Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Форум о русскоязычной диаспоре.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:23

Русская школа во Вьетнаме

Изображение

Благодаря активно проводимой в последние годы во Вьетнаме политике привлечения разных экономических секторов в сферу образования в настоящее время в Ханое существует огромный выбор учебных заведений на любой вкус и достаток. Однако некоторых людей не удовлетворяет даже такой широкий выбор, и они предпочитают отдавать своих детей в иностранные школы. Подобных заведений в Ханое немного. Среди них пользуется популярностью средняя общеобразовательная школа при Посольстве РФ в СРВ. Эта школа выгодно отличается доступностью размера оплаты за обучение, хорошей материальной базой, высоким профессионализмом учителей.

Cредняя общеобразовательная школа при Посольстве РФ в СРВ по праву может называться интернациональной, потому что в ней обучается 135 учеников из разных стран: России, Вьетнама, Монголии, Украины, Белоруссии, Кубы, США, Болгарии, Литвы и др. Дети разных национальностей учатся здесь не только добывать знания, но и дружить. Первоначальная задача школы – это обучение детей российских специалистов, командированных во Вьетнам. Но так как существует множество вьетнамских ребят, которые начинали свое обучение в русских школах, пока их родители работали или учились в России, школа старается по мере возможности удовлетворить их желание продолжить обучение в российской школе уже во Вьетнаме.

В школе все учителя командированы МИДом РФ во Вьетнам специально для работы в посольской школе. А что касается программы, то используется базисный учебный план с небольшими дополнениями. Так, например, на английский язык отводится больше времени, чем предусмотрено в базисном учебном плане. Кроме того, дети начинают учить информатику с 8, а не с 10 класса. Руководство школы стремится к тому, чтобы ученики стали компетентны в информационных технологиях как можно раньше.

В школе регулярно проводятся мероприятия интернационального характера. Так, новогодний праздник в этом году отмечался под девизом «Как отмечают новый год в различных странах?». Вьетнамские ученики рассказали всем, как отмечают Тэт во Вьетнаме. Ребята из разных стран с интересом посмотрели театрализованные представления о традиционном праздновании нового года у разных народов.

В школе проходят классные часы под названием «День России», «День Вьетнама», «День Украины», «День Белоруссии» и т.д. Т.е. дети из разных стран готовят информацию об обычаях и традициях своего народа и с большим удовольствием делятся ей со своими одноклассниками. Очень интересно и познавательно!

На таких мероприятиях присутствуют и родители, которые тоже для себя узнают много нового и интересного. Таким образом в школе происходит постоянное межкультурное общение. Естественно, что в обычной российской школе подобных мероприятий нет. Кроме этого, руководство школы пытается завязать связи с рядом вьетнамских школ. Есть возможность подружиться с Колледжем при факультете иностранных языков Ханойского университета. Вьетнамские учебные заведения также выражают желание и готовность поддерживать отношения. Прежде всего, это касается сотрудничества в спортивной и культурной областях.

Как и ученики обычных вьетнамских школ, ученики посольской школы будут участвовать во Всевьетнамской олимпиаде по русскому языку. Победители в этой Олимпиаде поедут учиться в РФ на государственной стипендии.

В большинстве своем вьетнамские ученики в школе очень прилежные и старательные. Как отмечают учителя, вьетнамских детей отличает огромное стремление к знаниям и желание хорошо учиться. Конечно, попадаются ребята, которые учатся неважно, но это единицы. Чаще всего вьетнамские ученики – отличники и хорошисты. А требования в школе ко всем одинаковы, даже в плане русского языка. Если дети плохо говорят по-русски, то это, естественно, становится препятствием для изучения остальных предметов.

У школы есть собственная малотиражная газета. Редакторский коллектив полностью состоит из учеников. Некоторые вьетнамские ребята настолько хорошо овладели русским языком, что участвуют в подготовке выпусков газеты наравне с русскими учениками.

Возглавляет школу Мещеряков Юрий Владимирович, который прибыл во Вьетнам с женой и двумя детьми. Они тоже учатся в посольской школе. Несмотря на то, он во Вьетнаме не так давно, Юрий Владимирович уже успел узнать и полюбить эту страну. Как он сам рассказал, во Вьетнаме ему очень нравится. И в первую очередь это благодаря доброжелательному отношению со стороны вьетнамцев. «Когда вьетнамцы слышат русскую речь, они обязательно обращают на это внимание. Интересуются, кто мы, откуда мы. Я много хорошего слышал о Вьетнаме еще в России и смог воочию убедиться в этом, приехав сюда. Я стараюсь как можно лучше узнать вашу страну. Недавно я побывал на электростанции Хоабинь. Мне было очень приятно услышать много теплых слов о России и ее людях от вьетнамских специалистов. Радует то, что во Вьетнаме люди до сих пор чтут память представителей советского народа, погибших на строительстве этой электростанции.»

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:24

Изображение
Директор школы Мещеряков Юрий Владимирович

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:25

Изображение
В первый класс приняли и вьетнамских ребят, которые плохо говорили по-русски

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:26

Изображение
Четвероклассники любят рассказывать и вьетнамские, и русские сказки на обоих языках

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:26

Изображение
Шестой класс на уроке труда

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:26

Изображение
"Неделя естественных наук" - такие мероприятия проводятся 4 раза в год

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:27

Изображение
Ученики школы участвуют в кроссе на приз газеты "Ханоймой"

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:27

Изображение
Экскурсия во Вьетнамско-российский тропический центр

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:28

Изображение
Участники конкурса по рисованию на тему "Моя мама"

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:29

Изображение
Выступление художественной самодеятельности ко Дню Конституции

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:29

Изображение
В работах вьетнамских ребят на тему русского фольклора заметны чисто русские орнаменты

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:30

Изображение

Фан Ань Минь (второй справа), ученик 7 класса, родился в Москве, когда его родители работали в России. В Москве он уже ходил в российскую школу, поэтому, вернувшись во Вьетнам, он пошел в школу при Посольстве РФ, чтобы продолжить учебу и получить аттестат зрелости вместе со своими вьетнамскими друзьями - одноклассниками Тхай, Линь и Кхоа. Таких учеников в русской школе более 60 человек.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:30

Изображение

Клеменко Вероника, ученица 10-ого класса учится в школе уже 8 лет. Это обаятельная, веселая и общительная девушка. Ее папа вьетнамец, а мама – украинка.

"В культурном плане я всегда чувствую, что стою посредине, что я не такая, как все. Я всё равно на половину украинка, на половину вьетнамка. Иногда я анализирую и русских, и вьетнамцев как бы со стороны. Я постоянно чувствую на себе внимание окружающих. Я заметила, что людям очень нравится общаться с такими, как я. Я рада тому, что все мне доверяют. У меня много друзей: можно сказать, что вся школа - друзья. Ещё у меня очень много друзей из других стран мира."

Светлана Викторовна, мать Ники, – сама по себе человек неординарный, поэтому не удивительно, что она смогла вырастить одаренного и интересного ребенка. Она поделилась с корреспондентами ИЖВ:

Мы решили отдать Нику в посольскую школу по нескольким причинам: во-первых, потому что в Киеве она уже ходила в школу, и не хотелось заново отдавать ее в 1 класс. Во-вторых, она не знала тогда вьетнамский язык. Это сейчас она говорит на обоих языках, как на родном. Ну и, в-третьих, я все же переживала, что, учась во вьетнамской школе, живя в окружении вьетнамцев, она забудет русский язык.

Когда мы приехали во Вьетнам, то поселились в семье мужа. Ника очень быстро влилась в среду, подружилась с детьми во дворе. Стала общаться с бабушкой и родственниками, которые не говорят по-русски. Благодаря тому, что вьетнамские дети ей помогали, она уже через 3 месяца говорила по-вьетнамски, не испытывая проблем в общении. Вы знаете, я была поражена тому, как доброжелательно приняли ее дети: и не только братья и сестры, но и соседские ребятишки. Они не смеялись, не дразнили ее, когда она говорила неправильно, а помогали ей. В итоге, через пару месяцев Ника знала весь детский фольклор, вьетнамские сказки, легенды, детские песни.

По моим наблюдениям, так получается, что у нее в голове русский и вьетнамский язык как будто отдельно сосуществуют. Она все понимает, а перевести не может, потому что в голове она не переводит с одного языка на другой, а воспринимает поток информации так, как он есть: если по-вьетнамски, то на вьетнамском языке, а если по-русски, то на русском. Может быть, поэтому она всегда будет только наполовину вьетнамкой, хотя она воспринимает традиционные вьетнамские ценности, вьетнамские обычаи и традиции очень серьезно, причем не как сторонний наблюдатель или турист, а как часть ее жизни. Доходит до того, что перед каждой контрольной она вскакивает спозаранку и бежит к алтарю зажигать благовония, чтобы духи помогли ей получить хорошую оценку. Так ее научили старшие сестры. Может, эта ее вера действительно помогает ей хорошо учиться?!

Ольга Даньковская
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №3, 2004

Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 28 авг 2011, 15:07

Здравствуйте!
Существует ли практика трудоустройство преподавателей из России в ВУЗы Вьетнама в принципе ?
Или школа при Посольстве-это единственный вариант?
Спасибо!

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Русская школа при посольстве России во Вьетнаме, Ханой

Сообщение ozes » 11 сен 2013, 09:12

Торжественная линейка в русской школе при посольстве России в Ханое

(VOVworld) - На прошлой неделе состоялось очень важное событие: школьники и студенты по всей стране начали новый 2013-2014 учебный год. Давайте вместе с нашим корреспондентом посетим особенную школу, которая находится в самом центре столицы Социалистической Республики Вьетнам – русскую школу при посольстве России в Ханое, которая служит наглядным доказательством дружбы между двумя странами.

Изображение
Посольство России во Вьетнаме

Изображение
Школа при посольстве России во Вьетнаме

В России новый учебный год начинается 1 сентября, в то время как во Вьетнаме – 5 сентября. Есть и ещё другое отличие: в России учебный год открывает звук первого колокольчика, а во Вьетнаме – звук барабана. Однако в любой стране этот день имеет общее значение: начинаются новые путешествия школьников и студентов в мир знаний. В Ханое работает специальная школа, открытая в 1975 году для русскоговорящих детей из России и Вьетнама. Ежегодно на торжественной линейке в русской школе при посольстве России в Ханое можно с лёгкостью заметить ликующие лица учеников, которые после летник каникул набрались достаточно энергии для усвоения новых знаний. Родительница одного из учеников Елена Андреевна поделилась: «Конечно дети волнуются – ведь это начало учебного года, то есть они должны входить в класс с настроем на учебу, чтобы по всем предметам были только хорошие оценки. Конечно, они радуются, потому что встречают друзей, с которыми не виделись всё лето».
Для ученика выпускного класса Нгуен Яна Тхановича, в котором течёт русская и вьетнамская кровь, в этом году торжественная линейка имеет особое значение, так как это его последний год на школьной скамье. Он с волнением поделился своими размышлениями: «У меня смешанные чувства: я чувствую волнение и радость, так как школа – это стабильность, а впереди у нас будет неизвестность. Неизвестно что будет, и из-за этого очень даже страшно.Также буду, конечно, скучать по учителям и по своим друзьям. В школе было очень весело».
Русская школа при посольстве России в Ханое широко открывает свои двери не только для русских детей во Вьетнаме, но и для самих вьетнамцев, которые учат русский язык с детства. Сейчас в этом учебном заведении насчитывается 148 учеников. Половина из них – русские, другая половина – вьетнамцы, и незначительное число – дети из других стран. Родитель одного из вьетнамских учеников Дань Ван Хоа сказал: «Здесь образование дают на русском языке, и для наших детей это наилучший вариант продолжения своей учебы. Это короткий путь для того, чтобы продолжить свою учебу не забывая русский язык, который для них как второй родной».
Начался 2013-2014 учебный год – это учебное заведение вновь принимает первоклассников, которые стремятся получить знания и познакомиться с новыми друзьями. Первоклассница Алина сказала: «Я очень рада, я думаю, что мне будет интересна математика».
Некоторые люди сомневаются в равноправии между вьетнамскими и русскими детьми в этой школе. Однако в действительности всё гораздо иначе и проще. Учительница Ольга Паноева рассказала: «Они замечательно ладят. Если случаются какие-то конфликты, то это совершенно не зависит от того русский ли этот ребенок или вьетнамский. Между детьми бывают какие-то маленькие конфликты, после которых они тут же мирятся и играют вместе. В нашей школе никогда не бывает разделения между вьетнамскими и русскими детьми – они все вместе. Их объединяет то, что они – дети».
Новый учебный год с новыми приключениями ждёт учеников русской школы при посольстве России в Ханое. Здесь они не только усваивают новые знания, но и учатся жить в коллективе и дружить со своими ровесниками другой национальности. Они – будущее поколение Вьетнама и России.

Минь Мань
Радио Голос Вьетнама

Закрыто

Вернуться в «Русская диаспора во Вьетнаме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Поделиться: