Вьетнамская кухня

Новости, традиции, путешествия, культура и другие вопросы.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 28 мар 2010, 08:44

Изображение
«Баньнам»

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 28 мар 2010, 08:46

Изображение
«Баньбео»

Адреса для дегустации:

В городе Хюэ
- Закусочная «Госпожи Бон»
Улица Нгуен Тхиен Тхуат, Дом № 5, Телефон (054)3529254

- Базар «Донгба» - торговый центр «Тхыа-Тхиен-Хуэ»,
Улица Чан Хынг Дао, дом № 13, телефон (054)3512653

В Ханое
- Закусочная «Banh Xinh»
Улица Чан Хынг Дао, переулок № 72, телефон (04)22102199

Бик Ван
Фото: Ча Ми
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №3, 2010

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 07 май 2010, 08:45

Жареная на углях грудинка

Жареная на углях грудинка – это специфическое блюдо жителей дельты реки Меконга. Это блюдо часто появляется на столе во время семейной трапезы и во время праздничных приемов.

Изображение

Чтобы приготовить это вкусное блюдо, повар должен хорошо знать процесс и владеть способом приготовления, начиная с выбора ингредиентов и заканчивая процессом приготовление, или жареньем. Грудинку нужно выбрать свежую, нежирную с толстым мясом. Задолго до жаренья грудинку перемешивают со специями, такими как перцовый соус, пчелиный мёд, рыбный соус, мелко толченый чеснок, молотый перец и кунжут, в строгой пропорции так, чтобы создать специфический вкус этого блюда.

Ингредиенты (на 4 порции)

Грудинка (свиная): 600 гр.
Перцовый соус: 2 чайных ложки.
Томатная паста: 2 чайных ложки.
Мёд: одна чайная ложка.
Рыбный соус: одна чайная ложка.
Лук шалот: 100 гр.
Чеснок: 20 гр.
Молотый перец: половина чайной ложки.
Кунжут: одна чайная ложка.

Способ приготовления:

Грудинку промыть, разрезать вдоль каждого ребра, разрубить пополам. Ножом отделить мясо от костей, и нагнуть мясо к одному концу. Засыпать все специи и хорошо перемешать. Оставить на 15 минут, после чего разместить на специальной решётке и жарить на древесных углях в течение 20-30 мин (в зависимости от размера грудинки). Готовое блюдо выложить на тарелку, подавать горячим с салатами, обмакнув в перцовый соус.

Бить Ван
Фото: Ча Ми
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №4, 2010

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 07 май 2010, 08:47

«Лау мам» - особое блюдо жителей дельты Меконга

Одним из традиционных блюд жителей дельты Меконга во Вьетнаме cтало «лау мам», в состав которого входят разнообразные овощи, креветки, угорь, каракатица, свинина и другие продукты, а чтобы создать особый вкус и характерный аромат этого привлекательного блюда, обязательно нужна заквашенная по традиционному местному рецепту рыба гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus).

Изображение

Изображение

Ингредиенты (на 4 порции):

- Сомообразная рыба ча (pangasius conchophilus), рыба сибас (seabass), рыба латес (lates calcarifer), креветки, каракатицы, свинина и говядина по вкусу: по 250 граммов.
- Заквашенная по традиционному местному рецепту рыба гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus): одна миска.
- Бульон в нужном количестве.
- Овощи: водный шпинат, баклажан, душистая зелень (мята, кориандр и др.), огурец, сарептская горчица, карамбола кислого вкуса, соцветие банана, зеленые бананы, кипрей (Onagraceae), горькая зелень (Bitter Leaf ) и др.
- При возможности можно прибавлять стебель жёлтого лимнохариса (limnocharis flava), проращенные бобы мунг, зелёный лук и др.
- Приправы: растительное масло, свиной жир, сахар, лук, чеснок, рыбный соус.
- Рисовая вермишель и рис.

Способ приготовления:

- Все продукты хорошо очистить, промыть.

- Заквашенную рыбу перемешать в небольшом количестве воды, прокипятить и процедить для получения прозрачной жидкости. Полученную жидкость влить в кастрюлю с бульоном. Каракатицу, креветки и баклажан нарезать ломтиками (снять кожуру по собственному вкусу). Прокипятить в кастрюле с бульоном. Посолить, поперчить по вкусу, обратить внимание на то, что заквашенная рыба уже содержит довольно много соли.

Подавать блюдо на стол на плите.

Рыбу, свинину, говядину заранее нарезать тонкими ломтиками и выложить все на большую тарелку. Подавать на стол рядом с плитой. Когда бульон закипит, в кастрюлю бросить приготовленные продукты, и недолго варить до тех пор, пока вода опять не начнет закипать, после чего бросить туда овощи.

Участники трапезы сами особой поварешкой вылавливают готовые продукты и выкладывают себе в миску. Рекомендуется употреблять в один прием все продукты в небольшом количестве, вместе с овощами, вермишелью или рисом. К блюду можно отдельно подать рыбный соус с лимонным соком и перцем.

«Лау мам» должно отличаться особым вкусом заквашенной рыбы, острым вкусом перца, сладостью свежих рыбных продуктов. Лучше всего наслаждаться этим блюдом в прохладные зимние дни.

Бить Ван
Фото: Ча Ми
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №4, 2010

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 14 июн 2010, 07:49

Ресторан традиционной вьетнамской кухни (рыба и морепродукты) PHỐ BIỂN, который мне очень понравился в Ханое:

http://www.phobien.com.vn/

Это небольшая сеть ресторанов, находятся в разных районах Ханоя.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 25 июн 2010, 11:34

Cтудень «Ван-ам» по-ханойски

Изображение

Студень «Ван-ам» является одним из традиционных блюд ханойцев, которые в приготовлении очень просты и незамысловаты, но оформляются особым утонченным образом для подачи к столу. Слово «Ван-ам» можно понять и перевести дословно как «тефтельки под белым облаком». Такое название акцентирует внимание на нежность блюда, его свежесть, когда оно подается на тарелке.

Наверное, эта наиважнейшая причина, по которой приготовление блюда требует аккуратности и тщательности в исполнении каждой детали. Выложив блюдо на тарелку, и видя тефтели, скрывающиеся в студенистом бульоне, прозрачном, как белое облако, никто не откажется насладиться привлекательным блюдом.

Ингредиенты (на 4 порции)

Свиной фарш: 500 гр.
Свиная кость: 300 гр.
Тапиока (крахмал маниоки): 100 гр.
Сушенные грибы и древесное ухо: 200 гр.
Кориандр, морковь (1 корнеплод): для украшения.
Соль, специи и приправы: по вкусу.

Способ приготовления

Вымочив в воде сушенные грибы и древесное ухо, промыть их, нарезать. Свиной фарш перемешать с древесным ухом, грибами, черным перцем и специями. Скатать из получившегося фарша небольшие тефтельки круглой формы.

Свиную кость промыть, сварить бульон, затем полученный бульон процедить для того, чтобы он получился достаточно прозрачным.

Вскипятить бульон в кастрюле, потом опустить мясные шарики в кастрюлю. Извлечь готовые шарики на тарелку. Растворить тапиоку в бульоне.

Приготовить формочки, заранее положить на дне кольца моркови и листья кориандра. Разложить по формочкам мясные шарики и осторожно влить бульон, затем дать полностью остыть и поставить их в холодильник.

Перед подачей на стол выложить готовый студень из формы на тарелку. Дополнительно украсить тарелку по собственному желанию.

Блюдо должно быть не только мягким, сочным, но и содержать аромат мяса и черного перца.

Бить Ван
Фото: Ча Ми
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №5, 2010

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 25 июн 2010, 11:37

Каша с грибами

В праздничные дни, дни новолуния и полнолуния, под руководством почтенной 84-летней бонзы Тхить Дам Ань в кухне пагоды Фунгкхань на улице Кхамтхиен (Ханой) приготовлены вегетарианские угощения, известные своим изысканным вкусом и тонкостью приготовления, привлекающие всех посетителей. В их числе особо выделяют кашу с грибами.

Для приготовления этого вкусного блюда используются ароматные вьетнамские грибы шиитаке (Agaricus Rhinozerotis), которые содержат необходимые для организма протеины, полезные в лечении разных болезней – от прыщей, угрей до бессонницы, анемии, и более серьезных болезней, как сердечно-сосудистые и другие.

По словам бонзы Тхить Дам Ань, способ приготовления этой каши прост, но требует тщательного подбора ингредиентов и внимания во время всего процесса приготовления. Нужно выбрать сушенные грибы лучшего качества, отрезать ножки, хорошо промыть, замочить в горячей воде, пока грибы не станут мягкими, затем руками разорвать их на тонкие нити. Рис необходимо выбрать длинно зернистый, его необходимо вымыть и дать воде стечь, вскипятить воду в высокой кастрюле, в кипяток бросить рис и варить на медленном огне до готовности. Туда бросить приготовленные нити грибов, равномерно перемешать с небольшим количеством растительного масла. Вскипятить. Кастрюлю снять с огня, перемешать кашу с мелко нарезанным кориандром, разлить в пиалы, добавить молотый перец и кинзу. Блюдо рекомендуется употреблять горячим.

Каша должна получиться не очень жидкой, но и не очень густой.

Изображение

Изображение

Винь Хынг, Ча Ми
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №6, 2010

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 29 июн 2010, 08:23

Сырая салака на острове Фукуок

Есть многие способы приготовления салаки, однако, сырая салака стала деликатесом острова Фукуок.

Свежую салаку промыть, почистить, отделить чешуи от кожи, затем острым ножом отрезать филе с двух сторон туши вдоль хребта, потом нарезать филе на куски и перемешать с приправами: сахар, глютамата натрия (усилитель вкуса), соль и чеснок, чтобы блюдо обрело особенный вкус и дольше сохранило свежесть.

Изображение

Изображение

В число ингредиентов для этого блюда включены сухие рисовые блины, из овощей салат, мята, водяная мята, также почки и молодые листья лесных деревьев: баррингтонии (Barringtonia racemosa), китайского каркаса (Celtis sinensis pers), кратоксилума (Cratoxylum pruniflorum Kurtz) и кокосовая мякоть.

Блины, смоченные водой, выложить на тарелку вместе с овощами и листьями. На стол подавать кастрюлю с кипящим бульоном на плите. Бульон приготовить из воды, кокосового сока, приправить уксусом, глютаматом натрия, сахаром, солью, черным перцем, чесноком.

Непосредственно перед употреблением в бульоне проварить кусочки салаки, потом выложить их на блины вместе с овощами и листьями, сделать небольшие рулеты.

К этого блюду можно по-разному приготовить соус, но проще всего использовать рыбный соус Фукуок с кружками красного перца.

Нам Тханг
Фото: Минь Куок
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №6, 2010

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 29 июн 2010, 08:26

Французский шеф-повар и вьетнамские блюда

Андре Босиa (André Bosia), французский шеф-повар отеля Mетрополь в Ханое, является виртуозом в приготовлении вьетнамских блюд. Кулинарное искусство вьетнамцев не только доставляет ему профессиональный интерес в работе, но и удовольствие открытия тайны культуры, страны и людей Вьетнама.

Родившись и выросши во Франции, с детства увлекавшись приготовлением блюд, в возрасте 17 лет Андре Босиа уже начал карьеру кулинара в своем родном Безансоне и получил приз на национальном кулинарном конкурсе студентов в Париже.

Андре Босиa был шеф-поваром в разных отелях и больших ресторанах в Шотландии, Австрии, Египте, Чехии, Швейцарии, Японии, Австралии и т.д. В связи с этим его прибытие во Вьетнам считается новым испытанием на творческом пути в кулинарном деле.

Приехав во Вьетнам, в азиатскую страну со своеобразными кулинарными традициями, Андре Босиа не только хотел поделиться своим опытом с коллегами, но и раскрыть тайны давних традиций кулинарной культуры Вьетнама. Поэтому он уделяет много времени для изучения страны, культуры и людей Вьетнама, особенно их вкусовых особенностей.

Андре Босиа сказал: «Повар может приготовить настоящие блюда одного района только тогда, когда он глубоко проник в его традиции и страстно любит его». В свободное время Андре Босиа любит ходить на известные рынки в Ханое.

Он поделился с нашими корреспондентами: «Перед прибытием во Вьетнам, друзья и клиенты мне много рассказывали о небольшой стране, имеющую «сокровищницу» давней кулинарной культуры с изобилием разных продуктов питания тропического пояса. Приехав во Вьетнам, своими глазами увидев и глубоко поняв услышанное, я хочу больше и глубже раскрывать специфические ароматы вьетнамской кухни через призму французской кухни...»

Преподнося зарубежным клиентам кулинарную культуру Вьетнама, в отеле Метрополь г. Ханоя, шеф-повар Андре Босиа готовит вьетнамские блюда по французскому вкусу. Здесь он сотворил некоторые блюда, комбинировав традиции вьетнамской и французской кулинарной культур. Ярким примером его творчества стали вьетнамские блинчики нэм с гусиной печенью и зеленым манго. Он придумал это блюдо на основе такой идеи: нэм – традиционное блюдо Вьетнама и гусиная печень – популярное блюдо Франции, что получится, если их перемешать в одном рецепте? Кроме этого оригинального блюда, он готовит и красиво украшает такие блюда, как тушенная курица с картошкой, вермишель с жареной свининой, фо...

В своей работе Андре Босиа проявляет особую любовь к вьетнамским детям. Она выражается в частности в том, что он часто придумывает новые формы и образцы вкусной выпечки для детей к детскому празднику Середины Осени.

Рядом с традиционными бань по вьетнамскому вкусу, такие как вьетнамский баньныонг, рисовый клейкий баньзео со смешанной начинкой, с солёным яйцом и зелёным горохом, или солёный баньныонг с лотосовыми зернами... Андре Босиа также создал новые рецепты путем подбора смешанных ингредиентов европейских и вьетнамской кухней, и совмещает их по-своему. Например, взяв немного коньяка, ореха кешью, шоколада и сухих апельсиновых корочек, шеф-повар Андре Босиа приготовил традиционный вьетнамский баньныонг с французским ароматом шоколада и коньяка.

Он сказал: «Я хотел бы подарить что-то особенное детям Вьетнама на этот детский праздник. Дети во всем мире любят сладкое и шоколад. В связи с этим, мы выбрали шоколад и карамель в качества начинки. Думаю, что их привлечет этот новый вкус».

Работа кулинара сближает его со страной и людьми Вьетнама. И он всегда изо всех сил рекламирует вьетнамскую кухню своим друзьям. В 2010 году Ханой отмечает 1000-летие Тханглонга – Ханоя, Андре Босиа сказал, что он создаст новый и необычный рецепт, связанный с давней кулинарной традицией жителей Ханоя, чтобы представить туристам со всего мира. Для него вьетнамская кухня уже стала частью его жизни в Ханое.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 29 июн 2010, 08:27

Изображение
Готовя вьетнамские блюда, Андре Босиа их приправляет по своему тонкому вкусу

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 29 июн 2010, 08:27

Изображение
В отеле Метрополь в Ханое Андре Босиа работает шеф-поваром. Он работает на кухне как артист на сцене

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 29 июн 2010, 08:28

Изображение
Андре Босиа сам украшает блюдо перед подачей его на стол

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 29 июн 2010, 08:28

Изображение
Андре Босиа посещает конкурс по приготовлению традиционных вьетнамских блюд, чтобы лучше узнать тонкости гастрономической культуры Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 29 июн 2010, 08:29

Андре Босиа любит готовить и любит отличаться в приготовлении обычных, простых вьетнамских блюд так как «гой куон», «гой куон с раком», «нэм»

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 29 июн 2010, 08:29

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Про Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя

Поделиться: