В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

История и современность. Форум Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме.
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Изображение

Беседа о находках в посольстве России во Вьетнаме. Слева - участница поисковой группы профессор химии Ле Тхи Май Хыонг.
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Фото Нгуен Ле Аня во время поисковой экспедиции:

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Нгуен Нам сообщил вчера, что в найденном на месте падения самолета неиспользованном парашюте был обнаружен кусок человеческой челюсти (возможно, принадлежащей европейцу).
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Фото Нгуен Ле Аня:

Изображение
Парашют
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Нгуен Ле Ань с самым первым найденным обломком самолета МиГ-21:

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Ещё схема Нгуен Ле Аня

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Рассказывает Нгуен Ле Ань - на русском языке:

"Как я уже говорил, только примерно 26/9/2017 я узнал про судьбу Пояркова через рассказ Нама [Нгуен Нама]. Сразу после этого я позвонил Генерал-лейтенанту BBC Фам Туану для потверждения. Фам Туан с мной близкий друг. Я имел с ним несколько разговоров. Через него я связался с несколькими пилотами, в том числе с Кхань Зуем. Кхань Зуй дал мне много информации, например, время начала полёта 10:00 часов и срок полёта 30 минут (5 минут полёт до места, 20 минут тренировки, 5 минут полёт домой). Он объяснил, что самолёт должен был долететь на юг до Фук Ен, поскольку там есть навигационный маршрут маяка. Самое главное, он сказал, что Конг Фыонг Тхао объявил завершение лётных учений и хочет получить разрешение на полёт домой. Из такой информации я сделал вывод о месте падения самолёта.

22/2/2018 я разместил приглашения на поиск самолёта, и 23/2/2018 группа из 4 человек пошла в лес. 2 человека сразу отказались и вернулись, третий, по имени Тханг, на следующий день. 24/2/2018 остался только я с 3 местными (одного я послал проводить Тханга), которые на самом деле ничего не знают, но утверждают, что они знают место нахождения двигателя. 24/2/2018 ничего не нашли. 25/2/2018 я решил, надо вести поиск сверху, поскольку я думал, что есть ошибка, но не намного. И поэтому самолёт отклонился чуть-чуть. И так нам повезло, мы нашли кусок от левой кабины. Этого куска было достаточно для определения самолёта, что он и есть пропавший МИГ21У.
28/2/2018 я передал найденный кусок с координатами Службе спасения Военно-воздушных сил. Служба спасения Военно-воздушных сил просила меня не вмешиваться в работу. Я подчинился приказу, как солдат. Так и должно быть, поскольку никто, кроме Вьетнамских Воздушных Cил, не может выдавать официальное уведомление.

Две недели спустя, Тханг (тот, кто ушёл 24/2/2018), держа в тайне, заплатил местным, чтобы они залезли с видекамерой в горы, в точке, где я нашёл обломок. Он заявлял, что, используя космические снимки, он смоделировал полёт МИГ21У и нашёл точное место падения самолёта (на расстоянии 200 м от места, где нашёлся обломок). Он потом сам залез туда и что-то собрал.

И вот рассказ подходит концу. Дай бог, чтобы у нас нашёлся способ моделирования на поиск МН370."
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Один из организаторов и основных участников поиска военный топограф Нгуен Ле Ань предлагает установить памятник советско-вьетнамской дружбы на месте падения самолета МиГ21-У советского инструктора Юрия Пояркова и вьетнамского лётчика Конг Фыонг Тхао в 1971 году!
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

http://vtv.vn/trong-nuoc/manh-vo-may-ba ... 057454.htm

Информация о найденном месте падения самолета МиГ-21У капитана Пояркова Юрия Николаевича подтверждена официальными вьетнамскими источниками.

Изображение
Анна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2018 17:59
Откуда: Украина

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение Анна »

Здравствуйте! Абсолютно случайно зашла и, неожиданно для нашей семьи, прочитала сообщения о поиске моего дедушки. Спасибо огромное команде за проделанную колоссальную работу! Мне очень радостно от того, что хоть какие-то сведения появились, а сейчас я склоняю голову перед теми людьми, которые оперативно среагировали и сделали всё возможное!
Я очень надеюсь, что всё-таки со мной, моей бабушкой (вдовой Зинаидой) и дочкой капитана Пояркова кто нибудь свяжется из Посольства либо возможно группа добровольцев предоставит информацию с кем можно связаться по поводу останков капитана Пояркова. Также надеемся на содействие Посольства России во Вьетнаме в вопросе поездки родственников капитана Пояркова на место гибели во Вьетнам, где чтят учителя первого вьетнамского космонавта и в организации транспортировки останков на родину.
Оставляю контакты:
внучка (Анна, Украина), - gannacherv@gmail.com; +380688704652
дочь (Татьяна, Тирасполь) 0037377799749;0037377774067
жена капитана Пояркова (Зинаида, Тирасполь) 0037377516024
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: В ПОИСКАХ КАПИТАНА ПОЯРКОВА

Сообщение ozes »

Статья сегодня в газете "Закон", гор. Хошимин:

http://plo.vn/xa-hoi/vu-mig21u-mat-tich ... 84639.html

Пропавший МиГ-21У и письмо из Украины. Рассказывается о найденном месте падения самолёта капитана Пояркова и приводится перевод сообщения его внучки Анны на нашем форуме на вьетнамский.

Изображение


И некоторые комментарии вьетнамских друзей на моей странице в фейсбуке (где я дала ссылку на новое сообщение Анны):

"Oтлично, спасибо Ирина, а мы искали и никак не нашли ту внучку... Наши земляки скоро свяжутся с ними там...! Хорошая новость!"

"Какая хорошая новость!
Останки капитана Пояркова еще не найдены. В настоящее время это работа Воздушных Сил и информацию нужно искать через российское посольство во Вьетнаме. Поездка для семьи Пояркова может быть организована официально через посольство. Расходы на поездку могут быть либо Народной Армией Вьетнама, либо потенциальными спонсорами, такими как Vincom, TH milk ...
Ассоциация дружбы между Вьетнамом и Россией и вьетнамские добровольцы могут также покрывать расходы поездки семьи Пояркова."
Ответить

Вернуться в «Вьетнамская война»