Федор Конюхов воевал во Вьетнаме?

История и современность. Форум Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме.

Модератор: Николай Николаевич

Закрыто
Павел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:18

Федор Конюхов воевал во Вьетнаме?

Сообщение Павел » 20 июн 2011, 16:15

Всем доброго здравия! Помогите, кто что знает по вопросу. Есть множество ссылок на интервью с Конюховым, в которых он рассказывает что воевал во Вьетнаме и Сальвадоре. Есть и скептики, кто называет это враньем или пиаром.

Сам Конюхов сейчас священник и интервью не дает. Может потому и стал священником, что воевал? Если обобщить, то легенда такая: Федор Конюхов окончив мореходку попал на срочную службу где после конфликта с "дедами" был замечен и отправлен в разведшколу под Калиниград, после подготовки в которой был направлен на войну в горячие точки в составе спецподразделения морской пехоты, диверсинного отряда ГРУ. В прошлых интервью, коих сохранилось немало, Федор говорит что взрывал мосты и доставлял боеприпасы.

Никакой официальной информации о участии наших спецподразделений в этих войнах в сети нет. Может быть кто-то что слышал, знает или может подсказать где можно найти информацию?

Вот ссылки например:
http://hfdx.at.ua/news/chelovek_legenda ... 05-27-2126
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=41709
http://www.panasia.ru/main/vietnam/3.html
http://www.biograph.ru/bank/konyuhov.htm
http://desantura.ru/forum/messages/foru ... sage173346
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=57104 в этой ссылке:" По данным Генштаба ВС СССР, с июля 1965 года по декабрь 1974 года во Вьетнам было командировано 6359 генералов и офицеров и более 4,5 тысячи солдат и сержантов срочной службы. Кроме зенитных ракетчиков и летчиков во Вьетнаме повоевал советский спецназ ГРУ, что не очень афишируется, но тоже особо не скрывается. Например, в мае 1968 года группа спецназа в составе 9 человек атаковала находившийся на территории Камбоджи секретный американский лагерь «Flying John», предназначенный для переброски в Северный Вьетнам разведывательно-диверсионных групп и спасения экипажей сбитых американских самолетов. На базе находились около 20 вертолетов, включая 4 новейшие на тот момент ударные «Супер Кобры». Потеряв трех человек, группа угнала в Северный Вьетнам одну «Супер Кобру», уничтожив или повредив остальные вертолеты и убив и ранив 15 американских военнослужащих. Сколько всего было таких операций — сказать сложно. В них, кстати, поучаствовал наш знаменитый ныне путешественник Федор Конюхов (он тоже этого не скрывает).

Аватара пользователя
Николай Николаевич
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Федор Конюхов воевал во Вьетнаме?

Сообщение Николай Николаевич » 21 июн 2011, 08:01

Никакими сведениями об участии советских спецподразделений в войне во Вьетнаме на данный момент МООВВВ не располагает. Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос может дать только сам Федор Конюхов.
Для справки даю выдержку из моего интервью корреспонденту журнала "Искусство войны" Уралу Сулейманову, опубликованному в №3(8) за 2008 г.
<— Пресса, с легкой руки автора кинобоевика «Рембо», успешно пересидевшего Вьетнамскую войну в Европе, переполнена фантазиями о сотнях и тысячах советских десантников и спецназовцев, которыми кишели джунгли. На профильных форумах, ссылаясь на какие-то «источники», утверждают даже, что в Южном Вьетнаме активно воевали советские десантники и морские пехотинцы срочной службы. Как Вы можете прокомментировать это?
— «Рембо» — это сказка с отчетливым привкусом пропаганды и желанием «переиграть» на экране проигранную в реальной жизни войну. Неудивительно, что её снял фантазер, сам уклонявшийся от прямого участия в войне. Можно долго перечислять ляпы этого «блокбастера», но вот лишь несколько фактов:
а) нашей организации ветеранов войны во Вьетнаме такие случаи участия советских десантников и морских пехотинцев в боевых действиях во Вьетнаме неизвестны. А мы, поверьте, уже очень много лет работаем над изучением вопроса всесторонней советской военной помощи Вьетнаму в годы войны. Изучение захваченных в боях вьетнамцами или полученных со сбитых самолетов образцов техники и снаряжения, нового оружия — этим занималась техническая разведка (военно-научная группа). Свои задачи решали и специалисты радиоразведки. В направлении во вьетнамские джунгли каких-то советских спецгрупп не было никакой необходимости.
б) чему наши «крутые» специалисты могли научить вьетнамцев? Как воевать в джунглях? Так они к тому времени уже 25 лет в них воевали непрерывно. С японцами, французами и американцами по очереди. Или рукопашному бою? Так они свои боевые искусства развивали сотни лет.
в) агентурная работа разведки без всякого грохота и шума давала очень эффективную информацию. Их бомбардировщики ещё только взлетали с базы на острове Гуам, а вьетнамскому военному командованию и нашим командирам уже было известно, сколько их, куда и каким курсом направляются. И вьетнамские Войска ПВО готовились к встрече «дорогих гостей».>

Павел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:18

Re: Федор Конюхов воевал во Вьетнаме?

Сообщение Павел » 22 июн 2011, 14:13

Спасибо огромное, Николай Николаевич, за скорый и подробный ответ. Профессионализм советских военных специалистов во Вьетнаме - наша гордость. Но, как же найти ответ на мой вопрос? Могу ли я, как гражданин,или представитель СМИ обратиться в ГЕНШТАБ или какое то иное военное учреждение за справкой? Хотя бы не о самом Конюхове, а, вообще, о нашем участии в войне такими силами? Возможно ли где найти, например, ветеранов спецназа того времени?

Аватара пользователя
Николай Николаевич
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Федор Конюхов воевал во Вьетнаме?

Сообщение Николай Николаевич » 25 авг 2011, 12:55

Здравствуйте, Павел!
Конечно можете обратиться в МО с обоснованной просьбой прислать Вам послужной список Федора Конюхова. Но по спецназу Вам вряд ли что-либо ответят.
Можно пойти другим путем: попробовать через интернет найти сайт Конюхова или тех, кто учился с ним в мореходке, служил на флоте, в спецназе... Возможно кто-то поддерживает с Федором связь.
P.S.
На персональном сайте Федора Конюхова http://www.konyukhov.ru/ ему можно задать вопрос напрямую.

Закрыто

Вернуться в «Вьетнамская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Поделиться: