Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Модератор: Николай Николаевич

Аватара пользователя
Николай Николаевич
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение Николай Николаевич » 09 май 2012, 08:13

ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ ВО ВЬЕТНАМЕ В 4 БРИГАДЕ ПВО
SDC11253.JPG


Аватара пользователя
Николай Николаевич
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение Николай Николаевич » 09 май 2012, 09:16

РЕДАКЦИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ НА СТРАНЫ АЗИИ,
БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА

Отдел вещания на ЮВА
28.04.12 Автор: Е.Никулина
Виза: О.Грибков Нач.отдела: И.Бритов

РОССИЯ-ВЬЕТНАМ-ПВО

ОТ «ДВИНЫ» ДО «ТРИУМФА»

ДИКТОР: Вы слушаете «Голос России». Продолжаем передачу.
30 апреля Вьетнам празднует День освобождения Юга. В этот день 37 лет назад был взят Сайгон. Завершилась кровопролитная десятилетняя война. В этой войне Вьетнаму противостояла могущественная держава – Соединенные Штаты Америки, и победа была бы невозможна без огромной помощи Советского Союза.
Один из важнейших элементов этой помощи – поставка во Вьетнам зенитно-ракетных комплексов. Именно благодаря ЗРК С-75 «Двина» американским самолетам не удалось стереть с лица земли Северный Вьетнам и подавить волю вьетнамского народа к сопротивлению. А стреляли из этих комплексов и учили стрелять вьетнамцев советские военные специалисты. Они приезжали во Вьетнам из разных концов Советского Союза и служили там по году в тяжелейших условиях, передавая свой опыт вьетнамским солдатам и офицерам. И хотя сейчас у них седые головы и позади – большая жизнь, Вьетнам навсегда остался в их сердце. Не терять связь с ним помогает Межрегиональная общественная организация ветеранов войны во Вьетнаме (МООВВВ).
Председателя МООВВВ Николая Колесника в 1965 году направил во Вьетнам 10-й корпус ПВО особого назначения, базировавшийся под Москвой. Сейчас это 4 бригада ПВО, на вооружении которой стоят лучшие современные ЗРК С-400 «Триумф». В эту бригаду 27 апреля и приехала группа ветеранов вьетнамской войны, ракетчиков разных специальностей, служивших во Вьетнаме в разные годы.
Солдаты и офицеры бригады каждый день видят историю ПВО страны - зенитные системы разных поколений, выставленные на площадке около штаба бригады. Но впервые они встретились с людьми, которые использовали эту технику в тяжелейших боевых условиях. Ветераны рассказали о том, как в кабине управления С-75 им приходилось работать при температуре, доходящей до 60 градусов, когда не выдерживали даже привычные к жаре и высокой влажности вьетнамцы. При нормативном времени развертывания комплекса в 6 часов научились делать это за 1 час. Сразу после стрельбы комплекс за 40 минут сворачивался и перебазировался в другое место, потому что место его прежней дислокации сразу становилось мишенью для бомбежки американцев. Советские специалисты работали по 14-15 часов в сутки, обучая вьетнамцев премудростям управления ЗРК, чтобы уже через полтора месяца они смогли сами сбивать американские самолеты. И вьетнамцы учились быстро и очень успешно, хотя были слабы физически из-за скудного питания.
Всего за время войны во Вьетнаме было сбито 4181 американских самолета, из них 1293 – советскими ракетами, - рассказывает Николай Колесник. - Первый зенитно-ракетный бой состоялся 24 июля 1965 года, когда было сразу сбито 3 «Фантома». До этого американцы безбоязненно летали на высоте, недоступной для зенитных орудий вьетнамцев. А после появления наших ЗРК, которые сбивали их очень активно, они вынуждены были спуститься на высоту 100-200 метров, где становились добычей зениток.
Ветераны познакомили нынешних солдат и офицеров с историей, а те, в свою очередь, показали ветеранам сегодняшний день российской ПВО - дивизион С-400. И сразу стало ясно, как далеко ушла вперед военная техника. Если ЗРК «Двина» одновременно мог обстреливать только одну цель, то С-400 - 32 цели. «Двина» могла поразить цели на расстоянии максимум 29 км, а «Триумф» – до 400 км, причем высота поражения – от 30 километров до 5 метров. ЗРК С-400 предназначен для уничтожения самолётов-разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, тактических ракет и баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других объектов воздушно-космического нападения.
В дивизионе С-400 8 пусковых установок по 4 ракеты каждая, - рассказывает и.о. командира дивизиона Владимир Попов. - В случае боевой тревоги установка может в течение нескольких минут свернуться, маршем выдвинуться на другую позицию, развернуться и через 5 минут быть готовой к стрельбе.
Меняются времена, меняется обстановка, но войска ПВО России по-прежнему обладают мощным и современным оружием, во многом превосходящим оружие других стран. И молодые офицеры, обслуживающие это оружие – серьезные, грамотные специалисты, настоящие военные и патриоты своей страны. И хочется верить, что, если придется, то в трудных военных условиях они не посрамят славу своих предшественников.

Аватара пользователя
Николай Николаевич
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение Николай Николаевич » 09 май 2012, 10:08

ВСТРЕЧА ТРЁХ ПОКОЛЕНИЙ

4 мая 2012 г. состоялась праздничная встреча ветеранов ВОВ и следующего поколения защитников отечества со студентами и преподавателями Московского Университета при правительстве Москвы. Встреча прошла в праздничной, торжественной обстановке. Студенты и преподаватели встретили ветеранов долгими аплодисментами. Председатель Совета ветеранов 10 корпуса ПВО Особого назначения полковник Гуляев Михаил Егорович рассказал о своём боевом пути и вкладе войск ПВО в оборону Москвы и нашу победу в целом.
Ветеран Великой Отечественной войны, бывший начальник связи 10 корпуса ПВО ОН полковник Ляхович Стефан Иосифович, награждённый четырьмя орденами Красной Звезды, рассказал о боевых эпизодах фронтовой жизни связиста.
Участник партизанского движения, известный учёный экономист-эколог, доктор экономических наук, Лемешев Михаил Яковлевич рассказал о роли партизан в разгроме фашистов.
От имени ветеранов локальных войн, об истории Вьетнама и вьетнамской войны, о вкладе в победу вьетнамского народа над американским агрессором нашего оружия: зенитных ракетных комплексов С-75, самолётов, зенитных установок, танков, боеприпасов и пр., а также о преступлениях американской военщины в ходе этой войны, рассказал участник тех событий Лауреат Ленинской премии в области космической связи Аносов Александр Михайлович
http://www.nhat-nam.ru/vietnamwar/memory16.html
От имени поколения, сменившего на боевом посту ветеранов ВОВ, с яркой речью выступил бывший командующего Морской авиацией ВМФ России генерал-полковник Дейнека Владимир Григорьевич.
http://nikolaev-moscow.at.ua/publ/gener ... /1-1-0-174
Он рассказал о героических делах морских лётчиков в годы отечественной войны.
Ветеранов у микрофона сменили молодые певцы, и зазвучали песни военных лет. Подпевали все – и ветераны, и молодёжь. Песни чередовались с выступлением студентов, читавших отрывки из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин». Время летело незаметно, встреча завершилась дружеским застольем с традиционными тостами и песнями военных и послевоенных лет.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 12 май 2012, 16:10

Московское небо чистое!

Праздничные хлопоты в канун Дня Победы занимают жителей столицы по-своему. Кто готовится к дачному сезону, кто планирует, где отдохнуть, кто просто любуется весной! Но все москвичи вместе с седыми ветеранами войны ждут с нетерпением торжество и парад в честь 9-го мая на Красной Площади в столице.
Группа воинов-интернационалистов из Московского Комитета ветеранов войны посетили в Подмосковье боевую часть ПВО, которая несёт круглосуточное дежурство, и ознакомились с системой современной обороны московского неба. Среди опытных ветеранов боевых действий были два заслуженных генерала и четыре известных полковника-ракетчика, которые начинали свою воинскую службу в начале 70-х годов. Их боевой путь прошёл по разным военным округам страны, по непроходимым джунглям Вьетнама, по жарким пескам Египта и в других странах, где они согласно присяге с честью выполняли свой воинский долг, оказывая интернациональную помощь народам этих стран. Эта встреча была посвящена Дню Победы и совпала с учебно-методическим семинаром помощников командиров частей по воспитательной работе Командования ПВО ПРО, в котором участвовали кадровые офицеры-ракетчики. Появление в воинской части гостей в штатской одежде с орденскими колодками вызвало явный интерес у всех участников сборов. Сразу же завязалась живая беседа с вопросами с обеих сторон. Ветеранов интересовали условия службы и жизни военнослужащих сегодня, а также уровень и рабочее состояние современных зенитных ракетных и радиотехнических войск. А в ответ молодые офицеры дружно спрашивали ветеранов об их участии в боевых действиях и особенностях их службы за рубежом.
Наша страна 50 лет назад уделяла большое значение обороноспособности Советской Армии и существовала стройная система подготовки командного состава. Будущие кадры офицерского состава ракетных войск готовились в восьми зенитно-ракетных училищах и в трёх военных академиях, где постоянно обучались командиры, способные тактически планировать подготовку и непосредственно руководить боем. Уровень и класс подготовки офицера всегда имеет решающее значение в армии.
Молодые лейтенанты-ракетчики по окончанию военных училищ всегда получали назначение в боевые подразделения, где несли службу по охране воздушных границ нашей Родины и со временем становились классными специалистами. Лучшие из них направлялись на 6-7 месяцев в зарубежные служебные командировки. Это было для них ответственно и весьма почётно. Например, на службу в братский Вьетнам, который в 60-70-х годах отстаивал свою независимость в многолетней войне с американцами.
Вспоминая те годы, генерал-лейтенант В.И. Филиппов, награждённый орденом Боевого Красного знамени, коротко рассказал слушателям о далёком Вьетнаме тех лет и об изумительном отношении простых жителей к советским солдатами. Практически на воздушном рубеже Ханой-Хайфон в боевых условиях мы обучали вьетнамских ракетчиков и создавали новый род войск - ЗРВ Вьетнамской Народной армии (ВНА). Показывая им пример, регулярно сами сбивали американские «летающие крепости» самолёты В-52, которые, не имея достаточно мощного противодействия со стороны ствольных средств ПВО ВНА, жестоко уничтожали буквально всё живое, осуществляя массированные ковровые бомбардировки с воздуха. Мы приобрели боевой опыт именно во Вьетнаме! Всего при нашем участии, несмотря на создаваемые активные помехи, было сбито 4181 американских самолётов, в т.ч. 1293 советскими ракетами.
Полковник в отставке В.Л. Булгаков был в октябре 1965 года начальником станции разведки и целеуказания (СРЦ) полка и за бои во Вьетнамской земле был награждён медалью «За отвагу» и орденом Красного Знамени. Он вспомнил, как в дивизионе было принято решение дать первый бой, в котором были успешно сбиты сразу два самолета агрессора. Личный состав ещё не успел привыкнуть к необычным местным условиям, влажному и жаркому климату, когда в радиотехнических кабинах температура воздуха достигала плюс 60 градусов и на полу постоянно стояли лужи пота. Но наши воины всё выдерживали, а боевая техника не подводила во время боя. Советская техника была очень надёжной!
Большую помощь в маскировке ракетных установок и стартовых позиций нам всегда оказывало местное население от мала до велика. Они так умело маскировали боевую технику под лесную растительность, что, даже находясь в 20-25 метрах нельзя было заметить кабину управления или огневую батарею. Если дивизион во время боя терпел неудачу, то настроение вьетнамцев падало на глазах. Но при нашей боевой удаче все ликовали и искренне радовались. За время командировки В.Л. Булгакова 2-й (238) зенитный ракетный полк Вьетнамской Народной армии (ВНА) уничтожил около 60 самолётов агрессора. Вьетнамцы боготворили русских!
Генерал-майор в отставке В.М. Канаев проходил службу во Вьетнаме в должности офицера наведения и также награждён орденом Красного Знамени. Он отметил большое желание вьетнамцев быстро освоить советскую ракетную технику, чтобы защищать свою Родину. Наши ученики не знали русского языка, но постоянно находясь рядом, успешно перенимали все операции и действия, боевой работы доводя их до автоматизма. А во время бомбёжки позиций они готовы были своими телами закрыть нас от осколков и шариковых бомб. Мы помогли нашим друзьям освоить методику ракетного удара из засады по низколетящим самолётам противника на высоте 30-40 метров. Таков был рельеф местности и условия той войны. Американская авиация поначалу господствовала в воздушном пространстве, но получила достойный отпор. Мы постоянно несли боевое дежурство и практически не имели отдыха. Лишь ночью могли отдохнуть от постоянного напряжения и расслабиться.
За 3-х месячный период ракетный дивизион Канаева сбил 6 самолётов противника (в т.ч. 1300-й «юбилейный»), израсходовав 15 ракет.
Затем гости совершили экскурсию на командный пункт бригады, где познакомились с современной системой контроля, взаимодействия и управления ракетных дивизионов всей зоны ПВО. Пожилые офицеры в отставке полностью вернулись в боевую обстановку своей молодости. Они наглядно увидели и убедились, что Подмосковье находится под защитой грозной современной техники и грамотных офицеров-специалистов. Да, система обороны и ракетная техника развивается и не стоит на месте отметили ветераны, прослушав короткие объяснения дежурного офицера КП бригады. Чувствуется высокий уровень технической и специальной подготовки дежурного офицерского состава и слаженная, серьёзная и напряжённая работа всех систем, направленных на создание надёжной воздушно-космической обороны России.
После посещения командного пункта ветераны боевых действий встретились в учебном классе с солдатами по призыву. Они прибыли в часть из разных областей России и кому-то осталось служить 1-2 месяца. За короткий срок службы ребята повзрослели, узнали основы дисциплины и многому научились. Они приняли активное участие в беседе с интересными для них людьми. На занятиях по общей государственной подготовке состоялся разговор об уставных отношениях, истории Вооружённых сил России, о древних воинских традициях. Перед солдатами выступили опытные офицеры запаса полковник Ю.П. Непосов, полковник С.А. Михальчук и старший лейтенант Н.Н. Колесник, которые в простой форме беседы донесли до рядовых солдат свои личные воспоминания о службе в зенитно-ракетных частях в далёком Вьетнаме. Безусловно, сегодня в ракетных частях России служит меньше простых солдат - современная армия оснащена технически сложной, высокоэффективной техникой. Поэтому требуется целенаправленная, специальная подготовка для солдат срочной службы. Значительно выросла потребность и процент высококвалифицированных специалистов-офицеров в боевых частях.
В заключение поездки воины-интернационалисты посетили боевую позицию 4-го дивизиона ПВО, где на круглосуточном дежурстве стоят самые современные зенитные ракетные установки С-400, которые пришли на смену действующим С-300. Они по-современному очень мобильны, что уменьшает их уязвимость. Несколько таких дивизионов стоят на защите зоны Подмосковья и готовы по команде уничтожить любую цель в небе Москвы.

Председатель Информационной комиссии
Московского Комитета ветеранов войны В.А. СЕЛИХОВ

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 14 апр 2015, 09:19

Встреча ветеранов с воинами 4 бригады ПВО.

Новые фото Николая Николаевича Колесника.

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 14 апр 2015, 09:21

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 14 апр 2015, 09:21

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 14 апр 2015, 09:21

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 14 апр 2015, 09:21

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 14 апр 2015, 09:22

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 14 апр 2015, 09:22

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 14 апр 2015, 09:22

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 14 апр 2015, 09:23

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ветераны войны во Вьетнаме в 4 бригаде ПВО

Сообщение ozes » 14 апр 2015, 09:23

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Мероприятия ветеранов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Поделиться: