Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

История и современность. Форум Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме.

Модератор: Николай Николаевич

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 19 мар 2015, 17:45

Фотоальбом памяти Дзызы Александра Матвеевича:

http://www.nhat-nam.ru/vietnamwar/oldfoto53.html

Изображение
Победа близка и неотвратима. Капитан Дзыза А.М. 23.03.1945

Изображение
Вьетнам

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 15 апр 2015, 10:40

Пришло письмо:

"Уважаемый Николай Николаевич!
Пишет Вам из Башкирии местный журналист Александр Масягутов. Мне 54 года, ст. лейтенант
запаса ( офицерское звание получил на военной кафедре вуза). Я сын кадрового военного, с родителями побывал во многих уголках Советского Союза. Сам, к сожалению, офицером не стал. Интересуюсь военной историей (в частности темой Великой Отечественной войны). Посылаю статью об участнике войны во Вьетнаме Исакове Г. М. Наша районная газета «Восход» в декабре уже печатала прилагаемый материал. Надеюсь, эта статья заинтересует ваше общество.
С уважением Александр Масягутов, РБ"

Для МООВВВ (Москва)

Он сбивал американские «фантомы»

Вьетнам – далёкая и экзотическая страна в Юго-Восточной Азии. В нынешние времена для наших соотечественников она стала уже близкой и желанной. А лет шестьдесят назад туда попасть было совсем непросто, если только по служебной командировке. Как это случилось с Г. М. Исаковым.
Геннадий Михайлович вспоминает: «В 1965 г. я служил под Ленинградом в ракетных войсках – был младшим сержантом. Весной вызвали в штаб бригады и предложили съездить в командировку за границу. Конкретно куда не сообщили. Мне как молодому человеку это показалось интересным».
Отбирали добровольцев – физически здоровых и крепких. Заполняли различные анкеты о семейном положении, родственниках и т.п., проходили собеседование.
После медосмотра в карточке Геннадия появилась запись: «годен для службы в районах с жарким и влажным климатом».
Всех командированных собрали в одну часть – около двухсот человек со всех союзных республик.
Занимались теоретически и практически по приведению дивизиона в боевую готовность. Каждый стремился стать специалистом в своём деле. Общее руководство осуществлял полковник И. И. Певный. Именно он был одним из участников ликвидации 1 мая 1960 г. самолёт-шпиона с Ф.. Пауэрсом над Свердловском.
Перед самым вылетом сдали документы, получили загранпаспорта. Переодели во всё гражданское. Лишь тогда сообщили, что отправляют во Вьетнам.
Летели на Ил-18 до самого Ханоя. Под столицей в провинции Хабак обучали ракетному делу вьетнамских товарищей. Занимались с утра до вечера. Поселили в бамбуковых хижинах с земляным полом. Выдали форму для стран с жарким климатом – рубашки с короткими рукавами, шорты и бамбуковый шлем. Вместе с лениградским полком здесь находился и московский. Исаков входил в состав 4-го зенитно-ракетного дивизиона (командир – подполковник О. Т. Павлов).
Переводчиком были местные вьетнамцы. Переводили они не очень хорошо - так и шел смешанный двуязычный диалог. Жители Вьетнама называли советских друзей «льен со» что означало «страна Ленина».
Бывали и смешные случаи. Например, объясняешь устройство и порядок заправки ракеты. Говоришь нормальное русское слово. А «дети Хо Ши Мина» вдруг начинают хохотать. Оказывается, на местном языке это слово звучит как нецензурное.
Кормили ракетчиков в основном продуктами из консервов и рисом (позже, по возвращению в Союз он долго не лез в рот). Хлеб был только белый, из-за влажного климата он начинал расползаться. Привозной черный хлеб, который нечасто появлялся на столе, берегли – был как деликатес.
На освоение теории и практические занятия давалось всего два месяца. Позже выезжали на боевые позиции, где защищали воздушное пространство над Ханоем.

Изображение
И куда я попал (Вьетнам)

Изображение
Первые дни во Вьетнаме

Изображение
У входа в бомбоубежище

Через несколько месяцев полк перевели под Хайфон – охранять железнодорожный мост через реку Хонгха (Красная). В состав дивизиона входила станция наведения и шесть ракетных установок СА-75 «Двина». Позже с лучшей стороны показала себя её модификация - С-75 «Десна».
Это были истинно горячие деньки в полном смысле этого слова. Температура воздуха доходила до +40 градусов, а металлических кабинах пусковых установок и до +60 градусов. А ведь расчет ЗРК находился там по несколько часов! В таких сложных условиях советские специалисты демонстрировали возможности военной техники при грамотном её использовании.За всё время вьетнамской «командировки» расчет Геннадия Исакова сбил три американских самолета.
Война войной, а вернуться домой тоже хотелось. Домой шли письма со следующим домашним адресом: «Москва 400, почтовый ящик 325». Цензура не пропускала ни малейшего намека на военные действия. Если почитать такие письма – то создается впечатление, будто они в командировке на юге страны и едят свежие овощи фрукты.
Спустя год и четыре месяца Геннадий Исаков вернулся в Советский Союз. Случ илось это 6 ноября 1966 г. Две недели медицинского карантина и вот он дембель! Военная служба закончилась.
С 1974 г. Геннадий Михайлович связал свою жизнь с машиностроительным заводом города Ишимбай, где и поработал до самой пенсии и даже после неё. Был технологом, начальником отдела подготовки производства, заместителем и начальником планово- диспетчерского отдела. .За многолетний и добросовестный труд был награжден медалью «Ветеран труда».
Сейчас Геннадий Михайлович Исаков мирно проживает в своём доме с женой Тамарой Тимофеевной. У бывшего воина – интернационалиста родились три дочки и пятеро внуков. Они часто навещают деда, особенно в дни школьных каникул.

Изображение
Геннадий Михайлович у себя дома

Изображение
Герой Вьетнама

Дома он хранит награды за службу в армии. От народа Демократической Республики Вьетнам уроженец Башкортостана получил медаль Дружбы. В январе 1989г. из Москвы ветеран вьетнамской войны пришла благодарственная грамота за подписью М. С.Горбачева. В том же году Геннадий Исаков получил знак «Воин – интернационалист. Позже военкомат вручил меткому наводчику орден Красной Звезды за сбитые американские самолёты.

Изображение
Грамота от Горбачёва

Александр Масягутов , г. Ишимбай

Республика Башкортостан

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 02 июн 2015, 19:19

image.jpg
О вертолётчике Шарипове А.И. из газеты "Палитра города", Ухта.
Материал прислал ветеран войны во Вьетнаме Воробьев В.С.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 02 июн 2015, 19:22

image.jpg

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 02 июн 2015, 19:23

image.jpg

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 02 июн 2015, 19:23

image.jpg

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 23 авг 2015, 08:32

Зайцев Анатолий Сафронович. Очерки о Вьетнаме. Из книги "Не отпускает меня память. На дипломатической службе в эпоху перемен. Записки посла", 2014 г.:

http://www.nhat-nam.ru/vietnamwar/Zaits ... cherki.pdf
0,2 МБ

Публикация к 70-летней годовщине провозглашения независимости Вьетнама 2 сентября 2015.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 26 ноя 2015, 14:13

http://www.vest-news.ru/article/74982

Братьям по оружию

Калужане получили награды Вьетнама.

В День ракетных войск и артиллерии в редакции «Вести» собрались все четверо проживающих в регионе ветеранов войны во Вьетнаме. В разные годы они помогали этому государству в войне с Америкой. Советские специалисты не только обучали вьетнамских друзей воевать с вооруженным до зубов противником, но и учились сами, модернизируя собственные зенитно-ракетные комплексы. Как подчёркивалось на этой встрече, с нашей помощью за время той жестокой войны было сбито более четырёх тысяч американских самолётов. Вьетнамцы не забыли нашей искренней помощи. Старший калужской группы Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме полковник Николай Жаров вручил майору Анатолию Гебгардту, полковникам Анатолию Джулю и Виктору Трегубову почетные знаки «50 лет зенитно-ракетным войскам Вьетнамской народной армии». Он сам получил эту награду из рук гражданина Вьетнама, аспиранта Калужского филиала МГТУ имени Баумана Нгуен Ти Тханя. Поздравил бывших воинов-интернационалистов с наградой ответственный секретарь Калужского отделения Российского союза ветеранов Александр Бойко.

Вьетнам в годы войны остался без дорог и мостов, с выжженными напалмом деревнями. Советские специалисты жили в палатках в джунглях.

- Я находился в джунглях одиннадцать месяцев, из них десять - на передовой, в окопах, траншеях, - рассказал Виктор Трегубов. - Когда был сбит четырёхсотый американский самолёт, то из его осколков сделали памятные медали. К нам приехал лидер страны Хо-Ши-Мин и вручил эти памятные награды. 17 октября 1965 года нас впервые бомбили американцы. Было много раненых и убитых. Мы передислоцировались. 30 октября была суббота. Этот день я запомнил на всю жизнь. С авианосца «Энтерпрайз» в воздух поднялось более 70 самолётов, и наш дивизион попал, как говорится, под раздачу. Бомбили нас целый день до пяти вечера. На следующий день массированная бомбёжка возобновилась. Мы ушли в джунгли. Многие получили ранения, я был контужен и отправлен в госпиталь. Я прошёл весь Вьетнам с севера на юг и с востока на запад. Мы здорово помогли нашим друзьям.

После войны Трегубов посещал Вьетнам трижды, два раза был в составе официальных делегаций, а третий раз ездил в качестве туриста. По его просьбе была даже организована поездка в 238-й полк, в котором он служил. Он посоветовал своим друзьям обязательно побывать там.

- Ту страну, которую мы видели тогда, сейчас просто не узнать, - сказал полковник. - Это как белое и чёрное. И вообще я влюблён во Вьетнам, ставший мне второй родиной. Если ты где-то заговорил по-русски, то тебя тут же обступят улыбающиеся люди. Отовсюду слышны восторженные возгласы: «Линсо! Линсо!», что означает «советский». В будущем году обязательно поеду в эту красивую и гостеприимную страну снова. Для меня это самый желанный заграничный маршрут.

Кстати:

Как рассказал Николай Жаров, почётный знак «50 лет зенитно-ракетным войскам Вьетнамской народной армии» получат все специалисты СССР, которые с 1965-го по 1972 год оказывали большую помощь Вьетнаму в развитии этого рода войск. По крайней мере более половины сбитых американских самолётов на счету зенитно-ракетных войск.

Виктор ХОТЕЕВ.

Фото Владимира КОРМИЛЬЦЕВА.

"Весть" - газета Калужской области
24 ноября 2015

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 26 ноя 2015, 14:15

image.jpeg

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 26 ноя 2015, 14:15

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 26 ноя 2015, 14:16

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 26 ноя 2015, 14:16

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 26 ноя 2015, 14:16

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 26 ноя 2015, 14:17

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Незабываемый Вьетнам. Воспоминания и творчество

Сообщение ozes » 07 апр 2016, 17:53

Фотоальбом памяти Каменева Михаила Павловича:

http://www.nhat-nam.ru/vietnamwar/oldfoto54.html

Изображение
Боевой экипаж военно-транспортного самолёта

Изображение
Встреча с лётчиком-космонавтом Германом Титовым. Ханой, январь 1962 г.

Изображение
Орден "Победа в Долине Кувшинов 1.1.1961". Награда за спасение принца Лаоса

Закрыто

Вернуться в «Вьетнамская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Поделиться: