Вьетнамские студенты в России и СССР

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 23 ноя 2011, 08:27

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 23 ноя 2011, 08:27

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 23 ноя 2011, 08:27

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 23 ноя 2011, 08:28

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 23 ноя 2011, 08:28

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 23 ноя 2011, 08:28

Изображение

См. также Масленица:
viewtopic.php?p=25961#p25961

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 23 ноя 2011, 08:29

Изображение
tykva (Куинь Хыонг) с дочкой француженки-однокурсницы перед корпусом филфака ЛГУ на Университетской набережной, апрель 1988. Фото сделала Эммилия Стоева из Болгарии


См. Крейсер Аврора и др. достопримечательности С.-Петербурга:
viewtopic.php?p=10579#p10579

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 11 сен 2012, 18:04

Профессор Я.Н. Засурский – уважаемый учитель многих вьетнамских журналистов

Изображение
Профессор Я.Н. Засурский и автор статьи

7 сентября 2012 года в Москве высокопоставленная делегация Вьетнама от имени президента Вьетнама провела торжественную церемонию вручения ордена Дружбы профессору Ясену Николаевичу Засурскому. По этому случаю звание «Почетный доктор Дипломатической академией Вьетнама» было вручено профессору Я.Н. Засурскому.

Деятельность профессора Ясена Николаевича Засурского была отмечена Президентом Социалистической Республики Вьетнам, ученый награжден Орденом Дружбы за его огромный вклад в развитие образования и подготовки кадров для Вьетнама, способствующий укреплению отношений сотрудничества и дружбы между Вьетнамом и Россией. Ректор Дипломатической академии Вьетнама решил вручить ему также почетный знак за весомые научные достижения и успехи в международной деятельности СМИ и за конкретный вклад в программу подготовки и развитие кафедры Международной коммуникации Дипломатической академии Вьетнама.

Профессора Я.Н. Засурского называют учителем многих поколений вьетнамских студентов и аспирантов, которые учились на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова. В число его вьетнамских учеников попал и я – Ле Тхань Бинь. Пользуясь этим случаем, я хотел бы рассказать теплые «зарисовки памяти» и добрые воспоминания об уважаемом учителе, который воспитывал поколения вьетнамских студентов в течение последних десятков лет.

В 1980 году, поступив на факультет журналистики МГУ, наша группа, включая четырех бывших солдат, таких как Донг Куанг Тиен, Динь Тхэ Хуинь, До Куи Зоан и меня – Ле Тхань Бинь, начала обучение на 1-ом курсе. По возрасту я был младше всех, а Донг Куанг Тиен, который сражался с американскими агрессорами почти 10 лет на южных полях (Южный Вьетнам во время вьетнамской войны) – был старшим среди нас. В те годы на факультет журналистики обычно принимали 2-4 вьетнамских студентов. В настоящее время известный во Вьетнаме тележурналист Чан Данг Туан – выпускник факультета журналистики МГУ, по-прежнему хранит списки выпускников факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Там записаны полное имя, дата окончания обучения на факультете или в аспирантуре всех иностранцев, учившихся на факультете журналистики МГУ. В число вьетнамских студентов факультета журналистики МГУ вошли Лэ Фук Нгуен, Нгуен Данг Фат, Ву Хуен, Нгуен Динь Лань, Ле Хай, Фам Тиен Зунг (бывший заместитель главного редактора ИЖВ), Ву Дук Тан Нгуен Винь Куанг (бывший главный редактор ИЖВ)... Кроме этого, Чыонг Лам Туен, Фам Хонг Нга, Ле Суан Ча стали последними вьетнамскими студентами факультета журналистики МГУ. Они были приняты на журфак МГУ до того момента, когда СССР временно перестал принимать на учебу в вузы вьетнамских студентов.

В год, когда мы были приняты на факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, профессору Ясену Засурскому исполнилось 50 лет (он родился в 1929 г.). Его научная репутация уже была достаточна высока. Как известно, он успешно защитил докторскую диссертацию до 30 лет, а затем стал профессором факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Он свободно говорит на многих языках, написал множество книг, принимал участие во многих крупных международных конференциях по СМИ в разных странах, таких как США, Великобритания и страны Северной Европы.

Для нас первый учебный год был очень непривычен. Чтобы решить многие вопросы, связанные с административной деятельностью или со студенческой жизнедеятельностью, мы обращались за помощью к профессору Я.Н. Засурскому, и, несмотря на необычайную занятость, он всегда уделял нам время.

Он читал нам курс по истории международной прессы, учил анализировать роль и влияние средств массовой информации в международных отношениях... Он сказал нам: "Я могу вам помочь создать для каждого «дерево познаний» науки прессы и коммуникации. Оно имеет корень, ствол и основные ветви, а вы должны создать на этом дереве новые побеги, маленькие ветви, листья, цветы, плоды и т.д., чтобы помочь другим".

Во время нашей учебы, факультет журналистики МГУ состоял из таких кафедр, как печатная газета, телевидение, радио, иллюстрированный журнал, история журналистики и отдел международной журналистики.

Динь Тхэ Хуиня приняли на кафедру печатных СМИ, До Куи Зоана – на кафедру радио и телевидения. Я и Донг Куанг Тиен поступили на фотожурналистику. Куанг Тиен увлекается фотографией, поэтому он защитил диссертацию на этой кафедре; а я занялся направлением в изучении роли средств массовой информации в международной культуре, затем завершил диссертационный проект на кафедре печатных СМИ. Потом я и Динь Тхэ Хуинь поступили в аспирантуру. Динь Тхэ Хуинь продолжал изучать темы, связанные с историей прессы Вьетнама, а я выбрал тему по роли СМИ в развитии экономики, культуры и общества в стране. По назначению деканата я вновь работал с профессором Я.Н. Засурским, он был одним из двух моих научных руководителей. Моим вторым руководителем являлся профессор В.С. Грамматиков, который работает на Московском радио. Профессор Я.Н. Засурский в то время был очень занят, поэтому после принятия темы, комментариев по её теоретической основе и обсуждения списка литературы, далее я выполнял работу под руководством второго научного руководителя, который помог мне завершить диссертацию. Но профессор Я.Н. Засурский всегда был на связи со мной, он предлагал мне для прочтения некоторые книги, и часто звонил, чтобы предложить мне взять книжные новинки из его личной библиотеки.

Будучи студентом в России, и позже став аспирантом, я всегда боялся холода. Мне очень запомнилось то, как внимателен Ясен Николавич был ко мне, помню историю, которая случилась зимой, когда я был аспирантом 2-го курса. Увидев меня, Я.Н. Засурский поинтересовался, не мерзну ли я, и дал совет, как нужно аккуратно заклеить окна комнаты в общежитии, чтобы не было холодно. Окончив аспирантуру, я навестил с прощальным словом моего любимого учителя. Он сказал тогда мне очень мало, но для меня это была наполненная любовью встреча.

Ясен Николаевич Засурский всегда был простым и скромным человеком, хотя он давно и хорошо известен среди журналистов в мире. Его известность подтверждает факт из моей жизни. В 2004 году я работал совместно с профессором Майклом Парком, деканом факультета массовых коммуникаций Университета Южной Калифорнии, и когда он узнал, что я был студентом Я.Н. Засурского, он с еще большим энтузиазмом стал помогать мне.

Как известно, лекции и выступления Ясена Николаевича слушали в лекционных залах, на международных семинарах и научных конференциях не только разные поколения вьетнамских студентов и аспирантов, но и многие ученые, исследователи средств массовой информации во многих странах в мире. За его выдающиеся заслуги в области культурного образования он был награжден премией ЮНЕСКО в 1996 году.

Доцент, доктор Ле Тхань Бинь – декан факультета коммуникации и международной культуры Дипломатической академии Вьетнама
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №9, 2012

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск вьетнамских студентов Медведева А.А. (ЛТИ)

Сообщение ozes » 28 окт 2012, 09:24

http://duhoc.dantri.com.vn/c734/s734-65 ... ng-nga.htm

Статья о вьетнамских учениках профессора Анатолия Афанасьевича Медведева по случаю 2-й годовщины визита Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам в конце октября - начале ноября 2010 г.

Вьетнамские студенты, обучающихся в Санкт-Петербургском технологическом институте, приложили много усилий, чтобы собрать все записи периода 1965-1987 гг. с информацией о вьетнамских студентах преподавателя Анатолия Афанасьевича Медведева. Они обнаружили 11 таких записей с основной информацией, такой как имя, название диссертации и код учебного подразделения. Но было подтверждено, что лишь двое вьетнамских аспирантов обучались непосредственно у А.А. Медведева - это Фунг Ван Фыонг, защита диссертации в 1969 г., и Нгуен Чонг Кхыонг, защита диссертации в 1971 г.

О поиске вьетнамских студентов Медведева А.А. (ЛТИ), август 2010:
viewtopic.php?p=10426#p10426


Изображение
Профессор Анатолий Афанасьевич Медведев и аспирант Нгуен Чонг Кхыонг в лаборатории Ленинградского технологического института им. Ленсовета (фото из семейного архива профессора Нгуен Чонг Кхыонга)

Изображение
Дмитрий Анатольевич Медведев с выпускниками ЛТИ им. Ленсовета, где преподавал его отец, на встрече 1/11/2010 в Ханое

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамские студенты в России и СССР

Сообщение ozes » 15 авг 2013, 08:16

Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище (ЛВВТКУ) им. генерала армии Антонова - учителя и ученики в 1983 году.

Фото из личного архива бывшего студента училища Дао Чонг Тама

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамские студенты в России и СССР

Сообщение ozes » 15 авг 2013, 08:16

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамские студенты в России и СССР

Сообщение ozes » 15 авг 2013, 08:17

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамские студенты в России и СССР

Сообщение ozes » 15 авг 2013, 08:17

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамские студенты в России и СССР

Сообщение ozes » 15 авг 2013, 08:17

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамские студенты в России и СССР

Сообщение ozes » 15 авг 2013, 08:17

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей

Поделиться: