Страница 1 из 2

95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 02 дек 2017 13:37
ozes
Хо Ши Мин:
viewtopic.php?p=8018#p8018


28 ноября в Смольном открылась выставка «Хо Ши Мин в творчестве заслуженного художника РСФСР А.П.Кузнецова»

Выставка приурочена к 95-летию первого прибытия Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Санкт-Петербург и открывает серию значимых юбилейных мероприятий.
На экспозиции представлены живописные работы А.П.Кузнецова, среди которых два портрета Хо Ши Мина, написанные с натуры, портрет воина Дьенбьенфу, фигура девушки в национальном костюме Мео, характерные пейзажи окрестностей Ханоя тех лет.
Экспонаты предоставлены семьей заслуженного художника.
Выставка продлится до 11 декабря.

Изображение

Изображение

Справочно:
Алексей Петрович Кузнецов (1916 – 1993 гг.) – член Союза художников СССР, профессор Ханойской Академии художеств, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда.
С 1946-1992 годы преподавал в Средней художественной школе им. Б.В.Иогансона при Ленинградской Академии художеств, из которых 30 лет был её директором. Известный педагог, 45 лет отдал воспитанию нового поколения художников, которые оставили заметный след в истории российского искусства.
В 1960 году, учитывая большой опыт талантливого педагога и художника, Министерство культуры СССР направило А.П.Кузнецова на два года в Демократическую республику Вьетнам для организации национальной художественной школы и становления живописи на реалистической основе в Ханойском художественном институте.
Владея в совершенстве французским языком, А.П.Кузнецов свободно общался с Хо Ши Мином и другими политическими деятелями и художниками Вьетнама. Широко известны его портреты Хо Ши Мина, написанные с натуры.
Также автором создана галерея портретов жителей Вьетнама и пейзажи, всего более 100 живописных полотен и рисунков.
Работы художника демонстрировались на персональных выставках в Ханое, а в 1966 году в выставочном зале Союза художников в Ленинграде. Часть работ осталась в музее Ханоя, где А.П.Кузнецову было присвоено звание профессора Ханойской Академии художеств.

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_foreign/news/124815/

95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 13 мар 2018 09:07
ozes
Международная конференция, посвященная 95-летию первого прибытия тов. Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Петроград

16 марта 2018 года в 15:00 в Световом зале Смольного, состоится Международная конференция, посвященная 95-летию первого прибытия тов. Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Петроград.

Организаторами Конференции выступают Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Молодежная Коллегия Санкт-Петербурга.

В конференции примут участие не менее 200 человек, в том числе сотрудники посольства Вьетнама, СМИ Вьетнама (глава Бюро Вьетнамского государственного телевидения в РФ, руководитель Бюро Вьетнамского радио «Голос Вьетнама», руководитель бюро органа ЦК КПВ газеты «Нянзан», корреспонденты различных СМИ), представители научного сообщества Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам.

Конференция будет посвящена следующим вопросам: разработка эффективных механизмов обеспечения мира и безопасности, противодействие глобальным вызовам и угрозам; укрепление взаимодействия в гуманитарной сфере; обеспечение информационной безопасности в условиях гибридных войн, включая наращивание культурных обменов; расширение контактов по линии молодежи, посредством проведения международных форумов и вовлечения в межнациональные и межкультурные проекты.

http://78online.ru/2018/03/02/mezhdunar ... petrograd/

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 13 мар 2018 09:16
ozes
12 марта в 14:00 в Доме журналиста (Невский пр., д. 70) состоялась пресс-конференция, посвященная Международной научно-практической конференции в честь первого прибытия тов. Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Петроград.

В пресс-конференции приняли участие:

- Вячеслав Калганов – заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга;
- Владимир Колотов – директор Института Хо Ши Мина при Санкт-Петербургском государственном университете, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ;
- Ву Тхун Чанг – директор Центра изучения России и стран СНГ Института Европейских исследований Вьетнамской академии общественных наук;
- Фам Тхань Суан – постоянный член Исполкома Общества вьетнамцев в Российской Федерации.

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/press/news/130993/

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 16 мар 2018 14:15
ozes
Георгий Полтавченко: Петербург серьезно настроен на дальнейшее развитие сотрудничества со Вьетнамом

16 марта 2018 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня в Смольном губернатор Георгий Полтавченко встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нго Дык Манем.
В ходе беседы обсуждались перспективные направления двустороннего сотрудничества.
Первый для Нго Дык Маня визит в Санкт-Петербург в качестве посла приурочен к открытию Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию прибытия вьетнамского лидера Хо Ши Мина в Петроград. Как напомнил Георгий Полтавченко, в Смольном уже состоялись две выставки, посвященные жизненному пути Хо Ши Мина.
С начала этого года в газете «Петербургский дневник» запущена рубрика, в которой регулярно выходят материалы, посвященные Вьетнаму, его истории, культуре, традициям.
Губернатор отметил, что взаимоотношения между Россией и Вьетнамом имеют давние, крепкие корни и традиционно носят стратегический характер. На международной арене, в Генеральной ассамблее ООН страны всегда поддерживают друг друга. Поэтому Санкт-Петербург серьезно настроен на дальнейшее развитие сотрудничества с Вьетнамом и, в первую очередь, с городом-побратимом Хошимином. Только за прошлый год северную столицу России посетили 10 вьетнамских делегаций, в том числе во главе с Президентом Вьетнама Чан Дай Куангом.
«Мы дорожим дружбой со Вьетнамом и сделаем все, чтобы наши деловые и гуманитарные связи продолжали крепнуть», – сказал Георгий Полтавченко. Важным шагом в этом направлении, по оценке губернатора, должен стать Российско-Вьетнамский культурно-деловой форум, в рамках которого планируется подписать Дорожную карту по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и Хошимином на 2018-2020 годы, а также познакомить вьетнамских партнеров с деятельностью городских промышленных предприятий и кластеров.
Среди перспективных направлений сотрудничества Георгий Полтавченко назвал развитие туризма, студенческого и школьного обменов, изучение петербургского опыта по производству передовых медицинских препаратов и поддержке малого и среднего бизнеса.
Губернатор пригласил Нго Дык Маня принять участие в Петербургском международном экономическом форуме и Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

https://gov.spb.ru/press/governor/131433/

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 17 мар 2018 07:40
ozes
Фото директора института Хо Ши Мина Владимира Николаевича Колотова вчера перед началом конференции:

Изображение

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 17 мар 2018 07:40
ozes
Изображение

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 17 мар 2018 14:46
ozes
Международная конференция, посвящённая 95-летию прибытия товарища Нгуен Ай Куок в Петроград - фото Нгуен Тхи Минь Хань

Изображение

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 17 мар 2018 14:47
ozes
Изображение

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 17 мар 2018 14:47
ozes
Изображение

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 18 мар 2018 09:55
ozes
Научный семинар, посвященный 95-летию со дня прибытия товарища Нгуен Ай Куока в Санкт-Петербург

Изображение
Общий вид семинара.

Нянзан Онлайн – Торжественная организация мероприятия Россией свидетельствовала о ее искренних чувствах к Вьетнаму.

Об этом заявил Посол Вьетнама в России Нго Дык Мань на международном научном семинаре, посвященном 95-летию со дня прибытия товарища Нгуен Ай Куока в Петроград (ныне – Санкт-Петербург). Семинар прошел 16 марта в Смольном, Санкт-Петербург, передает корреспондент газеты «Нянзан» в Москве.

В нем приняли участие представители администрации г. Санкт-Петербурга, Посольства Вьетнама в России, ученые, вьетнамисты, деятели по делам молодежи, исследователи, деятели в области социальных наук, прессы и многочисленная молодежь, аспиранты и студенты России и Вьетнама.

Изображение
В семинаре принимают участие вьетнамские и русские аспиранты и студенты.

В рамках семинара состоялось почти 20 выступлений о молодежной политике Нгуен Ай Куоке. В них были даны высокие оценки дружбе, отношениям сотрудничества между российскими и вьетнамскими молодыми поколениями во всех областях, подтверждено, что современный и динамичный Вьетнам готов сотрудничать и развиваться. На семинаре также было отмечено, что молодое поколение России в настоящее время по-прежнему особо интересуются пребыванием молодого патриота Нгуен Ай Куока в России и его поиском пути спасения Родины.

Изображение
Представление фотографий, статей и документов о товарище Нгуен Ай Куоке.

В кулуарах семинара состоялась небольшая выставка, на которой были представлены фотографии, статьи, документы о пребывании молодого патриота Нгуен Ай Куока – юного Хо Ши Мина, в Петрограде, в частности, и в России, в целом.

http://ru.nhandan.com.vn/nhipcauhuunghi ... D0%B3.html

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 17 май 2018 16:58
ozes
https://www.hcmcpv.org.vn/tin-tuc/trang ... 1491844949

Член Политбюро ЦК КПВ, секретарь городского комитета КПВ гор. Хошимина тов. Нгуен Тхиен Нян выступает на торжественной конференции по случаю 95-летия первого визита Хо Ши Мина в Петроград, Санкт-Петербург, 17 мая 2018

Изображение

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 17 май 2018 16:59
ozes
Изображение


Встреча с тов. Нгуен Тхиен Няном 17 мая 2018 в Санкт-Петербурге:
viewtopic.php?p=10736#p10736

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 18 май 2018 10:28
ozes
В Санкт-Петербурге отмечали 95-летие прибытия Президента Хо Ши Мина в Россию
18 мая 2018

Изображение
Конференция, посвященная 95-летию первого визита товарища Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Петроград, проходит в Смольном. Фото: gov.spb.ru

Нянзан Онлайн – 95 лет назад Президент Хо Ши Мин впервые приехал в Россию, заложив основу для тесных, добрых отношений между двумя странами по сей день.

По информации постоянного корреспондента газеты «Нянзан» в России, в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург делегация г. Хошимина во главе с членом Политбюро, секретарем партийного комитета г. Хошимина Нгуен Тхиен Няном приняла участие в праздновании 95-й годовщины со дня прибытия Президента Хо Ши Мина в Россию, организованном в Смольном дворце.

Выступая с вступительной речью на церемонии, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что 95 лет назад товарищ Нгуен Ай Куок впервые приехал в Россию, заложив фундамент для тесных, добрых отношений между двумя странами по сей день. «И мы гордимся тем, что город на Неве стал одной из опор моста нашей почти вековой дружбы», – сказал губернатор.

Изображение
Вьетнамская делегация на мероприятии. Фото: gov.spb.ru

На церемонии товарищ Нгуен Тхиен Нян подтвердил, что это прибытие товарища Нгуен Ай Куока в Москву имеет особо важное значение, став историческим символом радикальных изменений, игравших решающую роль на революционном пути национального освобождения, защиты и строительства страны Вьетнама.

После этого товарищ Нгуен Тхиен Нян присутствовал на церемонии открытия международной книжной выставки.

* Во второй половине дня 17 мая товарищ Нгуен Тхиен Нян встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. В ходе беседы обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества городов-побратимов.

Изображение
Панорама встречи. Фото: gov.spb.ru

Губернатор Г.Потавченко особо подчеркнул большой потенциал взаимодействия Санкт-Петербурга с городом Хошимином. Среди наиболее перспективных сфер сотрудничества он отметил образование и науку, фармацевтику, медицинские услуги, жилищно-коммунальное хозяйство, технологии в сфере водного менеджмента и экологии.

Изображение
Член Политбюро, секретарь парткома г. Хошимина Нгуен Тхиен Нян (крайний cлева) и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Фото: Нам Донг

На встрече обсуждалась инициатива создания в г. Хошимине и Санкт-Петербурге культурно-деловых центров двух городов.

В завершение встречи секретарь парткома г. Хошимина Нгуен Тхиен Нян и губернатор Георгий Полтавченко подписали «дорожную карту» по развитию сотрудничества между Народным Комитетом города Хошимина и Правительством Санкт-Петербурга на 2018-2020 годы.

http://ru.nhandan.com.vn/nhipcauhuunghi ... D1%8E.html

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 18 май 2018 15:54
ozes
Делегация Вьетнама в Санкт-Петербурге

Изображение

Re: 95-летие первого визита Хо Ши Мина в Санкт-Петербург

Добавлено: 29 июн 2018 17:57
ozes
Встреча по случаю 95-летия со дня первого визита Хо Ши Мина в Россию (Петроград) 30/6/1923 - 30/6/2018. Фото Нгуен Тхи Минь Хань и Владимира Колотова в гор. Хошимине:

Изображение