События на Восточном (Южно-Китайском) море

Новости, традиции, путешествия, культура и другие вопросы.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 16 июн 2014, 09:48

Во Вьетнаме усилена пропагандистская работа на тему «Море и острова страны».

Изображение

Изображение

(VOVworld) - 14 июня утром в центральновьетнамском городе Куангнгай прошла церемония старта пропагандистской работы, посвященной морским границам и островам страны. В церемонии, организованной Министерством культуры, спорта и туризма СРВ совместно с местными властями города Куангнгай приняли участие группы пропагандистов из 11-и приморских провинций и городов, расположенных в центральной части страны. Выступая на церемонии заместитель министра культуры, спорта и туризма СРВ Хуинь Винь Ай осудил Китай за незаконное размещение буровой платформы в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Вьетнама, расценивая это как серьёзное нарушение норм международного права, в частности, конвенции ООН по морскому праву от 1982 года и подписанной между АСЕАН и Китаем Декларации о правилах поведения сторон в Восточном море. По его словам, в такой обстановке, Вьетнам по-прежнему придерживается неизменного курса на решение спорных вопросов мирным путём.
Старт пропагандистской работы на тему «Море и острова страны» является конкретным мероприятием, направленным на укрепление знаний вьетнамцев в стране и за её пределами о национальном суверенитете над территориальными водами и островами страны. Эта работа также способствует развитию славных традиций вьетнамского народа в деле строительства и защиты Родины.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 18 июн 2014, 13:12

(VOVworld) - 16 июня, отвечая на вопрос о реакции Вьетнама на проведение Китаем незаконного строительства постоянных сооружений вокруг некоторых каменных рифов архипелага Чыонгша Вьетнама, представитель МИД СРВ Ле Хай Бинь подтвердил, что Вьетнам имеет полные правовые основы и исторические доказательства, свидетельствующие о суверенитете над архипелагом Чыонгша. За прошедшее время Китай проводит незаконное строительство сооружений вокруг каменного рифа Гакма и на некоторых островах архипелага Чыонгша, которые незаконно оккупированы Китаем в 1988 году с применением силы. Вьетнам выступает категорически против вышеуказанных неправомерных действий Китая, требуя от Китая серьезно уважать суверенитет Вьетнама и Декларацию о правилах поведения сторон в Восточном море. Вьетнам также требует от Китая немедленно прекратить незаконное строительство на островах архипелага Чыонгша, а также односторонние действия, изменяющие статус-кво архипелага Чыонгша и других районов в Восточном море.
Относительно предстоящего визита члена Госсовета КНР Ян Цзечи во Вьетнам, Ле Хай Бинь отметил, что цель поездки Ян Цзечи во Вьетнам – участвовать во встрече председателей Руководящего комитета по двустороннему сотрудничеству между Вьетнамом и Китаем. В ходе встречи будет затронут вопрос о незаконной установке Китаем буровой платформы «Хайян Шию-981» в акватории Вьетнама. Ле Хай Бинь подчеркнул, что за прошедшее время Вьетнам упорно проводил диалог с Китаем для мирного урегулирования споров в Восточном море. Предстоящая встреча двух председателей Руководящего комитета по двустороннему сотрудничеству между Вьетнамом и Китаем предоставит обеим сторонам возможность поиска способов смягчить нынешнюю напряженность в Восточном море.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 19 июн 2014, 08:14

http://www.thanhnien.com.vn/pages/20140 ... -dong.aspx

Китай выдвигает вторую буровую платформу в Восточное море.

Согласно китайскому источнику управления морских дел, буровая платформа Наньхай 9 будет выдвинута в Восточное море 20 июня. Пока неизвестны цель, направление и ее местоположение в море. По этому же источнику, Китай активно готовится к установке еще трех таких вышек на Восточном море в следующем году.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 19 июн 2014, 08:16

Назначенный посол США в СРВ предложил снять запрет на поставки оружия.

Изображение

(VOVworld) - Тед Осиус, назначенный президентом США Бараком Обамой на пост нового посла во Вьетнаме, отметил, что Вашингтону пора рассмотреть возможность снятия запрета на поставки оружия во Вьетнам. Выступая на слушаниях в Сенате Конгресса США 17 июня, Тед Осиус заявил, что Вьетнам достиг значительного прогресса во многих сферах, на улучшение которых США надеются, в том числе и в обеспечении справедливых интересов трудящихся и инвалидов, а также в соблюдении свободы вероисповедания. Поэтому, по его мнению, властям США пора рассмотреть возможность частичного снятия запрета на поставки оружия во Вьетнам на уровне, согласованном Сенатом США и вьетнамской стороной.
Многоопытный дипломат Тед Осиус работал в Индонезии, Индии, Вьетнаме, Таиланде и на Филиппинах. Его назначение на пост посла во Вьетнаме должно быть принято Сенатом США.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 19 июн 2014, 08:18

Вьетнам и Китай провели заседание Комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Изображение
Вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь (справа) и член Госсовета КНР Ян Цзечи.

(VOVworld) - 18 июня в Ханое вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь и член Госсовета КНР Ян Цзечи провели встречу председателей Вьетнамо-китайской комиссии по двустороннему сотрудничеству.
На встрече господин Фам Бинь Минь подтвердил, что партия, государство, правительство и народ Вьетнама всегда придавали важное значение сохранению, укреплению и развитию отношений добрососедства, дружбы и всестороннего сотрудничества с Китаем. За прошедшие годы усилиями двух стран отношения всеобъемлющего стратегического партнерства и сотрудничества между Вьетнамом и Китаем получили широкое развитие. Однако в обстановке благоприятного развития двусторонних связей установление Китаем буровой платформы «Хайян Шию-981» глубоко в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Вьетнама нарушает международное право, Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, угрожает безопасности, безопасному мореходству, миру и стабильности в регионе, ущемляет чувства вьетнамского народа и негативно влияет на отношения сотрудничества между двумя странами. Вице-премьер Вьетнама решительно подтвердил суверенитет Вьетнама над островами Хоангша, суверенные права и юрисдикцию в отношении исключительной экономической зоны и континентального шельфа, определенных согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, членами которой являются и Вьетнам и Китай. Вьетнамский руководитель потребовал от Китая вывода буровой платформы и сопровождающих ее судов из акватории Вьетнама, недопущения возникновения конфликта, проведения переговоров по урегулированию нынешней напряженности, а также других разногласий между двумя странами на основе международного права, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
Член Госсовета КНР Ян Цзечи подтвердил, что партия, правительство и народ Китая придают важное значение развитию отношений дружбы с Вьетнамом и согласился с тем, что обе стороны должны в скорейшем порядке стабилизировать положение в море, проявить сдержанность с целью недопущения возникновения конфликта и ухудщения отношений между двумя странами, прилагать усилия для активизации сотрудничества, а также повторил позицию Китая по Восточному морю.
Обе стороны подтвердили, что продолжат сохранять механизмы обмена и сотрудничества между министерствами, отраслями и местностями двух стран, эффективно проводить программу действий по реализации отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и сотрудничества между Вьетнамом и Китаем и проведут 7-е заседание комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Радио Голос Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 20 июн 2014, 18:12

http://dantri.com.vn/the-gioi/trung-quo ... 890741.htm

Китай вводит еще 4 буровые платформы в Восточное море - по информации на сайте китайского таможенного управления

Изображение
Синие значки - 4 новых установки, значок в круге - установка 981

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 21 июн 2014, 07:52

Изображение
Профессор Фам Данг Фыок выступает на семинаре

(VOVworld) - 20 июня в центральновьетнамском городе Дананг открылся международный семинар «Хоангша и Чыонгша: историческая правда» с участием более чем 100 учёных, исследователей и специалистов из вьетнамских и иностранных вузов. Это мероприятие является продолжением семинара «Суверенитет Вьетнама над архипелагами Хоангша и Чыонгша: исторические и юридические аспекты», который состоялся в апреле прошлого года в провинции Куангнгай.
В ходе двухдневного семинара внимание уделяется обсуждению таких вопросов, как: Роль и позиция архипелагов Хоангша и Чыонгша в Восточном море; Правда о спорах вокруг архипелагов Хоангша и Чыонгша и их воздействия на мир и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе; Подтверждение и исполнение суверенитета Вьетнама над архипелагами Хоангша и Чыонгша на основе международного права; Перспективы и меры по разрешению споров за суверенитет над архипелагами Хоангша и Чыонгша и незаконное установление Китаем буровой платформы «Хайян Шию-981» в эксклюзивной экономической зоне и на континентальном шельфе Вьетнама. Ректор университета имени Фам Ван Донга – организатор семинара, доктор наук, профессор Фам Данг Фыок сказал: «В 2013 году в провинции Куангнгай университет имени Фам Ван Донга организовал семинар, который произвёл хорошее впечатление на международных учёных. Согласно их мнению, мы решили провести ещё нынешний семинар для продолжения уяснения исторических и юридических оснований, подтверждающих сувернитет Вьетнама над архипелагами Хоангша и Чыонгша. Во время незаконного установления Китаем буровой платформы «Хайян Шию-981» в эксклюзивной экономической зоне и на континентальном шельфе Вьетнама, наверняка этот семинар привлечёт большое внимание вьетнамских и иностранных учёных и СМИ».
На первом заседании семинара на тему «Правда о спорах вокруг архипелагов Хоангша и Чыонгша и их воздействия на мир и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» профессор Калит А. Тхайер из Академии обороны Австралии отметил, что одностороннее установление Китаем буровой платформы в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Вьетнама поставило сложные политико-исторические и юридические вопросы, касающиеся спорных требований суверенитета. Господин Тхайер подтвердил, что нынешние споры относительно прав и суверенитета в морских районах вокруг архипелага Хоангша могут быть разрешены только на основе международного права, в частности, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года: «Я считаю, что нам необходимо обсудить в Совете безопасности ООН вопрос о буровой платформе и ее воздействии. Китай как член этого совета должен будет сталкиваться с этим вопросом. ООН может играть роль арбитража, чтобы требовать от Китая вывести свою буровую платформу и сохранить мир в регионе».
21 июня в городе Дананг откроется выставка «Хоангша и Чыонгша - неотъемлемые части вьетнамской территории».

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 21 июн 2014, 07:53

Изображение

(VOVworld) - С 24 июня по 1 июля в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле состоятся Дни культуры Вьетнама в России. На прошедшей 19 июня в Москве пресс-конференции посол СРВ в РФ Фам Суан Шон подчеркнул, что это очень важное культурное мероприятие в двухсторонних отношениях, которое предоставит особую возможность для дальнейшего укрепления взаимопонимания и связей между двумя странами, а также создаст условия для развития отношений традиционной дружбы между Вьетнамом и Россией.
Вьетнамский посол проинформировал участников пресс-конференции о развитии событий в Восточном море, высоко оценил объективную позицию России по вопросу Восточного моря, согласно которой стороны должны решить споры мирным путём, не должны применять силу и угрожать применением силы, в соответствии с нормами международного права, в частности, Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года и Декларацией о правилах поведения сторон в Восточном море. Вьетнамский дипломат призвал международное сообщество, в том числе Россию, продолжить поддерживать Вьетнам и вносить свой вклад в снижение напряжённости в Восточном море для сохранения мира, стабильности и безопасности в регионе.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 21 июн 2014, 08:08

http://www.qdnd.vn/qdndsite/vi-vn/71/10 ... fault.aspx

Журналисты посещают место незаконной установки Китаем буровой платформы HD 981 в Восточном море у архипелага Хоангша - фоторепортаж газеты "Народная армия":

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 21 июн 2014, 08:09

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 21 июн 2014, 08:09

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 21 июн 2014, 08:10

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 21 июн 2014, 08:10

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 21 июн 2014, 08:10

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: События на Восточном (Южно-Китайском) море

Сообщение ozes » 21 июн 2014, 08:10

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Про Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Поделиться: