Пограничная война с Китаем, 1979 г.

История и современность. Форум Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме.

Модератор: Николай Николаевич

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 17 фев 2014, 14:09

17-02-2014-2.jpg

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 17 фев 2014, 14:20

Карта боевых действий
17-02-2014-3.jpg

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 17 фев 2014, 14:56

И еще песня о пограничной войне:

http://www.biblio.nhat-nam.ru/music/Nga ... p_Nhat.mp3
3,2 МБ

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 18 фев 2014, 08:46

http://soha.vn/quoc-te/viet-nam-nhung-h ... 149155.htm

Фото пограничной войны фотографа Томаса Биллхардта

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 18 фев 2014, 08:47

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 18 фев 2014, 08:47

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 18 фев 2014, 08:47

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 18 фев 2014, 08:47

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 18 фев 2014, 08:48

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 18 фев 2014, 08:48

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 18 фев 2014, 08:48

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 18 фев 2014, 08:48

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 17 мар 2014, 08:46

Круглый стол, посвященный 35-летию пограничной войны между Китаем и Вьетнамом, в «Газете.Ru», 14 марта 2014:
http://www.gazeta.ru/science/interview/ ... 4785.shtml

Среди участников - генерал-лейтенант Виктор Максимович Демьяненко, член МООВВВ, единственный участник событий 1979 г.:

Какова была помощь СССР Вьетнаму в войне 1979 года? Какое вооружение использовалось армиями воевавших сторон? Советское оружие или китайское? // Леонид

Виктор Демьяненко: Вооружение, которое использовали обе группировки войск, было в основном советского производства. Танки были советские, самолеты были советские, хотя китайцами модернизированные. Все стрелковое вооружение было советское, но также несколько китайцами модернизированное.

Ну и новое, что появилось у китайцев в ходе ведения боевых действий, — это реактивные установки переносного типа, разделяющиеся, которые были очень удобны для ведения войны в джунглях. Авиация в этой войне не использовалась, поэтому операции были чисто сухопутными. И для их ведения нужно было стрелковое вооружение, которое было у обеих сторон.

Хорошо ли было информировано советское общество о вооруженных конфликтах между Вьетнамом и Китаем? Какая у него была реакция на эти события? // Idalgo81

Виктор Демьяненко: Говоря о конфликте между Китаем и Вьетнамом, хочу отметить, что советское общество, по-моему, недостаточно было информировано. Хотя Генеральный штаб Вооруженных сил располагал данными о подготовке Китаем ведения войны против Вьетнама, и до начала боевых действий со стороны СССР была направлена группа во главе с генералом армии Соколовым, которая предложила Вьетнаму ряд мероприятий по обороне Севера.

Они предлагали создать три полосы обороны на случай вторжения. Но эти полосы обороны так и не были подготовлены Вьетнамом из-за отсутствия времени, сил и средств на их устройство. Поэтому это способствовало не быстрому, но все-таки продвижению китайских войск в северных провинциях Вьетнама.

...

Я хотел бы спросить Виктора Максимовича. В то время вы же, наверное, следили, происходили ли какие-то нарушения границ в окрестностях архипелага, островов Спратли? // Газета.Ru

Виктор Демьяненко: В отношении островов: это старая история между Китаем и Вьетнамом. Китайцы в свое время планировали захват этих островов. Это было связано с добычей нефти в их районе. Поэтому в период конфликта на севере китайцы не проявляли в районе островов Спратли особых усилий. Но мы, военные советники, настойчиво рекомендовали вьетнамским военно-морским силам усилить охрану этих островов. Единственное, что был всего-навсего потоплен один какой-то китайский корабль, и больше там китайцы никакого интереса не проявляли.

«Газета.Ru»: Это в каком году?

Виктор Демьяненко: Это в 1979 году. Поэтому уже после этого, с помощью наших военных советников, в СРВ разработали план охраны и защиты островов Спратли силами военно-морского флота Вьетнама.

«Газета.Ru»: А в 1988 году как это все выглядело?

Виктор Демьяненко: Ну, за 1988 год я сказать не могу, потому что я там уже не был. И как там события развивались — сказать тоже не могу.

Виктор Демьяненко: В 1988 году на базе Камрань, которая была в то время занята вьетнамцами, происходили мобилизационные действия со стороны вьетнамской стороны. Наших кораблей там было совсем мало. Это все пришло немножко позже.

...

Виктор Демьяненко: Когда китайские войска в 1979 году вторглись в пределы Вьетнама, 85% вооруженных сил Вьетнама находились в Кампучии. На севере были только ирригационные дивизии, которые занимались сельскохозяйственными делами, и народное ополчение, которое каждое обороняло свою деревню. Поэтому фактически отражать агрессию Китая было нечем, все войска были в Кампучии. И тогда, изучив конкретно обстановку на севере после 4 марта, мы смогли выдвинуть в этот район один ракетный дивизион БМ-21.

Больше отражать китайское продвижение там было нечем. И поэтому, изучив обстановку, решили предложить вьетнамскому командованию перебросить армейский корпус из Кампучии. И вот тогда началась переброска этих сил посредством авиационной эскадрильи транспортной, которая была дислоцирована во Вьетнаме. И она эту задачу выполнила.

...

Виктор Демьяненко: Заслоны и подводные лодки были поставлены. И ни один китайский корабль не мог пройти в Тонкинский залив.

Виктор Демьяненко: Я хотел бы сказать о замыслах сторон. Китайцы планировали первый удар нанести силами трех армейских корпусов на Каобангском направлении, для того чтобы срезать Каобангский выступ и обеспечить правый фланг основной ударной группировки на Лангшонском направлении. Эта задача, кстати, выполнена не была. И поэтому на Лангшонском направлении китайцы возобновили боевые действия позже, с целью захвата Лангшона, который открывал ворота непосредственно на Ханой.

Когда 1 марта маршал Огарков позвонил, просил меня доложить обстановку на Лангшонском направлении, я ему сказал, что обстановка неутешительная. «Ну и как вы считаете, когда китайцы могут овладеть Лангшоном?» — спросил он. Я ему сказал: «Дня через три они Лангшон возьмут». Так оно и случилось: 4 марта китайцы овладели Лангшоном. На остальных направлениях — Лаокайском, Каобангском, бои продолжались, продвижение китайских сил очень медленным. Потому что китайская армия не была подготовлена к ведению боевых действий в таких сложных условиях, как север Вьетнама. Там такого сплошного фронта не было, а война имела характер очаговый: по дорогам, по тропам, направлениям.

И так, в общем, вырисовывалась линия боевых действий этих фронтов. Ну и поставки вооружения Советский Союз продолжал в течение всего 1979 года. И мы вьетнамцам поставили даже тактический ракетный дивизион, который мог быть оснащен ядерным оружием. В основном он предназначался, конечно, для разрешения важных задач в случае продолжения ведения войны.

...

А вьетнамские потери известны? // Газета.Ru

Виктор Демьяненко: Вьетнамцы очень скудно рассказывали нам о своих потерях. Но в целом потери вьетнамской стороны исчисляются порядка 20–22 тыс. военнослужащих.

Виктор Демьяненко: По оценке Генерального штаба Вьетнамской народной армии, они потеряли 20 тыс. убитыми и ранеными.

...

У меня вопрос к Виктору Максимовичу. Вот для вас лично что означает вот эта война между Китаем и Вьетнамом, которую вы видели своими глазами? // Газета.Ru

Виктор Демьяненко: Ну, во-первых, в этой войне ставились разные цели, разные задачи. Поэтому те задачи, которые ставило китайское командование, оно их не достигло. И я могу сделать вывод, что надо поддерживать наши вооруженные силы в полной боевой готовности, тщательно следить за развитием международной обстановки и принимать необходимые адекватные меры дипломатическим путем, чтобы не допустить развития подобных вооруженных конфликтов.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 17 фев 2015, 09:37

Сегодня 17 февраля. В этот день в 1979 году китайские войска напали на Вьетнам на всем протяжении границы.

На фото - кладбище безымянных вьетнамских солдат и ополченцев, погибших в этой войне:

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Пограничная война с Китаем

Сообщение ozes » 17 фев 2015, 09:38

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Вьетнамская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Поделиться: