Хо Ши Мин

Новости, традиции, путешествия, культура и другие вопросы.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 01 сен 2014, 15:33

Изображение

Завещание президента Хо Ши Мина - свет разума и веры

(VOVworld) - 45 лет тому назад президент Хо Ши Мин, великий вождь вьетнамского народа скончался, оставив обширное и бесценное идейное наследие. К нему относится, в первую очередь, завещание, которое имеет не только историческую ценность, но и глубокое эпохальное значение для нынешнего дела строительства и защиты Родины во Вьетнаме.

Президент Хо Ши Мин и его Завещание

В своём завещании Хо Ши Мин, в частности, отметил: «Борьба нашего народа против американских агрессоров, пусть даже нам и предстоит преодолеть ещё большие трудности и лишения, непременно увенчается полной победой». Он также указал, что сплоченность - самая ценная традиция нашей партии и нашего народа. Все члены партии должны как зеницу ока беречь сплоченность и единство партии. По мнению Хо Ши Мина, осуществление внутри партии широкой демократии, постоянная и серьёзная самокритика и критика являются самыми лучшими методами укрепления и дальнейшего усиления сплоченности и единства партии. Каждый член партии, кадровый работник должен проникнуться революционной моралью, должен быть в высшей степени трудолюбивым, бережным, честным и справедливым, должен быть абсолютно бескорыстным. Надо сохранить чистоту партийных рядов незапятнанной, надо быть достойными звания руководителей, верных слуг народа. Президент Хо Ши Мин также оставил молодёжи и всему вьетнамскому народу ценные заветы.

Глубокое теоретическое значение идеи о партийном строительстве

Выходя за рамки обычного завещания, заветы президента Хо Ши Мина стали компасом компартии Вьетнама для руководства народом в борьбе против американских агрессоров а также для упорядочения партии и укрепления её мощи. Заветы Хо Ши Мина о необходимости постоянно и серьёзно осуществлять критику и самокритику имеют важное значение для компартии Вьетнама, которая в последние годы усиливала претворение в жизнь принятой на 4-м пленуме ЦК резолюции «О некоторых неотложных вопросах, связанных с партийным строительством на нынешнем этапе». У микрофона член центрального теоретического совета, кандидат наук, профессор Хоанг Ти Бао: «Президент Хо Ши Мин всегда придавал важное значение осуществлению критики и самокритики, рассматривая это как лучший метод для партийного строительства и развития. Эта работа должна проводиться в духе взаимопомощи и взаимоуважения».
Только в коротком отрывке завещания, президент Хо Ши Мин не раз подчеркивал важность партийного строительства и упорядочения. Это имеет глубокое значение для борьбы коммунистов с эгоизмом. Хо Ши Мин отметил, что наша партия - правящая партия. Именно поэтому, особое внимание должно быть уделено укреплению сплоченности и единства партии. Ведь это имеет исключительно важное значение для развития партии и страны. Секретарь парткома уезда Лонгхо южной провинции Виньлонг, кандидат наук Нгуен Бать Кхоа отметил: «В последнее время заветы президента Хо Ши Мина стали особенно актуальными на фоне осложнения ситуации в Восточном море. В такой обстановке мы должны были сделать всё возможное для достижения единства партии и народа. Ведь это – решающий фактор борьбы за защиту священных рубежей страны».

Научность, гуманность и целенаправленность Завещания

Завещание президента Хо Ши Мина расценивается как политическая программа партии. Тем не менее, в нём Хо Ши Мин написал: «Я оставляю эти несколько строк», рассматривая это как просто письмо. Это является ярким выражением скромности человека, который отдал всю свою жизнь революционному делу вьетнамского народа. Из завещания Хо Ши Мина также явствует, что он всегда ставил превыше всего интересы народа. В заключении завещания Хо Ши Мин написал: «Последнее мое желание таково: пусть вся наша партия, весь наш народ, тесно сплотясь, борются за построение мирного, единого, независимого, демократического и процветающего Вьетнама». У микрофона бывший директор политического теоретического центра Хошиминского университета, кандидат наук, доцент Ву Тинь: «В своём завещании президент Хо Ши Мин отметил последовательность вьетнамской революции и партийного руководства. Было подтверждено и стремление к обновлению. В документе отражаются научность, гуманитарность и целенаправленность, что имеет важное значение для развития вьетнамской революции не только в момент, когда Хо Ши Мин написал завещание, но и в последующие годы».
Завещание президента Хо Ши Мина служит источником мощного вдохновения для всей партии и всего народа Вьетнама в нынешнем деле строительства и защиты Родины.

Ле Ханг
Радио Голос Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 01 сен 2014, 15:35

По всему Вьетнаму проходят мероприятия, посвященные большому празднику страны

Изображение

(VOVworld) - По случаю 69-й годовщины со дня провозглашения независимости Вьетнама и 45-летия со дня начала выполнения завещания президента Хо Ши Мина, в субботу утром премьер-министр СРВ Нгуен Тан Зунг посетил музей Хо Ши Мина в городе Хошимине и почтил память великого вождя вьетнамского народа. Его сопровождают министр обороны СРВ, генерал армии Фунг Куанг Тхань, министр общественной безопасности СРВ, генерал милиции Чан Дай Куанг и руководители местных властей города Хошимина.
Между тем, в этом городе открылась фотовыставка под названием «Развитие духа Августовской революции в нынешнем деле строительства и защиты Родины». На выставке представлено около 200 фотоснимков, отражающих социально-экономические достижения народа всей страны в целом, и населения города Хошимина, в частности.
В тот же день в северной горной провинции Шонла состоялся праздник культуры малых народностей уезда Моктяу. Среди посетителей был житель общины Ванхо уезда Моктяу Тхао А Сай, который в интервью корреспонденту нашего радио сказал: «Как и у других малых народностей страны, у нашей народности Монг в этом году проходил ряд праздников. Но самым важным праздником остаётся сегодняшний день независимости страны. Каждый год в связи с очередной годовщиной со дня провозглашения независимости страны, мы собираемся здесь, чтобы принимать участие в разных праздничных мероприятиях. Одновременно с этим, мы проводили обмен опытом в полевых работах, а также в строительстве новой деревни».

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 01 сен 2014, 15:37

Художественная программа, посвященная 45-летию выполнения Завещания Хо Ши Мина

Изображение

(VOVworld) - Вечером 30 августа в Большом театре в Ханое отдел пропаганды и политического воспитания ЦК КПВ, министерство культуры, спорта и туризма и вьетнамское телевидение совместно организовали специальную художественную программу, воспевающую президента Хо Ши Мина – героя национального освобождения, известного деятеля культуры мира. В программе приняли участие генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг и руководители партии, правительства, Отечественного Фронта Вьетнама. Программа направлена на подтверждение огромной ценности идей Хо Ши Мина, Его священного Завещания и морали, а также на воодушевление всей партии, всего народа и всей армии в успешном выполнении Завещания президента Хо Ши Мина в новый период вьетнамской революции. Выступая на данной программе, член Политбюро ЦК КПВ, заведующий Отделом пропаганды и политического воспитания ЦК КПВ Динь Тхэ Хуинь подчеркнул, что Завещание президента Хо Ши Мина – это квинтэссенция идей Хо Ши Мина, документ влиятельного политика и прекрасное художественное произведение большого деятеля культуры. Динь Тхэ Хуинь подчеркнул: «За прошедшие 45 лет вся партия, весь народ и вся армия Вьетнама единогласно прилагали усилия для выполнения Завещания президента Хо Ши Мина, достигли слабных побед на каждом этапе вьетнамской революции. Мы также глубоко осознаем, что КПВ и вьетнамский народ должны продолжить прилагать огромные усилия для выполнений Его желаний. Сегодня на этой программе мы вместе помним его наставление о том, что культура освещает народу путь продвижения вперед. Для выполнения этой миссии Хо Ши Мин подтвердил: «Культура и искусство – это фронт, и деятели культуры и искусства – борцы на этом фронте». Подтверждение Хо Ши Мина определило роль, позиции и функции отраслей культуры, литературы и искусства, а также задач деятелей в этих отраслях перед Родиной, народом и делом революции нашего народа, нашей партии».

В связи с этим 31 августа в эфир Радио «Голос Вьетнама» вышла специальная программа на тему «Завещание президента Хо Ши Мина: Завещание о человеке и ради человека». Программа разделена на три части: Завещание президента Хо Ши Мина; Завещание Хо Ши Мина - глубокие гуманные идеи о человеке и ради человека; Выполнение Завещания Хо Ши Мина и вопросы, поставленные на современный период.


Полный текст Завещания Хо Ши Мина:

10 мая 1969 года

ЗАВЕЩАНИЕ

Борьба нашего народа против американских агрессоров, пусть нам и предстоят еще большие трудности и жертвы, непременно увенчается полной победой.

Это несомненно.

Мне хотелось бы, когда наступит этот день, объехать всю нашу страну — Север, и Юг,— поздравите наших отважных соотечественников, кадровых работников и воинов, навестить стариков и дорогих внуков: молодежь и детей.

Затем мне хотелось бы посетить братские страны социалистического лагеря и дружественные нам страны всех пяти континентов и от имени нашего народа поблагодарить их за сердечную поддержку и помощь борьбе нашего народа против американских агрессоров, за сплочение Родины.

Знаменитый поэт Ду Фу (1), живший в Китае в эпоху Тан, писал: «Издревле и доныне люди, дожившие до семидесяти,— редки».

В этом году мне исполняется семьдесят девять лет, значит, я уже в числе этих «редких», однако дух мой и разум не утратили своей силы и ясности, хотя здоровье стало хуже, чем два-три года назад. Когда у человека за плечами свыше семидесяти весен, то с прибавлением лет здоровье только убывает. В этом нет ничего удивительного.

Но кому дано знать, сколько еще времени смогу я служить революции, служить Родине и народу?

Поэтому я оставляю эти несколько строк, чтобы для всего нашего народа, моих товарищей по Партии и друзей во всем мире не было полной неожиданностью, если я уйду к Марксу, Ленину и другим революционерам старшего поколения.

Прежде всего о Партии. Благодаря тесной, сплоченности, беззаветно служа рабочему классу, народу и Родине, наша Партии со дня своего создания смогла сплотить народ, организовать его и вести его в самоотверженной борьбе от победы к победе.

Сплоченность — самая ценная традиция нашей Партии и нашего народа. Все товарищи, от Центрального Комитета до первичных организаций, должны как зеницу ока беречь сплоченность и единство Партии.

Осуществление внутри Партии широкой демократии, постоянная и серьезная самокритика и критика являются самым лучшим методом укрепления и дальнейшего усиления сплоченности и единства Партии. Надо относиться друг к другу по-товарищески, с любовью.

Наша Партия — правящая партия. Каждый член Партии, кадровый работник или рядовой ее член, должен проникнуться революционной моралью, должен были, по-настоящему трудолюбивым, бережливым, честным, справедливым, абсолютно бескорыстным. Надо беречь. чистоту партийных рядов, быть достойными звания руководителей, верных слуг народа.

Молодежь наша — члены Союза трудящейся молодежи и все юноши и девушки, — в целом, хорошая. Она всегда горячо берется за любое дело, не боится трудностей, стремится ко всему передовому. Партия должна заботиться о воспитании молодежи в духе революционной морали, вырастить из нее таких продолжателей дела социалистического строительства, которые были бы и «красными» и «высококвалифицированными».

Воспитание революционного поколения для будущего — дело весьма важное и необходимое.

Трудовой народ нашей страны, и в равнинных и в горных районах из поколения в поколение страдал под ярмом эксплуатации феодалов и колонизаторов, неся при этом бремя многолетних войн.

Однако народ наш отличается героизмом, мужеством, энтузиазмом, трудолюбием. Со дня создания Партии наш народ неизменно идет за ней и безгранично ей предан.

Партия должна как следует планировать развитие экономики и культуры, чтобы непрерывно улучшать жизнь народа.

Война Сопротивления американским агрессорам, возможно, еще затянется. Нашим соотечественникам, возможно, придется понести значительные материальные и человеческие жертвы. Но мы должны со всей решимостью сражаться против американских агрессоров до полной победы.

Коль стоят наши горы, и текут наши реки
и живет народ,
Когда разгромим янки, отстроим все
вдесятеро краше!

Каковы бы ни были трудности и лишения, наш народ непременно одержит полную победу. Американским империалистам придется убраться из нашей страны. Родина наша будет воссоединена.. Соотечественники Севера и Юга вновь станут одной семьей. И мы удостоимся большой чести как маленькая страна, сумевшая победить в героической борьбе дев крупные империалистические державы — Францию и США — и внести достойный вклад в национально-освободительное движение.

О мировом коммунистическом движении. Как человек, всю жизнь служивший революции, чем больше горжусь я ростом международного коммунистического и рабочего движения, тем больнее переживаю существующий разлад между братскими партиями!

Я надеюсь, что наша Партия сделает все от нее зависящее, чтобы эффективно содействовать восстановлению сплоченности братских партий на основе марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, в соответствии с разумом и чувством.

Я твердо верю, что братские партии и братские страны непременно сплотятся вновь.

***

Несколько слов о себе. Я всю жизнь всеми силами души служил Родине, революции и народу. Если бы сейчас пришлось покинуть этот мир, я ни в чем не раскаивался бы и, сожалел лишь о том, что не сумею служить дольше, не смогу сделать большего.

Когда я уйду из жизни, не нужно устраивать пышных траурных церемоний и растрачивать народные средства время.

В заключение я оставляю свою безграничную любовь народу. Партии, армии и моим внукам: молодежи и детям.

Шлю сердечный прилет моим товарищам и друзьям, молодежи и детям во всем мире

Последнее мое желание таково: пусть вся наша Партия, весь наш народ, тесно сплотясь, борются за построение мирного, единого, независимого, демократического и процветающего Вьетнама и вносят достойный вклад в дело мировой революции.


(1) Ду Фу (712-770) – один из величайших мастеров китайской классической поэзии.

Президент Хо Ши Мин, здоровье которого в последние годы жизни было подорвано болезнью, скончался после тяжелого сердечного приступа 3 сентября 1969 г.

Из книги: Хо Ши Мин «Избранное». М., 1979

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 01 сен 2014, 15:56

В Завещании президента Хо Ши Мина содержатся бессмертные слова

Изображение
Евгений Кобелев даёт интервью корреспонденту «Голоса Вьетнама» у памятника Хо Ши Мину в Москве.

(VOVworld) - В Завещании президента Хо Ши Мина содержатся бессмертные слова. Это отметил россиянин Евгений Кобелев, который много лет обучался и работал во Вьетнаме, а также выполнил ряд научно-исследовательских работ на тему Вьетнама. В своей книге «Товарищ Хо Ши Мин», которая издана на русском, вьетнамском, английском, лаосском, монгольском и многих языках, он затрагивает Завещание, оставленное президентом Хо Ши Мином перед его уходом из жизни. В интервью корреспонденту радио «Голос Вьетнама» в России по случаю 45-летия выполнения Завещания президента Хо Ши Мина, Евгений Кобелев отметил: «Это очень интересное завещание. Я считаю, что это не просто политическое завещание, это обращание родного человека к своему народу, своей нации и ко всему миру. Завещание Хо Ши Мина, как только оно появилось во Вьетнаме, было переведено на русский язык и опубликовано в газете «Правда». Это завещание произвело на всех очень сильное впечатление. Я помню, тогда и журналисты и, я был работником ЦК КПСС, все мы цитировали это завещание, потому что там были бессмертные слова. Самое интересное, что вьетнамский народ обязательно победит и Хо Ши Мин очень обеспокоился о международном коммунистическом движении. Особенно, после этого завещания во всём мире до сих пор сохраняется к Хо Ши Мину отношение, как к особенному человеку».

