Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 16 сен 2010, 19:04

В октябре 2010 года состоится визит Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева во Вьетнам.


Сергей Афонин. ВИЗИТ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ:
http://www.nhat-nam.ru/afonin2-18.html

"У российско-вьетнамской солидарности поистине глубинные корни. Об этом необходимо вспомнить в связи с официальным визитом в СРВ в конце октября Президента РФ Дмитрия Медведева."


См. также Поиск вьетнамских студентов профессора Медведева А.А. (ЛТИ):
viewtopic.php?p=10426#p10426

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 26 окт 2010, 12:12

В воскресенье 31 октября в Ханое состоится встреча с Президентом Медведевым.

Tykva идет на встречу от журнала "Вьетнам".

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 30 окт 2010, 17:51

ХАНОЙ, 30 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Ханой для участия в саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько накануне визита российского лидера во Вьетнам, на саммите будут обсуждаться вопросы развития экономического сотрудничества, энергетической безопасности, налаживания взаимодействия в сфере чрезвычайного реагирования, а также расширение взаимодействия в космической отрасли.

В состав АСЕАН входят 10 государств - Таиланд, Малайзия, Индонезия, Сингапур, Филиппины, Бруней, Лаос, Вьетнам, Камбоджа и Мьянма.

Россия открыта для взаимодействия со странами Азиатского региона, заявил в субботу президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на втором саммите Россия-АСЕАН в Ханое.

"Успешное строительство азиатско-тихоокеанского дома отвечает интересам всех стран и отвечает их чаяниям на спокойную созидательную жизнь. Россия, я хотел бы еще раз это подчеркнуть, открыта для такого взаимодействия", - сказал Медведев.

Он напомнил, что нынешняя встреча в подобном формате уже вторая.

Предыдущая такая встреча состоялась в Малайзии в 2005 году.

Также президент РФ выразил соболезнование Индонезии и Таиланду в связи со стихийными бедствиями, повлекшими жертвы.

http://www.rian.ru/politics/20101030/290704597.html

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 30 окт 2010, 17:55

Д.Медведев: У России и Вьетнама схожие задачи

Вьетнам - один из ключевых стратегических партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своей статье-обращении к читателям вьетнамской газеты "NHÂN DÂN" ("Народ" – официальное издание Коммунистической партии Вьетнама), текст которой приводит пресс-служба Кремля.

Глава Российского государства отметил, что взаимодействие двух стран в настоящее время "находится на подъеме". "Одна из важных предпосылок тому - во многом схожие задачи в развитии национальных экономик", - подчеркнул он.

В качестве примера экономического сотрудничества Д.Медведев перечислил ряд совместных проектов в ряде отраслей. "Так, Россия участвует в реализации столь масштабной задачи, как создание во Вьетнаме атомной энергоиндустрии. Это рассчитанное на десятилетия направление работы способствует инновационному развитию наших стран. Россия обладает уникальными, современными технологиями в области атомной энергетики и накопила богатый опыт строительства таких объектов. Убежден, что развитие данной отрасли во Вьетнаме положительно отразится на росте национальной экономики и имидже вашей страны в мире", - отметил президент РФ.

По словам главы Российского государства, большое внимание уделяется и вопросам традиционной энергетики - ряд российских компаний (ОАО "Силовые машины", ОАО "Институт Гидропроект", ОАО "Интер РАО ЕЭС") прорабатывают возможности участия в проектировании и сооружении во Вьетнаме новых генерирующих мощностей, в модернизации действующих энергетических объектов.

Д.Медведев также отметил развитие сотрудничества между двумя странами в нефтегазовой сфере, упомянув прежде всего работу совместного предприятия "Вьетсовпетро". "Этот сформированный в 1981г. формат сотрудничества, основным российским участником которого является компания "Зарубежнефть", развивается нарастающими темпами. Немало перспективных проектов - в области разведки и освоения углеводородного сырья. В частности, ООО "Совместная компания "Русвьетпетро" уже приступила к освоению месторождений углеводородов на территории Ненецкого автономного округа. Таким образом, Вьетнам стал одним из немногих зарубежных государств, участвующих в добыче нефти на территории России. Этот факт демонстрирует глубокое доверие между нашими странами. Кроме того, мы поддерживаем расширение на взаимовыгодной основе взаимодействия "Газпрома" и "Петровьетнам". Ими создано на территории России совместное предприятие "Газпромвьет", - рассказал в своей статье Д.Медведев.

Глава Российского государства отметил также позитивную динамику в других отраслях, в том числе в области телекоммуникаций, машиностроения, нефтепереработки, цветной металлургии, в космосе, банковском деле.

По словам Д.Медведева, успешно развивается российско-вьетнамская кооперация в области образования и подготовки кадров. "За прошедшие годы десятки тысяч вьетнамских граждан прошли обучение в нашей стране", - отметил он, добавив, что с учетом растущих потребностей вьетнамской экономики в специалистах (особенно для высокотехнологичных отраслей) Россия готова расширять прием в вузы и научные центры студентов, аспирантов и стажеров из СРВ. В настоящее время решается вопрос о создании в Социалистической Республике Вьетнам совместного технологического университета.

Также Д.Медведев отметил укрепление связей между двумя странами в гуманитарной сфере. В России и Вьетнаме регулярно проводятся национальные Дни культуры и недели кино, выступления художественных коллективов, организуются выставки, которые знакомят граждан с современными достижениями и историко-культурным достоянием двух стран. "Растет роль межпарламентских контактов и народной дипломатии. Широкие возможности открываются в сфере молодежных контактов, которые надо всячески поощрять", - указал он.

"Партнерство в двустороннем сотрудничестве дополняет и эффективное взаимодействие на международной арене. Позиции наших государств по ключевым вопросам близки или совпадают. Россия и Вьетнам - последовательные сторонники коллективных начал в мировой политике, полицентричной международной системы, опирающейся на международное право и многостороннюю дипломатию при центральной роли ООН. Это наглядно подтверждает работа СРВ в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена в 2008-2009 годах, а также нынешнее председательство вашей страны в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии", - отметил глава Российского государства.

Президент РФ заявил, что ждет "серьезных результатов" от своего первого официального визита в СРВ. Он назвал 2010 год "знаковым" для обеих стран. "В январе мы отметили 60-летие установления дипломатических отношений. Вместе праздновали и юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В этом году особыми датами для вашего народа стали 65-я годовщина независимости Вьетнама, 35-летие его воссоединения и празднование тысячелетия Ханоя", - отметил Д.Медведев.

"Безусловно, наши страны связаны особыми, традиционно тесными узами дружбы. Мы были вместе с героическим вьетнамским народом в годы его борьбы за независимость и воссоединение, в сложный период восстановления национальной экономики. В мире не так много государств, в совместной истории которых полностью отсутствуют негативные страницы. В России искренне дорожат накопленным опытом плодотворного взаимодействия и ценят мужество, талант и трудолюбие вашего народа. Для нас очень важно, что и во Вьетнаме тепло относятся к российскому народу", - подчеркнул глава Российского государства.

Президент РФ обращает внимание читателей на то, что за последние десятилетия ситуация в мире существенно изменилась. "Активно развиваются новые продуктивные формы сотрудничества. Вместе с тем дают о себе знать и серьезнейшие угрозы мировому сообществу. Наша общая задача в современных условиях - эффективно задействовать уникальный потенциал двусторонних отношений для решения актуальных как для России и Вьетнама, так и в более широком международном масштабе задач; извлечь новые преимущества из многолетнего экономического сотрудничества и других форм кооперации и вывести российско-вьетнамские отношения на такой уровень, который в полной мере соответствовал бы возможностям наших государств", - считает Д.Медведев.

Президент РФ выразил удовлетворение тем, что такой подход находит понимание и поддержку у вьетнамского руководства. "Это подтвердилось и в ходе моих переговоров с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом в октябре 2008г., с премьер-министром Правительства СРВ Нгуен Тан Зунгом в декабре 2009г., с генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама Нонг Дык Манем в июле этого года", - отметил он.

Подводя итог, президент РФ подчеркнул, что прошедшие шесть десятилетий стали для народов двух стран "периодом подлинно дружеских, конструктивных отношений и сотрудничества, не подверженного конъюнктурным политическим переменам". "И наша главная совместная задача - передать эстафету дружбы молодому поколению, открыв для него новые возможности и заложив позитивную повестку российско-вьетнамских отношений на долгие годы вперед. Убежден, что предстоящий визит позволит нам ощутимо продвинуться к достижению этой важной цели", - подчеркнул Д.Медведев.

http://top.rbc.ru/politics/30/10/2010/490477.shtml

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 09:08

http://vietnamnet.vn/chinhtri/201010/To ... oi-945184/

Президент России Дмитрий Медведев посещает достопримечательности Ханоя (пагоду Чанкуок на Западном озере)

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 09:09

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 09:10

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 09:10

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 09:11

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 09:11

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 09:11

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 10:11

ХАНОЙ, 31 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев рассказал журналистам, что в ходе визита в Ханой пофотографировал улицы старого города, а также отведал вьетнамскую кухню, которая ему показалась "реально очень вкусной".

На пресс-конференции главу российского государства спросили о его впечатлениях от города и вьетнамской еды.

"Я недаром в своем вступительном слове сказал, что Ханой за эти девять лет существенно изменился. Это очень хорошо, потому что, с одной стороны он соединяет вьетнамские традиции, он не потерял собственный колорит, но в то же время приобрел новые краски", - сказал Медведев.

Президент РФ рассказал, что вчера ему удалось не только прогуляться, но и сделать фотографии. "Как из автомобиля, что требует определенных навыков, потому что автомобиль довольно быстро движется, так и в ходе прогулки", - пояснил Медведев.

Он рассказал, что побывал на озере Возвращенного меча, которое находится в центре Ханоя, а также посетил один из древних храмов Вьетнама.

"Очень красивые места. Ханой - это соединение истории, современного развития и будущего", - сказал президент РФ.

Он также поделился впечатлениями о вьетнамской кухне.

"Вьетнам был бы не Вьетнамом, если бы мы не попробовали изысков вьетнамской кухни - она реально очень вкусная. Для наших людей, может быть, иногда кажется избыточно острой, хотя мне, например, это нравится", - отметил Медведев.

"Вчера мы попробовали целый набор вьетнамских блюд, и надо признаться - это было очень интересно, получили настоящее гастрономическое наслаждение. Поэтому я понимаю тех туристов, которые приезжают во Вьетнам, в том числе и из нашей страны", - сказал Медведев.

Он добавил, что вьетнамцы встречают россиян на улицах очень дружелюбно, что создает очень хорошее настроение.

"Погода в этот период просто великолепная, по контрасту с Москвой. Мы получили большое удовольствие от прогулок по Ханою, сейчас очень хороший сезон", - добавил Медведев.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 10:14

Изображение
Президент СРВ Нгуен Минь Чиет и президент РФ Дмитрий Медведев на церемонии официальной встречи в Ханое

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 14:59

http://www.vnexpress.net/GL/The-gioi/2010/10/3BA2251A/
http://vietnamnet.vn/chinhtri/201010/Vi ... an-945273/

Репортажи о сегодняшних официальных мероприятиях

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам

Сообщение ozes » 31 окт 2010, 14:59

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

Поделиться: