Хошимин глазами не профессионального путешественника

Новости, традиции, путешествия, культура и другие вопросы.

Модератор: tykva

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Хошимин глазами не профессионального путешественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 20 окт 2011, 18:02

Салют!
Сбылась давнишняя мечта приехать во Вьетнам.
Хотелось бы поделится своими впечатлениями с другими, возможно кому то они окажутся интересными а кому то и помогут.
Прилетели 18 октября самолетом Вьетнамских авиалиний.
Первое впечатление в аэропорту-конечно же радость от возможности встать и подвигаться :D
По словам командира экипажа 27-28 градусов.
Ощущение похоже на нашу только начинающую прогреваться сауну. Из-за влажности.
Лично я люблю сауну, так что как вы понимаете--я был доволен.

Изображение

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 20 окт 2011, 18:09

Легкость и не посредственность местных жителей отмечаешь практически сразу глядя на работу обслуживающего персонала аэропорта, нет ожидаемой навязчивой экзотики или чужого менталитета.

Изображение

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 20 окт 2011, 18:22

Еще в дома решили отказаться от помощи русскоговорящих гидов.
Приключение-так приключение!
Английским владеем со словарем на удовлетворительно,вьетнамским-на уровне марсианского :D
Получив багаж и совершив ритуал смены осенний одежды на летнюю ( достаточно комфортно это можно сделать в комнатах для джентельменов) мы одними из последних с нашего рейса вышли в НА УЛИЦУ!
Применив главный принцип мнгновенной адаптации-делать вид что местный, все знаешь, вопросов не задаешь и прочее, мы минут 15 дефилировали вдоль автобусов и такси.
Польза от наблюдением за другими оказалась не большой :D приобрели местную сим-карту,(не знаю может кому будет интересно-буду ориентировать по деньгам и ценам) за 100.000 вьетнамских. В аэропорту разменяли 100 баксов по кусу 1 к 20.900 вьетнамских донгов.
Забегая вперед про связь скажу -очень удобно и не дорого! Единственный пока не понятный мне момент ( не очень нужно вот и не разбираюсь) я звоню в Россию а смс на этот номер не идут. Не проблема-на московский номер приходят отлично!

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 20 окт 2011, 18:47

Когда мы окончательно убедились что вариант наблюдения и ничего не делания не помогает нам решить вопрос с попаданием в сам город, все таки обратились за помощью к кому то в форме. Этот добрый человек с улыбающимися глазами видел все фазы нашего превращения в "местных" и обратно, практически взял нас за руку и отвел на автобус № 152 который стоит к стати в некотором отдалении от выхода из здания аэропорта.
Выбор отправной точки был выбран район рынка Ben Thanh.
Автобус выбрали -так как решили быть максимально ближе к горожанам, почувствовать немного обычной повседневности.
Стоимость проезда 4000 донгов с человека и столько же взяли за багаж.

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 20 окт 2011, 19:06

Транспорт в Хошимине подчинен на мой взгляд всего трем правилам:
1. объезжай все на свете
2. не гонять
3. быть вежливым
других я не заметил :D
Допускаются совершенно любые маневры, на совершенно любом виде транспорта.
Пешеходам надо знать всего два правила:
1. не бояться едущих стеной транспортных средств
2. двигаться медленно , но уверенно и не сбавлять ритм
тогда вас скорее всего объедут. Пропускать тут не приянто :D до сих пор по утрам срабатывают московские рефлексы на зебре-но быстро прихожу в себя, тут принято так-раз не идешь, значит тебе не надо :D

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 20 окт 2011, 19:10

Если вы попали в автобус, с таким же не знанием вьетнамского как у нас, то просто посмотрите по сторонам. Автобус достаточно информатирован-надписи в салоне по схеме движения крупные. Останавливают на остановках-можно просто считать--и свою не пропустите.

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 20 окт 2011, 19:21

Гостинницу выбирали интуитивно, решили пойти в ближайшую от авто станции,на которую глаз ляжет. Нужен был отдых и душ. Решили что сутки можно прожить в любом отеле, а там--походим по экспериментируем, если не устроит уйдем.
Первой показала себя гостиница Thien Tung Hotel.
2 звезды.
39 баксов за сутки двух местный номер с двумя кроватями, завтрак типа шведский стол,интернет и достаточно большой бассейн на 2 этаже -бесплатно.
В номере душ-туалет, кондиционер, вентилятор, холодильник, телевизор. Все в рабочем состоянии.
Утром ради интереса обошли в округе отели-наш оказался самым приемлемым. Как минимум баксов на 5.
Решили пока остаться здесь, ну и само собой решили узнать-а если поторговаться? :D Оказывается-реально можно торговаться, за проживание 5 дней в отеле -нам уже скинули оплату до 35 с завтраком, или до 30 -без завтрака. Выбрали с завтраком, еда не плохая, не дороже чем в кафе, но ходить ни куда не надо.


Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 21 окт 2011, 05:20

немного видов из окна номера.
улица не шумная, по утрам приятно голосит где то детвора, играет народная музыка и кукарекает не видимый для нас петушок!
сигналов, гавканья собак, криков под окнами-нет и в помине!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 21 окт 2011, 05:27

немного о вьетнамских донгах...
забавное средство защиты-просвечивающая часть банкноты
с удовольствие меняют баксы на свои донги, практически везде в местах торговли.
в банк так и не зашли ни разу, как правило проблем нет ни каких: сдачу могут выдать как баксами так и своими донгами.
ни разу не было попытки обмануть нас.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 21 окт 2011, 05:42

к вопросу про сервис:
совершенно не навязчивый и не раздражает, если вам надо-спросите, вам с радостью помогут!
чаевые приняты в размере 10 процентов от счета в кафе ( ингда они так и вписываются в чек отдельной строкой), а вот носильщики вещей в номер ждут от вас минимум 1 бакс, и совершенно не скрывают свое неудовольствие если вы дали меньше :D ( они с радостью готовы принять и 100 баксов, так что позаботьтесь что бы всегда на кармане было 20.000 или 30.000 донгов) но проблем не возникает и в этом случае, вам тут же будут предложены вьетнам вумен, виск, вока, вин, прогулка на личном транспорте в дельту Меконга ( просят 60 баксов туда и обратно) так что тем кого интересует секс туризм, алкопати и поиграть в Большого Белого Господина--Вы здесь будете пользоваться успехом у определенного круга дельцов!
Я же рассказал ему о моей бьюти рашен вумен, май диаманд лайф и поняв друг друга, ко мне больше не подходили с таким ассортиментом услуг.

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 21 окт 2011, 05:46

наша бэд рум
номер реально большой, высокие потолки
по меркам нашего черноморского туристического побережья-номер люкс

Изображение

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 21 окт 2011, 06:01

к вопросу о местных маркетах:
1.есть небольшие, площадью не более 20 кв.метров
2.есть большие, площадью в несколько сот кв.метров ( о них чуть позже)
маленьких много и выйдя вечером на улицу ( а темнеет тут ОЧЕНЬ рано , около 17:00 и ОЧЕНЬ быстро) всегда легко найти
про цены:
кока-кола(уж не знаю почему, но на американскую коку местная -похожа больше чем московская) 1,5 литра -- 17.000 донгов
пиво 333 обьем 0,33 -- 11.000 донгов
пиво тайгер обьем 0,33 -- 12.500 донгов
рисовая "булка" с комбинированной начинкой из мяса и овощей ( аналог местного бигбургера) -- 14.000 донгов
большая упаковка чего то среднего между чипсами и крекерами ( рисовыми) -- 29.000 донгов
напоминаю: 1 бакс = 21.000 донгов

Изображение

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 21 окт 2011, 06:13

вода 1,5 литра -8.500 донгов в маркетах, на улице - от 12.000 донгов
к стати все что на улицах , или в торговых точках--все подлежит торговле!
кроме случаев где под потолком висят указатели о том что торговля ведется по минимальным ценам и скидки не будет.
поэтому воду на улице более чем реально купить за 10.000 донгов
помня о прочитанном факте использования льда в напитках из местных рек и водопроводов--лед не просим, а это оказывается делает подаваемый напиток дороже :D вам про это расскажут с удовольствие -когда принесут счет :D маленькие не обидные хитрости местного менеджмента и маркетинга

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Хошимин глазами не профессионального путишественника

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 21 окт 2011, 06:19

каждое утро уходя по делам складываем все ценное из оставляемого в номере вместе с ноутом в сумку и отдаем на вахте в сейф до вечера, в номере сейфа нет
информации про воровство лично у меня нет, но вот товарищи побывавшие ранее расказали что не проверяя ежедневно после уборок в номере свои кэши, недосчитались через несколько дней 700 баксов
у жены одного из них мопедисты сорвали сумку с плеча, у обоих стянули сотовые из корманов--короче все как и у нас в Москве :D ни чем не щелкай
лично я ношу фотоаппарат с собой, ПОКА попыток его у меня отнять--не было :D

Закрыто

Вернуться в «Про Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя

Поделиться: