Сотрудничество ТАСС и ВИА

События, новости, информация, статьи и репортажи.
Ответить
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Сотрудничество ТАСС и ВИА

Сообщение ozes »

ВИА-ТАСС: Отношения между товарищами-корреспондентами
Зуй Чинь, ВИА
http://special.vietnamplus.vn/ttxvn_tass

Изображение

Говоря о сотрудничестве между Вьетнамским информационным агентством (ВИА) и ведущим российским информационным агентством ТАСС, мы можем перечислить множество особых факторов. Это отношения между единственным информационным агентством во Вьетнаме, которому в этом году исполняется 73 года со 114-летним информационным агентством России. Связи между ВИА и ТАСС можно назвать самыми близкими, тесными и результативными отношениями сотрудничества ВИА с иностранными партнерами. Кроме того, отношения между нашим двумя информационными агентствами пережили много бурных изменений. На современном этапе они приносят нам все больше и больше положительных результатов и все более активно развиваются, внося действенный вклад в укрепление и дальнейшее развитие отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом.

Основа сотрудничества между ВИА и ТАСС была заложена вскоре после того, как Советский Союз установил дипломатические отношения с Демократической Республикой Вьетнам - с 1950-х годов. Хотя первое соглашение о сотрудничестве между двумя информационными агентствами было подписано 13 октября 1958 года, но уже начиная с 1957 года ТАСС начал оказывать всестороннее содействие ВИА, предоставив телетайпы и направив своих инженеров для установки этого оборудования в ВИА, чтобы помочь вьетнамскому агентству перейти от передачи информации с использованием Азбуки Мо́рзе к современной на тот момент телеграфно-телетайпной связи. Бывший Советский Союз оказал нам большую поддержку в годы войны. В 1970 году Советский Союз силами ТАСС помог создать линию связи между Ханой и Москвой, сделав московский корпункт ВИА (одно из самых первых заграничных бюро ВИА) пунктом связи, обеспечивавшим технические контакты всего журналистского сообщества ВИА за рубежом со штаб-квартирой нашего агентства в Ханое.

Изображение
Премьер-министр Вьетнама Фам Ван Донг и корреспондент ТАСС Сергей Афонин
См. Сергей Афонин. Наш искренний друг товарищ Фам Ван Донг: http://www.nhat-nam.ru/afonin2-24.html

В условиях отсутствия в то время прямых каналов связи, это была самая важная коммуникационная линия для ВИА, по которой в штаб-квартиру агентства передавалась информация из всех наших корпунктов за рубежом, в том числе из Нью-Йорка, Парижа, Дамаска, а также поддерживались информационные обмены с агентствами из стран социалистического лагеря. В те годы даже зарубежные корпункты ВИА в Азии также отправляли свою информацию через этот “мост” до Москвы, а оттуда она уже могла быть переадресована в штаб-квартиру ВИА в Ханое. Фотокорреспонденты ВИА, сопровождавшие высокопоставленные вьетнамские делегации в зарубежных поездках, в то время использовали ТАССовскую систему передачи изображений “Телефото”. Они должны отправляли свои снимки с места событий в Фотохронику ТАСС, а оттуда фотографии уже затем пересылались в штаб-квартиру ВИА в Ханой.

Изображение
Гендиректор ВИА Дао Тунг вручает памятный вымпел гендиректору ТАСС Сергею Лосеву

В течение долгого времени технические специалисты ТАСС помогли ВИА обеспечить непрерывную работу этой линий связи. Эта линия связи была особенно значима в период, когда Вьетнам находился под действием экономического эмбарго США. В начале 1980-х годов большой вклад в развитие сотрудничества двух информационных агентств внесли тогдашние генеральные директора ВИА и ТАСС Дао Тунг и Сергей Лосев. Во время когда еще не было интернета, два руководителя задали направление сотрудничества наших агентств, предполагавшее внедрение информатизации процессов обработки и передачи информации, благодаря чему была усовершенствована существовавшая телексная система передачи информации, что значительно сократило время передачи информации по линии связи Москва - Ханой для ВИА.

Изображение
На встрече в Хошимине в 1981 г., крайний слева - корреспондент ВИА Нгуен Данг Фат (ОВРД)

После распада Советского Союза в 1991 году связи между ВИА и ТАСС (в то время сменившим название на ИТАР-ТАСС) фактически оказались разорванными. Однако работа линий телетайпной связи ВИА по-прежнему поддерживалась техническими специалистами ИТАР-ТАСС, пока обе стороны не подписали новое соглашение о сотрудничестве. В 1997 году заместитель Генерального директора ВИА Ле Куок Чунг возглавил делегацию ВИА, которая посетила с рабочим визитом Россию и провела переговоры с руководством ИТАР-ТАСС. Это стало предпосылкой к важнейшему событию 11 сентября 1998 года, когда Генеральный директор ВИА Но Тиен Нги и Генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко подписал новое официальное соглашение, открывшее новую эру сотрудничества между двумя информационными агентствами в эпоху современной России.

Будучи корреспондентом, работавшим в московском корпункте ВИА в 2013-2016 гг, я сам стал свидетелем незабываемого момента в отношениях между ВИА и ИТАР-ТАСС. Это было в сентябре 2013 года, когда Генеральный директор ВИА Нгуен Дык Лой участвовал в работе 15-й Генеральной ассамблеи Организации новостных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА), которую в Москве проводил ИТАР-ТАСС. Гендиректор ВИА не только вошел в узкий состав делегатов ОАНА, которые встречались с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, но и был одним из немногих участников этой встречи, получившим возможность задать вопрос российскому премьеру. Это стало отражением глубоких дружеских чувств, которые испытывают ВИА и ТАСС друг к другу.

Также во время этого визита состоялась первая встреча Гендиректора ВИА Нгуен Дык Лоя с новым Генеральным директором ИТАР-ТАСС Сергеем Михайловым, что способствовало продолжению укрепления и развития тесных партнерских отношения между двумя информационными агентствами. Вскоре после этой важной встречи, и последовавшего затем рабочего визита во Вьетнаме делегации ИТАР-ТАСС во главе с Генеральным директором Сергеем Михайловым в октябре 2013 года, ВИА и ИТАР-ТАСС успешно провели совместными усилиями фотовыставку “Российско-вьетнамские отношения в объективах корреспондентов ИТАР-ТАСС и ВИА” в ноябре 2013 года, приуроченную к официальному визиту во Вьетнам президента России Владимира Путина. Ровно 55 специально отобранных фотографий, представленных на выставке, отражали не только всестороннее сотрудничество Вьетнама и России, но и стали яркой иллюстрацией 55-летия сотрудничества двух информационных агентств.

Изображение
Делегация ИТАР-ТАСС во главе с генеральным директором Сергеем Михайловым посетила здание Информационного Государственного Центра Вьетнама при ВИА, где состоялись переговоры между главами двух государственных агентств ИТАР-ТАСС и ВИА. На фото: Руководители ИТАР-ТАСС и ВИА позируют для общей фотографии. Фото: Лам Кхань - ВИА.

За долгие годы нашей совместной истории многие поколения репортеров ВИА и ТАСС внесли большой вклад не только в укрепление тесных партнерских связей между двумя информационными агентствами, но и в развитие межгосударственного взаимодействия Вьетнама и России. Участники делегаций ВИА, побывавшие в России по программе обмена между ТАСС и ВИА, не раз вспоминали рассказы Первого заместителя главного редактора ТАСС Марата Абулхатина о том, как во время его работы постоянным корреспондентом в Пекине ему много помогали журналисты ВИА, за что он им всегда будет благодарен.

Говоря о сотрудничестве между ВИА и ТАСС, нельзя не вспомнить об известном российском ученом-востоковеде, признанном специалисте по изучению Вьетнама Евгении Кобелеве. Именно он был первым корреспондентом ТАСС во Вьетнаме в период с 1964 по 1967 год и во время своей работы несколько раз встречался с первым президентом Демократического Вьетнама Хо Ши Мином. Нынешний Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Калмыков, работавший постоянным корреспондентом ТАСС во Вьетнаме в 1983-1987 годах, присутствовал на историческом 5-м съезде Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) и был первым иностранным корреспондентом, взявшим интервью у Генерального секретаря ЦК КПВ Нгуен Ван Линя по теме только что провозглашенной на съезде политики обновления всех сфер жизни Вьетнама “дой мой”, определившей направления развития страны на многие десятилетия вперед.

Яркий след в истории отношений ТАСС и ВИА оставила семья двух поколений корреспондентов ТАСС во Вьетнаме: “Отец-корреспондент” - заведующий отделением ТАСС во Вьетнаме в период с 1988 по 1993 год Александр Денисович и “сын-корреспондент” - руководитель представительства ТАСС во Вьетнаме Юрий Денисович. Нынешний корреспондент ТАСС во Вьетнаме Юрий Денисович, чьи многолетние заслуги в развитии российско-вьетнамских отношений отмечены высокой правительственной наградой СРВ - медалью Дружбы, организовал первое интервью иностранного информационного агентства (ТАСС) с вьетнамским президентом Чан Дай Куангом вскоре после его вступления в должность.

Изображение
От имени Президента Вьетнама Генеральный директор ВИА Нгуен Дык Лой вручил медаль “Дружбы” г-ну Юрию Денисовичу, заведующему представительством ТАСС во Вьетнаме, 13 ноября 2014.

Важный вклад в укрепление отношений между двумя нашими агентствами вносит ежегодный обмен журналистскими делегациями ВИА и ТАСС. За последнее десятилетие по этой программе в странах друг друга побывали примерно по 80 сотрудников обоих информационных агентств. Такие обмены, безусловно, содействуют укреплению и дальнейшему углублению взаимопонимания между народами Вьетнама и России.
Оглядываясь на прошедшие шесть десятилетий развития отношений между ВИА и TAСС, мы видим, что их характеризуют стойкость, высокая эффективность и глубокие теплые чувства, которые товарищи-корреспонденты ВИА и TAСС питают друг к другу. Все это открывает перед нами возможности для дальнейшего более тесного сотрудничества ВИА и TAСС, что позволит им еще больше упрочить свои позиции в эпоху цифровых технологий./.
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Сотрудничество ТАСС и ВИА

Сообщение ozes »

http://tass.ru/pmef-2018/articles/5230509

24 мая, 16:12
Мировые информагентства намерены объединиться для борьбы с недостоверными новостями

Об этом заявили участники медиасаммита, который прошел в рамках ПМЭФ под эгидой ТАСС

Саммит мировых информационных агентств под эгидой ТАСС состоялся сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума. Его участниками стали более 50 руководителей крупнейших новостных служб из более чем 20 стран мира.
В Санкт-Петербург приехали представители из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Египта, Ирана, Испании, Италии, США, Японии и других государств. Модератором дискуссии выступили первый заместитель генерального директора ТАСС, председатель Российского комитета по Международной программе развития коммуникации ЮНЕСКО Михаил Гусман и главный исполнительный директор Press Association Group Клайв Маршалл.

Изображение
В работе саммита принимает участие делегация Вьетнамского Информационного Агентства (ВИА) во главе с заместителем генерального директора Ле Куок Минем. Фото ИЖВ

...

Заменят ли роботы журналистов?

Еще одной темой дискуссий на саммите стали перспективы роботизации СМИ. Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов призвал не бояться автоматизации производства типового контента. "Если в конечном итоге машина сможет автоматизировать обработку и производство 80% типового контента, из которых состоят СМИ, то у журналистов останется больше времени на эксклюзивы, работу с источниками и поиск нестандартных тем и поворотов. И в конечном итоге это приведет к повышению, а не падению качества журналистики, как многие боятся, – сказал он. – И, конечно же, финальное решение о выпуске или невыпуске того или иного контента все равно останется за человеком".
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Сотрудничество ТАСС и ВИА

Сообщение ozes »

И ещё историческое фото - от Нгуен Данг Фата:

Изображение

На этом снимке (1981), слева направо: Фам Ви (теперь пенсионер), А. Минеев, Нгуен Данг Фат, Семёнов (умер, тогда отвечал за внешние сношения ТАСС), С. Лосев (умер), Ле Тян (зам.ген.директора ВИА, умер). Место: Парк имени Ленина в Ханое, ныне Парк "Воссоединение".
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»