Евгений Кобелев. Хо Ши Мин:
viewtopic.php?p=183#p183

Между тем, американский профессор-историк Уильям Дюкер в беседе с корреспондентом «Голоса Вьетнама» в США подтвердил, что президент Хо Ши Мин стал основным фактором в создании движущей силы, проявлении решимости и достижении успехов во вьетнамской революции. В своей 600-страничной книге «Хо Ши Мин: одна жизнь» он неоднократно упоминает о Завещании президента Хо Ши Мина. Уильям Дюкер подчеркнул: «Завещание президента Хо Ши Мина отражает чаяния вьетнамского народа. Иначе говоря, это также чаяния всего человечества. Например, в его Завещании гласят известные слова «Нет ничего дороже независимости и свободы». Это ценности, к которым все мы стремимся. На меня впечатление производит прогресс, достигнутый Вьетнамом за прошедшие 30 лет в осуществлении целей, выдвинутых президентом Хо Ши Мином, в том числе и в разрешении вопроса национального единства. На меня особое впечатление производят солидарность и единство вьетнамцев».

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 01 сен 2014, 16:02

http://www.qdnd.vn/qdndsite/vi-vn/61/43 ... 19517.html

Утром 1 сентября в Музее Хо Ши Мина города Хошимин состоялась церемония памяти Президента Хо Ши Мина.

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 01 сен 2014, 16:02

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 01 сен 2014, 16:04

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 02 сен 2014, 15:38

Изображение
Генсекретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг перед алтарем президента Хо Ши Мина.

VOVworld) - В связи с 69-й годовщиной со дня провозглашения независимости Вьетнама и 45-летием со дня начала выполнения завещания президента Хо Ши Мина, во вторник 2 сентября утром генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг почтил память президента Хо Ши Мина в доме номер 67 на территории резиденции президента страны в Ханое, где Хо Ши Мин жил и скончался. Выступая перед сотрудниками музейного дома, генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг отметил необходимость бережно сохранять и развивать бесценное наследие, которое президент Хо Ши Мин оставил всей партии и армии и всему народу: «Президент Хо Ши Мин оставил нам бесценное наследие. Речь идёт, в первую очередь, об идеологии Хо Ши Мина, включая революционную мораль и яркие политические качества. Речь также идёт о революционном деле и эпохе Хо Ши Мина. Именно поэтому, перед нами, как перед сегодняшним так и перед будущим поколениями вьетнамцев стоит большая задача, которая заключается в том, чтобы сохранять и развивать это бесценное наследие и успешно выполнить все заветы президента Хо Ши Мина».

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 02 сен 2014, 15:40

Изображение

(VOVworld) - По случаю большого праздника страны во вторник 2 сентября утром тысячи жителей со всех концов страны посетили мавзолей президента Хо Ши Мина в Ханое и возложили к нему цветы. Среди посетителей был представитель малой народности Тай из северной горной провинции Тхайнгуен Чан Ван Хоанг, который не скрывает радости: «Я очень рад посетить мавзолей Хо Ши Мина в связи с большим праздником страны. Ведь Хо Ши Мин отдал всю свою жизнь борьбе за счастье народа».
Другой посетитель, 80-летний ветеран войны из северной горной провинции Каобанг, Хоанг Ван Тау сказал: «Я второй раз посетил мавзолей Хо Ши Мина в Ханое. Я хотел бы посещать его каждый год, до тех пор пока я не покину этот мир. Ведь Хо Ши Мин – наш многоуважаемый вождь».

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 05 сен 2014, 09:51

Интервью российского вьетнамиста в связи с Днём независимости Вьетнама

Изображение

(VOVworld) - 2 сентября во Вьетнаме отмечается День независимости. По этому случаю мы взяли интервью у советского и российского вьетнамиста Евгения Кобелева о Хо Ши Мине – первом президенте Вьетнама.

- Уважаемый Евгений Кобелев, вы неоднократно встречались с президентом Хо Ши Мином. Что вам больше всего запомнилось в этой исторической личности?
- Первый раз я встретился с президентом Хо Ши Мином в 1959 году, когда власти Ханоя организовали субботник. Для нас было большое потрясение, что президент страны пришёл и совершенно спокойно вместе со студентами и школьниками сажал деревья. Вторая встреча у меня была в 1961 году, когда я уже вернулся в Москву, но ещё был студентом МГУ. Вьетнамскую делегацию возглавлял Хо Ши Мин, и мне поручили переводить его выступление. В 1964 году я приехал во Вьетнам в качестве корреспондента ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза) и неоднократно слушал и встречался с Хо Ши Мином в посольстве СССР, где он очень любил общаться с детьми и дарил им конфеты. То, что меня очень сильно порясло – это его выступление по радио по случаю годовщины Женевского соглашения. Он сказал, что война может продолжаться ещё очень долго, Ханой и Хайфон могут быть разрушены, но никогда американцам не подавить вьетнамский народ. Самое главное – Хо Ши Мин был очень хорошим человеком. Во Вьетнаме его даже не называли президентом или товарищем, а просто – «Бак» («Дядя»), потому что он был для всех родным человеком. Это был не просто коммунистический вождь, а человек с большой буквы. Когда в 70-ых годах я готовил материалы по Хо Ши Мину для своей книги, то 3 года у меня было ощущение, что каждый день я общаюсь с человеком с большой буквы. Это, конечно, было для меня большое потрясение, поэтому фактически большинство своих произведений я посвятил Хо Ши Мину.

- В одной из своих книг вы упомянули о заветах президента Хо Ши Мина. В этом году мы отмечаем 45-летие его завещания. Как вы оцениваете этот документ?
- Я много раз писал о завещании Хо Ши Мина. Это очень сильное и интересное завещание, и не просто политическое завещание, а обращение родного человека к своему народу и ко всему миру. Завещание Хо Ши Мина, как только появилось во вьетнамской печати, тут же было переведено на русский язык и опубликовано в газете «Правда». Это завещание произвело на всех нас очень сильное впечатление – там были, как говорится, бессмертные слова. Хо Ши Мин говорил, что вьетнамский народ обязательно победит. Он также очень беспокоился о международном коммунистическом движении.

- Как нам известно, в России и, в частности, Москве возведены памятники президенту Хо Ши Мину. Какие ещё архитектурные сооружения будут посвящены ему?
- Хо Ши Мин увековечен в Москве несколько раз: на площади Хо Ши Мина, которая находится в Севастопольском округе Москвы стоит его памятник. Кроме этого, есть мемориальная доска на улице Моховой в здании, где он работал. 3 года назад на здание вокзала во Владивостоке повесили мемориальную доску, на которой сказано, что через этот вокзал Хо Ши Мин в 30-ых годах несколько раз ездил в Москву. А теперь в связи с приближающейся годовщиной 125-летия со дня рождения Хо Ши Мина у нас есть две идеи. Мы хотим создать мемориальный кабинет Хо Ши Мина в нашем Центре изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока и там представить все наши книги о Хо Ши Мине, фотоматериалы и т.д. Мы уже договорились это сделать вместе с Академией Хо Ши Мина, с которой наш Институт подписал соглашение о сотрудничестве на 10 лет. Вторая идея заключается в том, что мы хотим, чтобы правительство Москвы разрешило поместить мемориальную доску на стене нынешнего здания посольства Вьетнама, где Хо Ши Мин бывал очень много раз.

Изображение
Книги о Хо Ши Мине (см. Евгений Кобелев. Хо Ши Мин; С. Афонин, Е. Кобелев. Товарищ Хо Ши Мин, Беседы о Хо Ши Мине)

- Благодарим Вас за интервью!

Диеп Ань
Радио Голос Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 сен 2014, 08:00

Еще фото - Дядюшка Хо на выставке живописи художников Южного Вьетнама:

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 11 сен 2014, 07:53

Укрепление международной солидарности по Завещанию президента Хо Ши Мина

(VOVworld) - Завещание президента Хо Ши Мина, в котором содержится часть о международной солидарности, выполняется вьетнамским народом в течении всех 45 прошедших лет. Следуя наставлению Хо Ши Мина, Вьетнам прилагает большие усилия для внесения вклада в восстановление единства в международном коммунистическом движении.
В своем Завещании президент Хо Ши Мин определил ответственность Коммунистической партии Вьетнама перед международным коммунистическим движением. Он написал: «Я желаю, чтобы наша Партия приложила все усилия для внесения максимального вклада в разумное и доброжелательное восстановление единства братских партий на основе Марксизма-Ленинизма и пролетарского интернационализма». Хо Ши Мин выразил уверенность в том, что «братские партии и страны обязательно должны быть сплочены».

Изображение
Президент Хо Ши Мин в ходе визита в Польшу в 1957 году. Архивное фото

Тесно сочетать судьбу народа с судьбой человечества

Выполняя последовательную идею президента Хо Ши Мина, компартия Вьетнама прилагает большие усилия для восстановления единства в Международном коммунистическом движении. Бывший директор Музея Хо Ши Мина, доктор наук Чу Дык Тинь подчеркнул: «Наша партия сделала все возможное для выполнения ответственности перед Международным коммунистическим движением. Тот факт, что наша Партия придерживаясь марксизма-ленинизма и идей Хо Ши Мина, успешно проводит дело обновления во Вьетнаме, показывает на действенный вклад в защиту Международного коммунистического движения».
За прошедшие 45 лет в любой политике и любом действии КПВ придает важное значение укреплению международной солидарности и солидарности с государствами мира. Из страны, подвергнувшейся блокаде и эмбарго, Вьетнам все более активно интегрируется во все сферы политической, экономической и социально-культурной жизни мира. К настоящему времени Вьетнам поддерживает внешние связи с более чем 180 странами мира и торговые связи с примерно 200 государствами и территориями. Вьетнам также участвует в международных форумах и организациях, вносит большой вклад в деятельность ООН и АСЕАН. Своими усилиями по социально-культурному и экономическому развитию, сохранению политической стабильности, Вьетнам внес и вносит вклад в строительство всё более стабильного, процветающего и развивающегося мира.

Укрепление мира, сотрудничества и развития

В настоящее время, когда в мире происходят сложные перемены, появляются новые тенденции в международном коммунистическом и рабочем движении, КПВ по-прежнему придерживается внешнего курса на независимость, самостоятельность, мир, сотрудничество и развитие, многовекторность и диверсификацию международных связей, активную и инициативную интеграцию, выступление в роли друга, надежного партнера и ответственного члена международного сообщества. Это творческое применение установки по укреплению международной солидарности в Завещании президента Хо Ши Мина. Доктор наук, доцент Фам Нгок Ань – проректор Института по вопросам Хо Ши Мина и партийных лидеров при Государственной политической академии имени Хо Ши Мина подчеркнул: «Желаем, чтобы гибкими и умелыми усилиями КПВ на основе добродетельной традиции нашего народа мы помогли народам мира, особенно тем людям, которые были намерены выступать против нас, больше нас понять. На основе надлежащего обеспечения интересов и согласия между народами мы стараемся превратить большие разногласия в незначительные, а маленькие разногласия в согласие, а конфронтацию в отношения мира, дружбы и устойчивого сотрудничества».
Выполняя желания, содержащиеся в Завещании президента Хо Ши Мина, вся партия, вся армия и весь народ Вьетнама полны решимости сохранить мирную среду, ускорить дело индустриализации и модернизации, прочно защитить независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность, повысить позицию и авторитет страны. Доктор наук, доцент Фам Суан Ми из факультета истории партии при институте журналистики и пропаганды отметил: «Для нас в данный момент важно то, что нужно сделать, чтобы стабилизировать экономику на благо развития и мира. Для этого следует строить сильную партию, укрепить сплоченность в населении, активно прилагать усилия для преодоления трудностей с целью стабилизации и развития экономики. Президент Хо Ши Мин сказал, если мы сильны, мы способны защитить Родину, в противном случае мы являемся только орудием других».
Несомненно, что идея президента Хо Ши Мина о бескорыстной международной солидарности, основывающейся на марксизме-ленинизме и пролетарском интернационализме, была продолжена и развита КПВ в течении всех прошедших 45 лет. Эта идея Хо Ши Мина по-прежнему служит справочником для дальнейшей международной интеграции и развития Вьетнама как надежного партнера государств мира.

Нгуен Нюнг
Радио Голос Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 19 сен 2014, 13:57

В СРВ отметили 60-летие со дня посещения президентом Хо Ши Мином Храма королей Хунгов

Изображение

Изображение

(VOVworld) - Утром 19 сентября в Храмовом комплексе королей Хунгов в провинции Футхо прошла торжественная церемония празднования 60-летия со дня посещения президентом Хо Ши Мином Храма королей Хунгов и 45-летия выполнения его Завещания. Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг и представители центральных органов и провинции Футхо с почтением зажгли благовония и возложили цветы и ритуальные дары в память о королях Хунгах – основателях древнего государства Вьетнама. Выступая на церемонии, президент Чыонг Тан Шанг подчеркнул истоки каждого жителя Вьетнама: «Все поколения вьетнамцев помнят, что короли Хунги являются основателями государства и истоками Родины Вьетнам. Вьетнамцы, хоть в стране или за границей, гордятся быть потомками королей Хунгов. Посещение Храма королей Хунгов и культ королей Хунгов стали культурным колоритом и традицией вьетнамского народа и имеют глубокое значение для укрепления солидарности и взаимопомощи вьетнамцев».
Повторяя слова «Короли Хунги основали государство, мы с вами должны вместе защищать Родину», сказанные президентом Хо Ши Мином офицерам и солдатам передового отряда на священной земле Храма королей Хунгов перед отправлением в столицу Ханой, чтобы взять власть в свои руки от французов, президент СРВ Чыонг Тан Шанг напомнил об ответственности каждого вьетнамца за защиту страны.
Во время пребывания в провинции Футхо глава вьетнамского государства посетил Хунгвыонгский университет – первый университет на родине королей Хунгов.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 19 сен 2014, 14:05

Изображение
Хо Ши Мин в храме королей Хунгов (фото из фб)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 25 сен 2014, 07:09

Во Вьетнаме отметили 65-летие со дня создания Государственной политической академии им. Хо Ши Мина

Изображение

(VOVworld) - Выступая на состоявшейся утром 24 сентября в Ханое церемонии празднования 65-летия со дня создания Государственной политической академии имени Хо Ши Мина, генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг подчеркнул, что академия является центром подготовки управленческих кадров и исследований по политическим теоретическим вопросам партии и государства, играет важную роль и вносит большой вклад в дело революции народа. Генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг подчеркнул: «Партия и государство высоко оценивают роль и успехи академии, а также требуют от академии в предстоящее время успешно выполнить важную миссию государственного центра подготовки ключевых высокопоставленных управленческих кадров и научных кадров по политическим теоретическим вопросам партии и государства, Отечественного фронта Вьетнама и обществено-политических организаций. Я уверен, что вы, глубоко осознав свою миссию, превращаете решимость в действия, регулярно обновляете способы мышления и действия при развитии демократии, концентрируете все ресурсы на выполнении главных задач для создания прорыва в развитии академии».
По этому случаю Государственная политическая академия имени Хо Ши Мина была награждена во второй раз Орденом Хо Ши Мина.

Закрыто

Вернуться в «Про Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

Поделиться: