РЦНК в Ханое

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 03 фев 2016, 09:05

Глава киноконцерна «Мосфильм» поздравил вьетнамских зрителей с Годом российского кино

В Российском центре науки и культуры в Ханое 29 января прошел праздничный вечер, посвященный открытию Года российского кино. В зале РЦНК собрались почитатели советской и российской кинематографии не только из Вьетнама и России, но и из стран СНГ, а также представители вьетнамских СМИ. Все гости, входя в зал, получали памятные значки об открытии Года кино.

Официальная часть началась с краткого выступления директора РЦНК в Ханое Елены Зубцовой, которая ознакомила гостей с предысторией объявления 2016 года Годом российского кино, а также рассказала о мерах поддержки отечественного кинематографа со стороны государства и о намечаемых общероссийских мероприятиях в 2016 году. В частности, «втрое увеличится финансирование дебютов талантливой молодежи; из бюджета выделены 1,5 млрд рублей на кинофикацию малых и средних городов; а по всей стране пройдут Ночь и День российского кино с бесплатными показами».

После директора РЦНК слово взял советник-посланник Посольства РФ в СРВ Вадим Бубликов. Говоря о культурном обмене между двумя странами, он отметил, что «трудно переоценить роль кино, которое позволяет доходчиво ознакомиться с жизнью друг друга, повседневными заботами и радостями людей, их историей, культурой».

Но главным сюрпризом для собравшихся стало видеопоздравление генерального директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова, заверившего, что лучшая кинофабрика России и в дальнейшем будет радовать вьетнамского зрителя своими шедеврами.

За официальной частью последовала творческая викторина на знание популярных советских фильмов. В ходе показа видеоролика с музыкальными отрывками из таких любимых во Вьетнаме лент, как «Семнадцать мгновений весны», «Москва слезам не верит» и других, гостям было предложено поднимать руки, если узнали, из какого фильма кадры и музыка,демонстрируемые на экране. Первый поднявший руку получал приз – диск с подборкой лучших образцов советского кино.

В завершение киновечера был показан фильм «Пять невест» с субтитрами на вьетнамском языке. Зрители с интересом наблюдали за веселыми приключениями молодого летчика, стремящегося выполнить просьбу четырех друзей, задержавшихся после окончания Великой Отечественной войны в Германии, - привезти всем из России по невесте.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 03 фев 2016, 09:07

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 03 фев 2016, 09:08

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 03 фев 2016, 09:08


ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 03 мар 2016, 13:07

День российской науки в Ханое

В Российском центре науки и культуры в Ханое в первый день весны, 1 марта, прошёл День российской науки.

Главным участником круглого стола стал действительный член Российской академии наук, председатель Совета директоров Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Владислав Панченко. Содокладчиками выступили заместитель начальника управления международного сотрудничества РФФИ Александр Шаров, руководитель представительства ГК «Росатом» во Вьетнаме Андрей Станкевич и заместитель генерального директора совместного российско-вьетнамского Тропического центра Алексей Свитич.

В зале РЦНК собрались представители вьетнамских научных организаций и вузов, министерства науки и технологий Вьетнама, а также сотрудники посольства РФ в СРВ и учителя школы при посольстве. В качестве почетных гостей присутствовали советник-посланник посольства РФ в СРВ Вадим Бубликов и торговый представитель России во Вьетнаме Максим Голиков.

Директор РЦНК в Ханое Елена Зубцова, открывая круглый стол, отметила значение российской научной школы для подготовки тысяч вьетнамских учёных. «За прошедшие 66 лет после установления дипломатических отношений между нашими странами через советские и российские вузы и научные институты прошли тысячи вьетнамских специалистов, сотни из них защитили в России кандидатские и докторские диссертации, - подчеркнула она. - Многие продолжают сотрудничать с российскими коллегами, проводят совместные исследования и публикуют научные труды».

Академик Владислав Панченко в своем выступлении рассказал о новейших разработках российских учёных в области аддитивных технологий и роли РФФИ в системе российской науки. Сообщение Александра Шарова было посвящено совместным проектам РФФИ и Вьетнамской Академии наук и технологий, с которой российский фонд сотрудничает 10 лет. Глава представительства Росатома Андрей Станкевич сделал обзор российских ядерно-энергетических технологий, сделав акцент на технологиях, которые будут использованы при строительстве и эксплуатации атомной электростанции Ниньтхуан, которую Россия намерена построить во Вьетнаме. А Алексей Свитич остановился на совместных российско-вьетнамских проектах, которые успешно реализуются по трем направлениям: тропическое материаловедение, тропическая экология и тропическая медицина.

День российской науки освещался вьетнамскими центральными СМИ и российским информационным агентством ТАСС. Перед началом мероприятия вьетнамские журналисты взяли интервью у участников круглого стола.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 03 мар 2016, 13:09

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 03 мар 2016, 13:09

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 03 мар 2016, 13:10


ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 17 май 2016, 12:47

Сегодня утром председатель Ассоциации обществ дружбы Вьетнама с зарубежными странами Ву Суан Хонг вручил директору РЦНК в Ханое Елене Зубцовой медаль "За укрепление мира и дружбы между народами" в связи с окончанием её срока работы во Вьетнаме. Фото ОВРД.

Изображение

Выступая на мероприятии, Ву Суан Хонг, а также представители ОВРД поблагодарили Елену Зубцову за её весьма энергичную и творческую деятельность в качестве директора РЦНК.


(VOVworld) - 17 мая в Ханое председатель Союза организаций дружбы Вьетнама с зарубежными странами Ву Суан Хонг вручил памятную медаль «Ради мира и дружбы между народами» Елене Робертовне Зубцовой, которая много лет работала во Вьетнаме на разных должностях, таких как: сотрудник русской редакции канала иновещания Радио «Голос Вьетнама», советник посольства РФ во Вьетнаме... Она внесла важный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами обеих стран, в частности в сферах науки, искусства, культуры и образования. За прошедшие годы Елена Робертовна Зубцова активно поддерживала деятельность Общества вьетнамо-российской дружбы. По её словам, получение наивысшей награды Союза организаций дружбы Вьетнама с зарубежными странами – это большая честь для неё, что вдохновит её на дальнейшее внесение вклада в развитие дружбы и сотрудничества между Вьетнамом и Россией.

Радио Голос Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 17 май 2016, 13:16

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 17 май 2016, 13:17

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 17 май 2016, 13:17

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 30 май 2016, 20:11

Елена Робертовна Зубцова - мост, соединяющий Вьетнам с Россией

(VOVworld) - Дорогие друзья! Недавно директор Российского центра науки и культуры в Ханое Елена Робертовна Зубцова получила памятную медаль «За мир и дружбу между народами». Нашему корреспонденту Минь Маню удалось взять у неё эксклюзивное интервью по этому поводу, а также для подведения итогов её работы во Вьетнаме.

- Здравствуйте, Елена Робертовна! Мне известно, насколько плотный Ваш график работы, поэтому большое спасибо, что смогли уделить время на эту беседу. Прежде всего, хочу поздравить Вас с награждением памятной медалью «За мир и дружбу между народами». Пожалуйста, расскажите нашим радиослушателям немного о себе!

- Для меня это большая честь и неожиданность, что Союз обществ дружбы Вьетнама с зарубежными странами наградил меня своей самой высшей наградой – памятной медалью «За мир и дружбу между народами». Мне очень приятно, что мой труд и моя работа во Вьетнаме так высоко оценены. Естественно, такое награждение обязывает меня в дальнейшем приложить ещё немало усилий для выстраивания мостов между двумя нашими странами и между людьми. Я думаю, что эта награда была вручена мне не только за последний год работы в качестве директора Российского центра науки и культуры, но и в целом за, как говорят в армии, за выслугу лет, поскольку в этом году исполняется ровно 40 лет, как я связала свою жизнь с Вьетнамом. В 76-м году я поступила Институт стран Азии и Африки при МГУ, совершенно случайно попала на вьетнамский язык и с тех пор вся моя жизнь связана с Вьетнамом. Я долго преподавала вьетнамский язык – 16 лет в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО). Потом работала в разных организациях, которые были связаны с Вьетнамом, занималась проблемами образования, культуры, книгоиздания... 3 года я работала в русской редакции радио «Голос Вьетнама» и 12 лет была внештатным корреспондентом газеты «Лао-донг» («Труд») – органа печати Конфедерации труда Вьетнама, поэтому многие знают меня не как специалиста-вьетнамоведа, а как журналиста, который писал достаточно острые статьи о ситуации в России и других республиках бывшего Советского Союза. Поэтому Вьетнам – это моя судьба, моя вторая родина. У меня и день рождения 30 апреля – как раз в День освобождения Сайгона. Многие друзья шутят: «Весь Вьетнам гуляет в твой день рождения. Судьба вот так связала тебя с этой страной».

- Как мы знаем, к сожалению, Вы возвращаетесь в Россию всего лишь после одного года работы в качестве директора РЦНК. Что именно Вы смогли сделать за этот год?

- Наша главная задача – это поддержание интереса к России, к русскому языку, искусству и культуре. Конечно, мы с коллегами и друзьями в РЦНК старались сделать всё, чтобы как можно больше вьетнамцев знали, что Россия – это не только Москва и Санкт-Петербург, как многие считают, но и другие замечательные места, города и регионы. Я считаю, что нам удалось довольно много сделать за прошедший год. Мы старались провести какие-то неформальные мероприятия, расчитанные на привлечение как можно большего количества народа из разных социальных и возрастных групп.

- А что бы Вы хотели ещё сделать?

- Конечно, прежде всего, хотелось бы ещё укрепить позиции Центра русского языка, который работал при РЦНК в последние 7 месяцев, поскольку очевидна востребованность в специалистах русского языка как иностранного. Это в первую очередь касается методической и организационной помощи вьетнамским преподавателям ВУЗов и учителям школ, которые работают в очень сложных условиях, порой вообще не видя носителя языка, уж не говоря о квалифицированных специалистах. Конечно, вот это мы не успели. В этом году мы уже провели День российской науки; приезжал выступать очень известный академик. Однако формат подобных мероприятий, мне кажется, уже несколько устарел. Хотели бы провести что-то более открытое, что мы и планировали на 9 мая, когда приезжают студенты показывать свои наработки. Всё это должны были демонстрировать вместе с культурной составляющей, потому что ребята, помимо своих научных разработок, привозят сюда и артистов, и русскую кухню – всё вместе это получается, как огромное шоу популяризации российской науки.

- Если не секрет, какие у Вас планы на будущее?

- То, что я буду связана с Вьетнамом – это несомненно. В каком качестве ещё не знаю. Сын у меня продолжает работать во Вьетнаме; он тоже специалист по Вьетнаму, поэтому я точно буду приезжать во Вьетнам, и не один раз в качестве туриста или в качестве бабушки няньчить своих внуков. Не исключаю, что и в дальнейшем моя трудовая деятельность будет связана с Вьетнамом.

- Хотите что-нибудь пожелать РЦНК, Вьетнаму и России?

- Центру – поддержать ту планку, которую мы подняли в прошлом году, Вьетнаму – не забывать русский язык и то, что русская и советская наука и культура были, есть и будут на передовых позициях, как бы там не сложилось. И, естественно, желаю, чтобы наши страны продолжали также относиться тепло друг к другу и чтобы не возникло никаких недопониманий ни на официальном, ни на не официальном уровнях.

- Ещё раз, спасибо за интервью.

Радио Голос Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 30 май 2016, 20:20

Елена Зубцова на фестивале аозай в Храме Литературы 4 марта:

viewtopic.php?p=71328#p71328

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: РЦНК в Ханое

Сообщение ozes » 29 авг 2016, 13:13

РЦНК завершил августовский показ фильмом «Мой парень-ангел»

25 августа в РЦНК завершился августовский показ советских и российских фильмов. В заключение ханойскому зрителю был представлен российский фильм - комедия «Мой парень-ангел».

Выступая перед присутствующими, и.о. директора РЦНК Наталья Шафинская поблагодарила зрителей за внимание, оказанное российскому и советскому кинематографу, выразила уверенность в дальнейшей организации показов фильмов и пожелала гостям приятного просмотра.

По традиции при входе в Актовый зал гости могли ознакомиться с буклетами и брошюрами на вьетнамском языке, предоставленными национальным офисом по туризму «Visit Russia» с целью предоставления информации о туристическом потенциале России.

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Поделиться: