оба военачальника отметили, что воспитывают молодое поколение офицеров согласно славным традициям, заложенным в годы совместной борьбы с империализмом, и выразили уверенность, что сложившиеся отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами будут и дальше развиваться в интересах мира и стабильности в регионе ЮВА.
Все встречи широко освещались телевидением и прессой Вьетнама. Живой интерес у журналистов вызвали рассказы наших ветеранов о событиях тех памятных дней, о том, как ковалась победа вьетнамского народа над воздушным противником.
А потом был отдых и культурная программа. Делегации посетили восьмое чудо света - бухту Халонг с ее изумрудными водами и бесчисленными островами, Нячанг – туристическую Мекку СРВ, а также южную столицу, носящую имя отца-основателя независимого Вьетнама.
12 дней пролетели незаметно. В Москву возвращались полные впечатлений и воспоминаний. Было как-то грустно уезжать, понимая, что встреча с прошлым и страной, где прошла боевая юность, может быть последней. Хотя каждого из нас не покидала надежда вновь увидеть волшебные пейзажи Вьетнама и порадоваться успехам народа, поставившего цель к 2020 году стать экономически развитой державой.

Зюзин Александр Константинович – ст. лейтенант в отставке, журналист, член Московского городского отделения МООВВВ - член российской делегации ветеранов войны во Вьетнаме.

В 1974 году Зюзин А.К. в качестве военного переводчика вьетнамского языка был командирован во Вьетнам и освобожденные районы Лаоса (г. Самныа, Долина кувшинов, Накай и др.).

В 1976-1980, 1985-1989 гг. работал в Ханое редактором Бюро Агентства печати Новости (АПН) в СРВ.
В период вьетнамо-китайского вооруженного конфликта в январе-марте 1979 года освещал ход боевых действий для советской прессы. Неоднократно находился в районах боевых действий в северных провинциях Вьетнама.
В 1992–1994 гг. работал советником Посольства Российской Федерации в Лаосской народно-демократической республике.
Награжден медалью «Дружбы» правительства Социалистической Республики Вьетнам, медалью «За новое поколение» Союза трудовой молодежи им. Хо Ши Мина, а также медалью «50 лет Общества российско-вьетнамской дружбы» и Почетным знаком Общества российско-вьетнамской дружбы.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поездка ветеранов во Вьетнам, декабрь 2012

Сообщение ozes » 19 дек 2012, 07:35

Продолжение фоторепортажа

Изображение
В музее Хо Ши Мина

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поездка ветеранов во Вьетнам, декабрь 2012

Сообщение ozes » 19 дек 2012, 07:35

Изображение
В парке

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поездка ветеранов во Вьетнам, декабрь 2012

Сообщение ozes » 19 дек 2012, 07:36

Изображение
Едим морские деликатесы

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поездка ветеранов во Вьетнам, декабрь 2012

Сообщение ozes » 19 дек 2012, 07:37

Изображение
Залив Халонг

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поездка ветеранов во Вьетнам, декабрь 2012

Сообщение ozes » 19 дек 2012, 07:37

Изображение
Офицеры 367 дивизии ПВО

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поездка ветеранов во Вьетнам, декабрь 2012

Сообщение ozes » 19 дек 2012, 07:38

Изображение
Прогулка по заливу Халонг

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поездка ветеранов во Вьетнам, декабрь 2012

Сообщение ozes » 19 дек 2012, 07:38

Изображение
У Нотр-Дам де Сайгон

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поездка ветеранов во Вьетнам, декабрь 2012

Сообщение ozes » 19 дек 2012, 07:39

Изображение
У сбитых самолетов США

Закрыто

Вернуться в «Мероприятия ветеранов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Поделиться: