Начало Вьетнамской войны. Тонкинский инцидент, 2 августа 1964

История и современность. Форум Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме.
Ответить
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Начало Вьетнамской войны. Тонкинский инцидент, 2 августа 1964

Сообщение ozes »

Ложь для большой войны: как в США выдумали повод для нападения на Вьетнам

Разрушительный сход лавины, сносящей все на своем пути, может начаться с падения одного камешка. Одна из самых долгих, жестоких и кровопролитных локальных войн современности — Вьетнамская — началась с незначительного инцидента в заливе Бакбо (он же Тонкин, или Тонкинский залив) в Южно-Китайском море, случившегося ровно 53 года назад — 2 августа 1964 года.

Официальная информация Белого дома о Тонкинском инциденте, как следует из рассекреченных документов Агентства национальной безопасности (АНБ) США, была ложью и фальсификацией американской разведки.

Боевые действия американских войск во Вьетнаме продолжались больше десятилетия — до августа 1975 года. В них приняли участие свыше 2,7 миллиона американских военнослужащих, Соединенные Штаты потеряли около 58 тысяч человек, а налогоплательщики — 111 миллиардов долларов. Число жертв среди мирного населения Вьетнама в обеих его частях — южной и северной — оценивается в два миллиона человек.

Изображение
Американские военные и жительница одной из сожженных солдатами США вьетнамских деревень

Остановить "коммунистическую заразу"

В шестидесятые годы прошлого века Вьетнам вступил разделенной страной. Согласно Женевским соглашениям 1954 года, прежде единое государство было временно разграничено на два по 17-й параллели. На севере, в Демократической Республике Вьетнам (ДРВ), при поддержке СССР строили социализм. На юге, в Государстве Вьетнам, где французское колониальное господство сменилось американским покровительством, один за другим происходили военные перевороты и шла гражданская война, и в ней активно участвовали партизаны, которых подпитывал Север. Они постепенно расширяли захваченные ими территории, и это очень тревожило Вашингтон, который опасался "расползания коммунистической заразы" по всему азиатскому региону.

В июле 1964 года Соединенные Штаты направили в Тонкинский залив для патрулирования у берегов Северного Вьетнама военные корабли Седьмого флота. Второго августа во второй половине дня экипаж эсминца Maddox, выполнявшего радиотехническую разведку, сообщил о приближении к нему трех северовьетнамских торпедных катеров.

До сих пор нет однозначной исчерпывающей информации о событиях того дня. По одной из версий, встреча произошла в международных водах, и эсминец первым произвел предупредительный выстрел, на который катера ответили огнем крупнокалиберных пулеметов. По другой версии, торпедоносцы напали первыми, и эсминец открыл огонь из орудий, накрыв прямым попаданием один из катеров. Существует версия о том, что Maddox вторгся в территориальные воды ДРВ, и катера подплыли к эсминцу, пытаясь вытеснить его в международные воды, а он в ответ открыл огонь. А также о том, что северовьетнамские суда атаковали американский корабль в превентивных целях как потенциальную угрозу безопасности.

Как бы там ни было, но в результате боевого столкновения, сам факт которого был подтвержден обеими сторонами, один (по другим источникам — два) катера ДРВ были выведены из строя, а эсминец ВМС США никак не пострадал и никаких повреждений не получил. Власти Соединенных Штатов решили не реагировать на этот инцидент, капитан Maddox получил приказ продолжать выполнение задания, а на следующий день к нему присоединился эсминец Turner Joy.

Доклад разведки как повод

Еще днем позже во время тропического шторма в Вашингтон поступило сообщение о новом нападении северовьетнамских судов на военные корабли США. После наступления темноты радары американских эсминцев зафиксировали приближение к ним неопознанных судов, по которым открыли огонь.

Впоследствии никто из экипажей кораблей не подтвердил, что видел нападавшие на них суда. Поднятые с авианосца самолеты также не обнаружили в районе нахождения эсминцев никаких других кораблей либо их обломки.

Тут в дело вмешалась разведка, которая заявила о перехвате радиосообщений, в которых моряков ДРВ призывали к атаке на американские суда, и это решило все. На следующий день в ответ на "агрессивные акции" палубная авиация ВМС США подвергла бомбардировке и обстрелу военные объекты и населенные пункты на побережье Северного Вьетнама. А уже 7 августа Конгресс США по предложению президента Линдона Джонсона принял Тонкинскую резолюцию, которая разрешала использование вооруженных сил страны для защиты свободы государств Юго-Восточной Азии.

В марте начались систематические бомбардировки Северного Вьетнама, а затем высадка частей морской пехоты и сухопутных войск.

Изображение
Солдат армии Соединенных Штатов Америки во вьетнамских джунглях. Вьетнамская война. Репродукция с фотографии из немецкой газеты "Нойес Дойчланд"

А была ли атака?

Агентство Национальной Безопасности (АНБ) США выложило на своем сайте документы, касающиеся Тонкинского инцидента. Среди них особое место занимает статья военного историка Роберта Хэнуока, написанная им специально для АНБ в 2001 году, и первоначально хранившаяся под грифом "секретно". Исследователь высказывает обоснованное предположение, что США начали войну во Вьетнаме на основании искаженных фактов.

Хэнуок приходит к выводу, что северовьетнамские военные суда как минимум не нападали на американские корабли дважды — правомерно говорить лишь об одной атаке на эсминец Maddox, имевшей место 2 августа 1964 года, в результате которой, по данным автора, серьезно пострадали два катера ДРВ, тогда как американский корабль не получил никаких повреждений. Что касается атаки 4 августа, то ее, по мнению Хэнуока, просто не было.

В докладе американский разведки факты, по его словам, грубо искажены — там и ошибочный перевод с вьетнамского, и соединение перехватов радиопереговоров, производившихся 2 августа, с теми, что велись 4 августа. Если вьетнамские суда и пытались в ту штормовую ночь приблизиться к району нахождения американских эсминцев, то лишь затем, чтобы вывести оттуда два подбитых катера и попытаться спасти оставшихся в живых членов команд, но никак не для нападения на американцев, предполагает он.

Впрочем, и эта версия вызывает у Хэнуока серьезные сомнения. Он ссылается на свидетельство пилота военной авиации Джеймса Стокдейла, который в момент предполагаемой атаки находился в воздухе и никакого нападения не видел.

"Никаких следов лодок, никаких следов торпед и всплесков — только черная морская гладь и американская военная мощь", — цитирует пилота американский историк.

Практически к таким же выводам пришел и другой независимый исследователь Мэтью Эйда.

Ошибка капитана Пауэлла

Тонкинская резолюция была принята в конгрессе США подавляющим большинством голосов — в сенате против нее проголосовали только два сенатора: Уэйн Морзе и Эрнест Грюнинг. Решение о вторжении США во Вьетнам принималось исключительно гражданским руководством: конгрессом, президентом Линдоном Джонсоном, министром обороны Робертом Макнамарой, госсекретарем Дином Раском. Пентагон к перспективе "повоевать" в Юго-Восточной Азии отнесся, мягко говоря, без энтузиазма.

"Наши военные боялись заявить гражданскому руководству о том, что такой метод войны ведет к гарантированному проигрышу", — так вспоминал об этом служивший в то время в Южном Вьетнаме американский военный, капитан Колин Пауэлл.

Пройдет почти 40 лет, и четырехзвездный генерал в отставке, государственный секретарь США Колин Пауэлл будет потрясать перед членами Совета безопасности ООН пробиркой с якобы "химическим оружием Саддама Хусейна". После чего США при поддержке созданной ими коалиции начнут полномасштабное вторжение в Ирак. Фактическое уничтожение этого государства породит активизацию радикальных исламистов, возникновение ИГ*, пламя войны перекинется на другие страны региона — Ливию, Сирию…

Оружия массового поражения в Ираке так и не найдут, а последствия разожженной по фиктивному поводу войны отзовутся страданиями миллионов ни в нем не повинных людей, которые продолжаются до сих пор.

Тонкинский инцидент был тоже не первым случаем, когда для развязывания войны использовались ложь и провокации — достаточно вспомнить так называемую операцию "Консервы". Переодетые гитлеровцы 31 августа 1939 года ворвались на немецкую радиостанцию в Гляйвице, связали и заперли в подвале ее работников и передали в эфир антигерманское воззвание на польском языке. На следующий день фашистская Германия напала на Польшу и началась Вторая мировая война.

Прошло 25 лет — и из-за ложного донесения американской разведки началась война во Вьетнаме. Еще через 40 лет — вторжение в Ирак, и тоже по непроверенному и недоказанному поводу. Основанием для очередного нападения снова может стать химическое оружие — теперь президента Сирии Башара Асада, существование арсеналов которого тоже пока никем так и не доказано.

Уроки истории, похоже, усваиваются плохо.

https://ria.ru/world/20170802/1499554805.html
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Начало Вьетнамской войны. Тонкинский инцидент, 2 августа 1964

Сообщение ozes »

РЦНК в Ханое:

«Дневник мира»: открытие выставки в музее Хоа Ло

2 июля в здании тюрьмы – ныне музея Хоа Ло открылась выставка «Дневник мира», приуроченная к 55-летию событий в Тонкийском заливе. Основными организаторами мероприятия выступили Управление культуры и спорта г.Ханоя и музей Хоа Ло, где в военное время отбывали свой срок военнопленные.
На выставке были представлены фрагменты произведения «Дневник мира», которое отражает историю героической борьбы вьетнамского народа в годы войны (1957 – 1975 гг.), подлинные факты событий того времени. Экспозиция посвящена солидарности движений активистов, выступающих за мир.
С вьетнамской стороны на церемонии открытия присутствовали: Чрезвычайный и полномочный Посол Вьетнама в ООН, Председатель Вьетнамского союза обществ дружбы г-жа Нгуен Фыонг Нга; Заместитель начальника Управления культурного наследия г-н Фам Динь Фонг; Заместитель секретаря партийного комитета, Заместитель директора Управления культуры и спорта г. Ханоя г-жа Буй Тхи Тху Хиен и другие почётные гости, а также многочисленные представители общественных организаций Вьетнама, ветераны войны.
Также мероприятие посетил сотрудник Российского центра науки и культуры в Ханое К.А. Виноградов. Пользуясь случаем, он поздравил сотрудников музея с открытием выставки и пожелал ей успешной работы.
Мероприятие освещалось СМИ.

“Nhật ký hoà bình”: Khai mạc triển lãm tại Bảo tàng Hoả Lò
Ngày mùng 2 tháng 07 tại khu di tích nhà tù – bảo tàng Hoả Lò đã khai mạc Triển lãm mang tên “Nhật ký hoà bình”, nhân dịp 55 năm diễn ra Sự kiện Vịnh Bắc Bộ. Sự kiện được tổ chức bởi Sở Văn hoá Thể thao và Du lịch TP Hà Nội phối hợp cùng Ban quản lý Di tích nhà tù Hoả Lò – là nơi giam giữ tù nhân trong thời kì chiến tranh.
Trong khuôn khổ triển lãm, có tổ chức chiếu một số đoạn của tác phẩm điện ảnh mang tên “Nhật ký hoà bình”, tác phẩm phản ánh một phần lịch sử cuộc đấu tranh giữ nước hào hùng của dân tộc Việt Nam trong thời kì 1957 – 1975, kèm theo các dữ kiện thuộc thời kì đó. Triển lãm được mở ra nhằm tôn vinh hoạt động của các phong trào gìn giữ hoà bình trên thế giới.
Về phía Việt Nam, khách mời danh dự của sự kiện là Đại sứ Đặc mệnh Toàn quyền Liên hợp quốc tại Việt Nam, Chủ tịch Liên hiệp các tổ chức hữu nghị Việt Nam Nguyễn Phương Nga; Phó Cục trưởng – Cục di sản Văn hoá Phạm Định Phong; Phó Bí thư Đảng uỷ, Phó Giám đốc Sở văn hoá, Thể thao Hà Nội Bùi Thị Thu Hiền cùng nhiều đại biểu khác.
Đồng thời, tại sự kiện còn có sự tham dự của ông K.A. Vinogradov – cán bộ Trung tâm Khoa học và Văn hoá Nga tại Hà Nội. Nhân sự kiện này, ông K.A. Vinogradov đã gửi lời chúc mừng tới toàn thể cán bộ của bảo tàng Hoả Lò và chúc Lễ khai mạc triển lãm diễn ra thành công tốt đẹp.
Sự kiện này đã được các phương tiện truyền thông đại chúng đưa tin.
Ответить

Вернуться в «Вьетнамская война»