Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 20 май 2015, 13:56

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 21 май 2015, 09:54

http://spbu.ru/news-spsu/23713-v-spbgu- ... vremennost

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла международная научная конференция, приуроченная к празднованию 125-летия со дня рождения Хо Ши Мина, в рамках которой обсуждалось влияние духовного наследия выдающегося вьетнамского политического и государственного деятеля на современность.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Александр Владимирович Гоголевский, который подчеркнул, что Университет является одним из ведущих центров изучения истории и культуры Вьетнама, при котором уже пять лет существует Институт Хо Ши Мина.
«Президент Хо Ши Мин — великий человек нашего времени, который внес огромный вклад в развитие Вьетнама и всего человечества. Его жизнь, дело и мысли являются ярким примером для любого думающего человека во всем мире», — поделился директор Государственной политической академии Хо Ши Мина Та Нгок Тан.
«Наш город известен как один из ведущих мировых центров по подготовке специалистов в области языка и культуры вьетнамского народа. В основе планомерно развивающихся взаимоотношений Санкт-Петербурга и Вьетнама — общее историческое прошлое и взаимовыгодное партнерство в сферах образования, науки, культуры, экономики и туризма», — говорится в обращении губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко.
Ведущие российские ученые и вьетнамские эксперты из Государственной политической академии Хо Ши Мина выступили с докладами. В своих выступлениях они обратили особое внимание на многосторонний анализ идеологии Хо Ши Мина, которая сыграла одну из главных ролей в победе вьетнамского народа в освободительных войнах, объединении страны и проведении успешных экономических реформ на рубеже ХХ и XXI веков.
Также в рамках конференции состоялось открытие выставки, посвященной жизни и деятельности вьетнамского революционера. Экспозиция подготовлена при поддержке Мемориального комплекса Хо Ши Мина при Резиденции президента Вьетнама и Института Хо Ши Мина при СПбГУ. На ней представлены более ста фотографий, копии ценных документов и материалов, которые рассказывают о революционной деятельности героя-освободителя.
«Цель этой выставки помочь студентам СПбГУ в полной мере осознать историческую роль председателя Хо Ши Мина, а также рассказать о напряженной борьбе, которую он вел за мир и прогресс на земле. Мы хотели бы, чтобы молодые люди знали о том, что он сделал для строительства и поддержания дружеских отношений между Вьетнамом и Российской Федерацией», — сказал, открывая выставку, директор Мемориального комплекса Хо Ши Мина Нгуен Ван Конг.
В программе второго дня конференции была запланирована встреча заместителя ректора по международной деятельности СПбГУ Александра Владимировича Гоголевского и вьетнамской делегации во главе с директором Государственной политической академии Хо Ши Мина Та Нгок Таном.
«В ходе беседы были подведены промежуточные итоги сотрудничества между Санкт-Петербургским государственным университетом и Государственной политической академией Хо Ши Мина, а также разработан план по его дальнейшему развитию. В ближайшее время планируется подписание соглашения, в рамках которого мы будем расширять и укреплять наши дружественные отношения», — сообщил доктор исторических наук, профессор, директор Института Хо Ши Мина СПбГУ Владимир Николаевич Колотов.
В день рождения выдающегося государственного деятеля Вьетнама в СПбГУ было торжественно открыто новое помещение Института Хо Ши Мина. В церемонии приняли участие представители общественных организаций, органов власти.
«Хочется отметить, что Институт Хо Ши Мина при СПбГУ — единственный в мире за пределами Вьетнама. За пять лет существования мы реализовали ряд научно значимых проектов, к которым в настоящее время проявляется интерес в России и за рубежом. Один из самых известных проектов — "Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности", в рамках которого рассматриваются проблемы международной безопасности от Северной Африки до Восточной Азии», — рассказал Владимир Николаевич Колотов.
К подножию памятника национальному лидеру Вьетнама в СПбГУ в день его рождения были возложены цветы. Торжественные мероприятия по традиции завершились праздничным концертом, который был организован российскими и вьетнамскими студентами СПбГУ.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 21 май 2015, 09:56

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 21 май 2015, 09:57

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 21 май 2015, 09:57

Изображение
Ветераны с директором Политической академии Хо Ши Мина Та Нгок Таном

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 21 май 2015, 09:57

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 27 май 2015, 09:07

Конференция в СПбГУ, посвященная 125-летию Хо Ши Мина

19 мая исполнилось 125 лет со дня рождения вождя вьетнамского народа Хо Ши Мина. Эта знаменательная дата широко отмечалась в России. В Москве активисты Общества российско-вьетнамской дружбы возложили цветы к памятнику Хо Ши Мина. Различные памятные мероприятия прошли во Владивостоке, где он неоднократно бывал в годы своей революционной деятельности.

Наиболее важным событием юбилейных торжеств стала международная научная конференция «Духовное наследие Хо Ши Мина и современность», прошедшая в Санкт-Петербурге 18-19 мая. Конференция готовилась и проводилась совместно Санкт-Петербургским университетом и созданным при нем несколько лет назад Институтом Хо Ши Мина и Государственной политической академией Хо Ши Мина (СРВ).

К открытию конференции вышел в свет хорошо изданный многостраничный сборник докладов российских и вьетнамских ученых под названием «Духовное наследие Хо Ши Мина и современность». Все статьи изданы на русском и вьетнамском языках.

В работе научной конференции приняли участие крупные делегации ученых из Академии Хо Ши Мина и Мемориального комплекса Хо Ши Мина в Ханое. С приветственным словом к участникам обратился председатель Центрального правления Общества российско-вьетнамской дружбы, ректор Московской академии экономики и права проф. В.П. Буянов. В подготовку и проведение конференции внесли свой вклад и сотрудники Центра изучения Вьетнама и АСЕАН ИДВ РАН: д.э.н. В.М. Мазырин – руководитель Центра, ведущие научные сотрудники к.и.н. Е.В. Кобелев и к.и.н. Г.М. Локшин. В конференции также приняли участие представители Российской академии народного хозяйства и госслужбы, ряда петербургских властных структур, включая Законодательное собрание, сотрудники российской компании «Газпромнефть-шельф», работающей с Вьетнамом.

Дискуссию открыли директор Государственной политической академии Хо Ши Мина проф. Та Нгок Тан и директор Института Хо Ши Мина при СПбГУ проф. В.Н. Колотов. Большой интерес вызвало выступление Е.В. Кобелева «Хо Ши Мин – революционер, мыслитель, человек», познакомившего, в частности, участников конференции со своей книгой о Хо Ши Мине, которая в первый раз вышла ещё в 1979 г. в известной серии «Жизнь замечательных людей» и с тех пор не раз переиздавалась в Москве, Ханое, ряде зарубежных стран.

С большим вниманием участники выслушали рассказ Г.М. Локшина о личных встречах с президентом Хо Ши Мином, его программных идеях о внешней политике Вьетнама, а также о той необыкновенной популярности, которую снискал во всем мире вьетнамский лидер, ставший подлинным символом героизма и несгибаемого мужества вьетнамского народа в годы борьбы против агрессии США

В.М. Мазырин посвятил свой доклад важному личному вкладу Хо Ши Мина в разработку теории и практики экономической политики ДРВ на разных этапах становления республики как независимого государства. На ряде примеров он показал, что экономические идеи Хо Ши Мина нашли воплощение и в современной политике обновления и реформ, успешно проводимых в СРВ.

В содержательных докладах вьетнамских ученых (около 20) была представлена широкая картина многообразной революционной и политической деятельности Хо Ши Мина на всех этапах борьбы вьетнамского народа за национальное освобождение и длительных войн сопротивления против интервенций внешних врагов. Кроме того, важное место в сообщениях вьетнамских ученых заняла тема советско / российско-вьетнамской дружбы и сотрудничества, анализ большой роли всесторонней помощи и поддержки нашей страны в исторических победах вьетнамского народа.

В заключительный день участники конференции и гости возложили цветы к памятнику Хо Ши Мина, находящемуся в живописном внутреннем дворике университета, и приняли участие в церемонии открытия заново отремонтированного кабинета и зала заседаний Института Хо Ши Мина.

Состоялись переговоры между делегациями Академии Хо Ши Мина и Центра изучения Вьетнама и АСЕАН ИДВ РАН. Стороны обсудили ход выполнения подписанного в 2013 г. Соглашения о сотрудничестве сроком на 10 лет и планы совместных мероприятий в 2015-2016 гг. Было принято решение в ближайшее время согласовать тему масштабного совместного исследования, наладить регулярный обмен научной литературой. Ректор Академии проф. Та Нгок Тан вновь пригласил на обучение в аспирантуру Академии 1-2 молодых российских специалистов по региону ЮВА. Также он подтвердил возможность ежегодного приема ученых ИДВ с лекциями по актуальной для СРВ тематике и готовность направлять с этой целью и своих специалистов в ИДВ. Состоялся обмен мнениями о подготовке во Вьетнаме к очередному, XII съезду КПВ (начало 2016 г.) и ожидаемой на нем смене поколений руководителей партии и государства.

Работа обновленного кабинета Института Хо Ши Мина началась с презентации его библиотеки. В нее войдут 10-томное Собрание сочинений основателя КПВ и первого президента независимого Вьетнама, а также издания различных авторов о современном Вьетнаме. В.М. Мазырин передал в дар Институту Хо Ши Мина целый ряд научных монографий и сборников, изданных сотрудниками Центра в последние годы. Программу второго дня завершил большой концерт, на котором выступили студенты и аспиранты Восточного факультета СПбГУ, а также вьетнамские курсанты военных учебных заведений Санкт-Петербурга.

http://www.ifes-ras.ru/component/conten ... o-shi-mina

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 09 июн 2015, 17:26

IV курс Истории Вьетнама после госэкзамена - сегодняшнее фото Нгуен Тхи Минь Хань:

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 09 окт 2015, 17:03

Гуманитарии вносят вклад в развитие отношений России и Вьетнама

В Санкт-Петербургском университете состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел Вьетнама Хо Суан Шоном.

Во время переговоров заместитель ректора по международной деятельности Александр Гоголевский подчеркнул, что в отношениях между Россией и Вьетнамом особую роль играет гуманитарное и научное взаимодействие. Ранее СПбГУ заключил соглашения о сотрудничестве с рядом вьетнамских университетов. «Я бы особо выделил Государственную политическую академию Хо Ши Мина. Благодаря тесному партнерству нам удалось реализовать проект по созданию в СПбГУ Института Хо Ши Мина. Этому начинанию мы придаем особое значение, так как оно аккумулирует ведущих экспертов двух стран», — отметил А. Гоголевский.
«В этом году Россия и Вьетнам проводят мероприятия, посвященные 65-летию со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, — рассказал заместитель министра иностранных дел Вьетнама. — Сегодня мы считаем, что сотрудничество в гуманитарной сфере внесет огромный вклад в их дальнейшее развитие. Мы высоко оцениваем то, что Санкт-Петербургским университетом была организована конференция „Наследие Хо Ши Мина в современное время“. Мероприятия, проходящие в стенах СПбГУ, помогают исследователям из разных стран понять первого президента Северного Вьетнама и видного политического деятеля. Также я хочу отметить, что за годы нашего сотрудничества российские вузы подготовили около 40 000 специалистов для Вьетнама. Только сейчас в России обучаются около 5 000 вьетнамских студентов. Я надеюсь, что в Санкт-Петербургском университете будут получать образование еще больше наших граждан».
Стороны обсудили возможности для развития дальнейшего сотрудничества. Также господин Хо Суан Шон пригласил представителей СПбГУ посетить Министерство иностранных дел Вьетнама и Дипломатическую академию, где готовят высококвалифицированных специалистов в сфере международных отношений и проводят современные научные исследования.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 09 окт 2015, 17:05

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 09 окт 2015, 17:05

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 09 окт 2015, 17:05

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 09 окт 2015, 17:06

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 09 окт 2015, 17:06


ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Институт Хо Ши Мина, ВФ СПбГУ

Сообщение ozes » 16 окт 2015, 15:28

Сегодня на конференции - фото Нгуен Тхи Минь Хань:

Изображение


Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки: предварительные итоги 2015 г.

В связи с обострением международной обстановки вдоль евразийской дуги нестабильности очевидна необходимость проведения масштабной конференции «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки: предварительные итоги 2015 г.» с участием ведущих российских ученых, представителей заинтересованных ведомств, а также приглашенных иностранных дипломатов и представителей экспертного сообщества. На данной конференции будет рассмотрен широкий комплекс факторов, оказывающих влияние на системы безопасности в ключевых регионах, расположенных вдоль евразийской дуги нестабильности. Особое внимание будет уделено взаимодействию глобальных и региональных игроков, геополитическому соперничеству между ними, территориальным спорам, вызванной указанными факторами гонке вооружений, а также рассмотрению инструментов проведения управляемой региональной дестабилизации и глубокого переформатирования геокультурных пространств. Обмен мнениями ведущих специалистов из разных областей (востоковеды, политики, политологи, военные) позволит в ходе дискуссий высказать и обсудить различные точки зрения на существующие угрозы безопасности Евразии, что позволит по новому взглянуть на проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки, а также на исторические и политические процессы в Азии и Африке в целом.

Проведение в СПбГУ международной научной конференции "Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки: предварительные итоги 2015 г." запланировано на 16-17 октября 2015 г.

Организаторы: СПбГУ и Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга.

Председатель оргкомитета В.Н. Колотов

http://hcminstitute.spbu.ru/index.php/r ... /59--2015-

Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей

Поделиться: