Страница 1 из 2

Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 04 сен 2019 11:19
ozes
Вьетнам принимает участие в пятом Восточном экономическом форуме 2019

Нянзан Онлайн – Пятый Восточный экономический форум (ВЭФ-2019) на тему «Дальний Восток – горизонты развития» открылся 4 сентября во Владивостоке и продлится до 6 сентября. В ВЭФ-2019 принимает участие около 8000 делегатов из более чем 50 стран мира.

На мероприятии присутствует высокопоставленная делегация Вьетнама во главе с Вице-премьером Чинь Динь Зунгом.

Согласно официальной программе, обсуждения будут проходить по четырем основным направлениям: «Новые решения для ускорения экономического роста», «Создавая условия для бизнеса», «Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества» и «Новые решения для повышения качества жизни».

Центральным событием ВЭФ станет пленарная сессия, в которой примут участие Президент РФ Владимир Путин, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

Впервые организованный в 2015 году с целью привлечения инвестиций и содействия развитию сотрудничества на Дальнем Востоке, ВЭФ быстро привлек много внимания. В 2018 году на ВЭФ было подписано 220 соглашений и контрактов на общую сумму более 3000 миллиардов рублей (что эквивалентно 45 миллиардам долларов США).

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 04 сен 2019 13:46
ozes
Посольство России во Вьетнаме:

4 сентября в г.Владивосток в рамках Восточного экономического форума состоялась панельная дискуссия на тему "Угрозы биологической безопасности в АТР: новые риски и возможности". Организатором мероприятия выступил Роспотребнадзор.

В обсуждении приняли участие Министр науки и высшего образования России М.Котюков, заместитель Министра здравоохранения России С.Краевой, Cогенеральный директор Совместного Российско-Вьетнамского Тропического центра Данг Хонг Чиен, эксперт Министерства здравоохранения Таиланда С.Анупонг, и.о. регионального директора по чрезвычайным ситуациям в Европе Д.Ницан и др.

Модерировала встречу глава Роспотребназдора А.Ю.Попова.

Видеозапись дискуссии можно посмотреть по ссылке: https://forumvostok.ru/programme/ (фильтр "Новые решения для повышения качества жизни").

***

Риски биологической безопасности эволюционируют, природа их усложняется, а темпы этих изменений растут. Развивается не только медицина, но и возбудители инфекционных болезней, приобретающие устойчивость к лечению и изменяющие другие свои свойства. Микромир меняется, расширяет ареалы распространения и преодолевает межвидовые барьеры.

Государства Азиатско-Тихоокеанского региона наиболее подвержены угрозам здоровью, вызванным эпидемиями, неправомерным использованием генетических технологий и синтетической биологии. Вместе с тем экономическая интеграция и стремительное развитие биотехнологий, расширяющееся сотрудничество государственного, частного и научного секторов создают новые возможности для управления этими рисками.

Участники встречи обсудили следующие вопросы:

-Какие основные угрозы биологической безопасности существуют в мире и в регионе?

-Реальна ли эпидемия искусственного происхождения?

-Какое влияние окажет создание инновационных лекарственных препаратов на решение проблемы биологической безопасности в мире?

-Какие новые технологии есть у стран АТР для управления рисками биологической безопасности?

-Эффективны ли инвестиции государства и частного сектора в создание и распространение таких технологий?

-Роль национального и международного регулирования и регионального сотрудничества в стимулировании этих инвестиций и ликвидации угроз.

#ВЭФ #Россия #Вьетнам #АТР #Владивосток

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 04 сен 2019 20:45
ozes
Александр Шохин (из фб):

Сегодня, в рамках ВЭФ модерировал сессию: "Россия и ЕАЭС в Азиатско-Тихоокеанском регионе: ключевые факторы интеграции и перспективы развития делового сотрудничества".
В ходе обсуждения были проанализированы объективные предпосылки, ключевые барьеры и социальное измерение в контексте дальнейшего углубления интеграционных процессов в АТР. Об этом говорили Заместитель Премьера Вьетнама Чинь Динь Зунг, Глава международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу, Председатель SOVINCO (Вьетнам) Нгуен Тхань Хунг, партнер КПМГ Михаил Орлов, Академик РАН Павел Минакир.
Дискуссия также подтвердила, что существует и значительный прогресс в сотрудничестве, который находит отражение в новых международных соглашениях о ЗСТ, инвестиционных проектах, а также увеличении объема торговли в регионе.
Это отмечали Председатель GEIDCO Лю Чжэнья, Управляющий директор ООО «Хёндэ Мотор» в СНГ Алексей Калицев, Член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, Директор Департамента международного экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Наталья Стапран, Член правления ГК «РЕНОВА» Андрей Шторх.
Все участники согласились с необходимостью повысить роль бизнеса в принятии решений и дальнейшем развитии интеграционных процессов в АТР.
В заключении отметил усилия РСПП по развитию отношений с Евразийской экономической комиссии и активную роль российского бизнеса в продвижении сотрудничества с азиатскими партнерами.

#ВЭФ
Фото: #Росконгресс

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 04 сен 2019 20:45
ozes
302A9B4E-47A4-43EB-BC66-D2C5CC6744A1.jpeg

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 04 сен 2019 20:46
ozes
197669C6-1B92-4C68-A70E-66CB04ED57FA.jpeg

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 04 сен 2019 20:46
ozes
9EB2D529-BEFD-4D82-A788-0F19A9299588.jpeg

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 05 сен 2019 10:54
ozes
Вьетнам готов быть посредником в деле расширения отношений между АСЕАН и ЕАЭС

Изображение
Общий вид сессии «Россия и ЕАЭС в АТР: ключевые факторы интеграции и перспективы развития делового сотрудничества». Фото: VGP

Нянзан Онлайн – 4 сентября в рамках пятого Восточного экономического форума (ВЭФ-2019), который проходит во Владивостоке (Россия), высокопоставленная делегация Вьетнама во главе с Вице-премьером Чинь Динь Зунгом приняла участие в панельной сессии «Россия и ЕАЭС в АТР: ключевые факторы интеграции и перспективы развития делового сотрудничества».

Выступая на сессии, Вице-премьер Чинь Динь Зунг подчеркнул, что Вьетнам всегда готов быть посредником в деле расширения отношений между АСЕАН и ЕАЭС в целях ускорения подписания нового соглашения о зонах свободной торговли между двумя регионами. Во время председательства Вьетнама в АСЕАН в 2020 году традиционное экономическое сотрудничество АСЕАН с Россией, в том числе с Дальним Востоком, будет активно развиваться и поспособствует поддержанию мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Изображение
Вице-премьер Чинь Динь Зунг выступает с речью. Фото: VNA

Он также предложил, чтобы в ближайшее время Правительства Вьетнама и России создали благоприятные условия предприятиям двух стран для дальнейшего развития сотрудничества и инвестиций.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высоко оценили значение и новаторскую роль Вьетнама в подписании Соглашения о свободной торговле с ЕАЭС. Они заявили, что сторонам необходимо максимально использовать те стимулы, которые дает это соглашение.

В тот же день также в рамках ВЭФ-2019 Заместитель министра иностранных дел Вьетнама То Ан Зунг выступил с речью на сессии «Азиатское зеркало: поворот на Восток глазами азиатских партнеров».

Изображение
Замминистра иностранных дел То Ан Зунг (в середине) на сессии «Азиатское зеркало: поворот на Восток глазами азиатских партнеров». Фото: Нам Донг

Заместитель министра иностранных дел Вьетнама То Ан Зунг поделился взглядами Вьетнама на потенциал Азиатско-Тихоокеанского региона, Восточную политику России, возможности и трудности в двустороннем сотрудничестве между Вьетнамом и Россией. Он также предложил ряд мер по дальнейшему укреплению вьетнамско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства в новом периоде.

Он подтвердил, что Вьетнам высоко ценит Восточную политику России, и выразил уверенность в том, что посредством привлечения инвестиций в ресурсы для реализации политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе Россия и ее партнеры достигнут многих практических результатов, способствуя поддержанию мира, стабильности и процветания в регионе и мире.

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 05 сен 2019 14:24
ozes
Посольство России во Вьетнаме

О рабочей встрече заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации С.Л.Левина с заместителем Министра сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам Ле Куок Зоанем

01A568A0-F70E-466E-BB01-8FA81502E2B7.jpeg

4 сентября на полях V Восточного экономического форума заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации С.Л.Левин провел рабочую встречу с заместителем Министра сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам Ле Куок Зоанем.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, включая наращивание объемов торговли сельхозпродукцией и продовольствием, взаимодействие в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора и развитие инвестиционного сотрудничества.

Сергей Левин подчеркнул, что приоритетными вопросами для российской стороны являются доступ отечественной растениеводческой и животноводческой продукции на рынок Вьетнама. Благодаря конструктивной работе фитосанитарных служб двух стран удалось возобновить экспортные поставки зерновых на рынок Вьетнама. Что касается животноводческой продукции, то глава вьетнамской делегации подтвердил готовность в ближайшее время направить экспертов для проведения аудита российской системы ветеринарного контроля и инспекции предприятий-поставщиков.

Стороны также отметили успешное развитие инвестиционного сотрудничества между государствами. Так, на территории Московской и Калужской областей реализуется совместный с вьетнамским концерном TH True Milk проект по созданию комплекса по производству молока и молочных продуктов.

#ВЭФ #Россия #Вьетнам

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 06 сен 2019 08:30
ozes
Вьетнам принял участие в пленарном заседании ВЭФ-2019

Изображение
Общий вид пленарного заседания ВЭФ-2019. Фото: Нам Донг – Кюэ Ань

Нянзан Онлайн – Во второй половине дня 5 сентября в рамках пятого Восточного экономического форума (ВЭФ-2019), который проходит во Владивостоке (Россия), Вице-премьер Вьетнама Чинь Динь Зунг принял участие в пленарном заседании под председательством Президента России Владимира Путина.

На ВЭФ-2019 присутствуют главы государств и главы правительств Индии, Японии, Малайзии и Монголии, Вице-премьеры Вьетнама, Китая, Республики Корея, КНДР и Люксембурга и более 6500 делегатов и почти 1500 репортеров из многих стран.

Изображение
Вице-премьер Чинь Динь Зунг (справа) и Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Фото: Нам Донг – Кюэ Ань

Пользуясь случаем, Вице-премьер Чинь Динь Зунг встретился с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Также 5 сентября Вице-премьер Чинь Динь Зунг встретился с Вице-премьером, Полномочным представителем Президента России на Дальнем Востоке Юрием Трутневым.

Изображение
Вице-премьер Чинь Динь Зунг на встрече с Вице-премьером Юрием Трутневым. Фото: Нам Донг – Кюэ Ань

Стороны обменялись мнениями о мерах по расширению сотрудничества между Дальним Востоком и Вьетнамом в таких сферах, как торговля, инвестиций, туризм, образование, наука, технологии и др.

Ранее в тот же день Вице-премьер Чинь Динь Зунг встретился с Вице-премьером, Председателем российской части Межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Максимом Акимовым.

Изображение
Общий вид встречи между Вице-премьером Чинь Динь Зунгом и Вице-премьером Максимом Акимовым. Фото: Нам Донг – Кюэ Ань

На встрече стороны обменялись мнениями о реализации достигнутых договоренностей и отметили, что сотрудничество в нефтегазовой сфере имеет стратегическое значение в отношениях Вьетнама и России.

Вице-премьер Чинь Динь Зунг подтвердил, что Вьетнам поддержал российские нефтегазовые предприятия в расширении разведки и разработки нефти и газа на континентальном шельфе Вьетнама в соответствии с международным правом, включая Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. Он также предложил, чтобы Правительство России создало благоприятные условия вьетнамским совместным предприятиям для участия в разведке и разработке новых потенциальных месторождений нефти и газа на территории России с целью повышения эффективности текущих проектов.

Стороны договорились содействовать устранению возникающих трудностей, развитию сотрудничества в традиционных областях и в то же время расширению сотрудничества в новых и потенциальных областях, таких как построение цифровой экономики и электронного правительства, развитие инфраструктуры, расширение авиационного сотрудничества и др.

По завершении встречи оба Вице-премьера присутствовали при подписании Меморандума о сотрудничестве между Министерством строительства Вьетнама и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Меморандума о сотрудничестве, направленного на ускорение открытия прямого рейса Камрань ‒ Владивосток между вьетнамской авиакомпанией «Vietjet Air» и Международным аэропортом Владивосток.

В рамках ВЭФ-2019 5 сентября Вице-премьер Чинь Динь Зунг принял Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Изображение
Вице-премьер Чинь Динь Зунг (слева) и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Фото: Нам Донг – Кюэ Ань

Вице-премьер Вьетнама подтвердил, что Правительство Вьетнама всегда поддерживает сотрудничество между вьетнамскими и российскими местностями, прося обе стороны продолжать исследования и развитие конкретных направлений и проектов сотрудничества.

Губернатор Олег Кожемяко подтвердил, что власти и народ Приморья придают большое значение традиционным отношениям дружбы и сотрудничества с Вьетнамом и сделают все возможное, чтобы отношения между Приморьем и Вьетнамом становились все крепче.

Изображение
Церемония возложения венка к памятнику Хо Ши Мину во Владивостоке. Фото: Нам Донг – Кюэ Ань

В тот же день Вице-премьер Чинь Динь Зунг возложил венок к памятнику Хо Ши Мину во Владивостоке.

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 06 сен 2019 15:20
ozes
Вьетнам и Россия придают важное значение двустороннему сотрудничеству в области нефти и газа

Изображение
Максим Акимов и Чинь Динь Зунг. Фото: VGP

В рамках 5-го Восточного экономического форума во Владивостоке 5 сентября вице-премьер Вьетнама Чинь Динь Зунг провёл встречу с вице-премьером РФ, председателем российской части межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ и Вьетнама Максимом Акимовым.

Два вице-премьера обсудили реализацию соглашений, достигнутых в ходе визитов руководителей обеих стран, и важные проекты двустороннего сотрудничества. Стороны позитивно оценили ход реализации проектов сотрудничества в различных областях, при этом подчеркнув, что соответствующие ведомства двух стран должны проявить активность и инициативу для развития потенциала и эффективного использования возможностей Соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС с целью увеличения объёма двусторонней торговли до $10 млрд. к 2020 году.

Стороны отметили стратегическое значение сотрудничества в области нефти и газа для развития отношений между двумя странами. Чинь Динь Зунг подтвердил, что Вьетнам поддерживает расширение российскими нефтяными компаниями разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе страны в соответствии с международным правом, в том числе с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Замглавы вьетнамского правительства также предложил российскому правительству создать вьетнамо-российским компаниям наилучшие условия для разработки потенциальных нефтяных месторождений, расположенных на территории РФ.

По завершении встречи вице-премьеры присутствовали на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между министерствами строительства двух стран и меморандума о сотрудничестве между авиакомпанией Vietjet и аэропортом Владивосток в скорейшем открытии прямых рейсов Камрань-Владивосток.

VOV5

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 11 сен 2019 07:52
ozes
Посольство России во Вьетнаме:

#ВЭФ: дискуссия на тему "Азиатское зеркало: поворот на Восток глазами азиатских партнеров" с участием Министра иностранных дел Вьетнама То Ань Зунга

Поворот России на Восток набирает обороты. Его главная задача и содержание – развитие Дальнего Востока и его интеграция в систему региональных экономических связей. Многое уже сделано для создания новых механизмов и институтов развития в России, а также укрепления связей с партнерами в Азии.

Пришло время для подведения промежуточных итогов.

4 сентября в рамках Восточного экономического форума состоялась сессия Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему "Азиатское зеркало: поворот на Восток глазами азиатских партнеров".
В беседе приняли участие Заместитель Председателя Правительства России Ю.П.Трутнев, Заместитель Министра иностранных дел Вьетнама То Ань Зунг, президент Корейского института международной экономической политики Ли Чже Йон, профессор НИУ ВШЭ А.Г.Быстрицкий и др.

Модерировал встречу директор Центра комплексных европейских и международных исследований Т.В.Бордачев.

Гости дискуссионного клуба из Китая, Республики Корея, Японии, Сингапура, Малайзии и Вьетнама дали оценку результатам поворота России на Восток. Участники беседы поделились мнением о том, что нужно делать для интенсивного развития Дальнего Востока и его включения в региональные экономические процессы.

Видеотрансляция встречи доступна ссылке: https://forumvostok.ru/programme/?theme=20083 (фильтр "Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества")

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 12 сен 2019 14:39
ozes
Ещё некоторые фото делегации Вьетнама на ВЭФ-2019. Фото: Хонг Куан (ВИА)

57C39A95-309C-4065-ACB5-5C43BA7C48C2.jpeg

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 12 сен 2019 14:40
ozes
C908EFA7-2295-4A7C-B8C0-9B3532268255.jpeg

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 12 сен 2019 14:41
ozes
CA59D8EA-9FFB-4466-973D-B4D917DCF21A.jpeg

Re: Вьетнам на 5-м Восточном экономическом форуме ВЭФ-2019 во Владивостоке

Добавлено: 12 сен 2019 14:41
ozes
990E859F-9E6B-4CBD-BA28-6927401A1474.jpeg