1-я Российско-вьетнамская конференция клуба "Валдай", 25-26.02.2019, Хошимин

События, новости, информация, статьи и репортажи.
Ответить
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

1-я Российско-вьетнамская конференция клуба "Валдай", 25-26.02.2019, Хошимин

Сообщение ozes »

Международное сотрудничество в неспокойном мире. Российско-вьетнамская конференция клуба «Валдай»
25.02.2019 - 26.02.2019
ХОШИМИН, ВЬЕТНАМ

25–26 февраля в Хошимине пройдёт первая российско-вьетнамская конференция Валдайского клуба в партнёрстве с Дипломатической академией Вьетнама на тему «Международное сотрудничество в неспокойном мире».
Успешно участвуя в интеллектуальном диалоге по всему миру и конкретно в Азии, сотрудничая с партнёрами из Китая, Индии, Ирана, Малайзии, Сингапура, Республики Корея и других стран, Клуб выходит на новую площадку.
Выбор Вьетнама в качестве места проведения конференции соответствует основной теме 2019 года – именно восточное направление решено сделать центральным в работе «Валдая». Кроме того, 2019 год объявлен перекрёстным годом России во Вьетнаме и Вьетнама в РФ.
Отношения Москвы и Ханоя вступают в новое качество. Россия возвращается во Вьетнам на взаимовыгодной основе. Вьетнам в военно-политическом и экономическом смысле – один из ключевых игроков в Юго-Восточной Азии, и развитие диалога с ним необходимо современной России.

Ведущие эксперты из двух стран обсудят следующие вопросы:

Каковы особенности и совпадения интересов России и Вьетнама как игроков в сфере безопасности в Юго-Восточной Азии? Каким может быть ответ двух стран на жёсткие действия США на мировой арене и активную внешнюю политику некоторых стран региона?
Многосторонние форумы и будущее АТР: ШОС, АСЕАН, ВАС – плюсы взаимодействия? Каковы промежуточные итоги работы зоны свободной торговли ЕАЭС – Вьетнам?
Двусторонний трек. Каково сотрудничество сейчас в условиях санкций и торговых войн? Что готовят ближайшие годы?

Соорганизатор Валдайской конференции – Дипломатическая академия Вьетнама – образовательный и научно-исследовательский центр под патронатом МИД Вьетнама, имеющий репутацию одного из наиболее влиятельных аналитических центров в АТР.

http://ru.valdaiclub.com/events/announc ... am-valday/
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: 1-я Российско-вьетнамская конференция клуба "Валдай", 25-26.02.2019, Хошимин

Сообщение ozes »

Сегодня на конференции в Хошимине - фото директора Института Хо Ши Мина, профессора СПбГУ Владимира Николаевича Колотова:

IMG_4614.JPG
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: 1-я Российско-вьетнамская конференция клуба "Валдай", 25-26.02.2019, Хошимин

Сообщение ozes »

МИД России:

IMG_4634.JPG

💬 Глава МИД России Сергей Лавров:

🌐 Мир вступил в постбиполярный этап своего развития. Его суть заключается в становлении все-таки более справедливой полицентричной, устойчивой и демократической системы. Я знаю про споры относительно того, хорошо или плохо это может быть. Однополярный или двуполярный мир был гораздо более надежным, все было понятно и никаких импровизаций. Сейчас чехарда – каждый вроде за себя и нет кого-то нового понимания, как жить. Я все-таки согласен с теми, кто говорит, что это период пертурбации, который пройдет. Он будет длительным.

Это становление эпохи. Короткими такие вещи не бывают. У меня нет никаких сомнений, что в итоге мы должны получить гораздо более надежную, безопасную систему, расположенную к тому, чтобы страны пользовались ее возможностями для экономического и социального развития. Хотя, кто проверит, если это будет через несколько десятилетий.

➡ Подробнее о выступлении С.В.Лаврова на Российско-вьетнамской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»: http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/new ... id/3541050
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: 1-я Российско-вьетнамская конференция клуба "Валдай", 25-26.02.2019, Хошимин

Сообщение ozes »

Ультиматумы не сработают. Лавров во Вьетнаме рассказал об ожиданиях от саммита США - КНДР

Глава МИД РФ напомнил, что Москва выступала и выступает за то, чтобы уже сейчас стимулировать Пхеньян к диалогу путем ослабления санкций Совбеза ООН

ХОШИМИН, 25 февраля. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник завершил поездку в Хошимин, где принял участие в конференции, организованной клубом "Валдай" и Дипломатической академией Вьетнама.

Через два дня в столице Вьетнама Ханое пройдет второй саммит президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. И хотя поездка главы МИД РФ не была связана с северокорейской тематикой, этот вопрос оказался в центре внимания министра и других участников конференции.

Ультиматумы не работают

По словам Лаврова, тот факт, что лидеры США и КНДР встретятся уже во второй раз, позитивен. Между тем он предупредил, что жесткая ультимативная позиция, с которой Вашингтон начинал переговоры с Пхеньяном, не принесет результата: "То, что с наскока такую проблему не решить, показал сингапурский саммит, показывает это в очередной раз и подготовка к ханойскому саммиту".

Россия, напомнил министр, выступала и выступает за то, чтобы уже сейчас стимулировать КНДР к диалогу путем ослабления санкций Совбеза ООН с учетом того, что Пхеньян полностью выполняет взятые на себя обязательства по приостановке ядерных испытаний и ракетных запусков. Эту логику, по его словам, начали понимать и в Вашингтоне. "По крайней мере, контакты заместителя главы МИД РФ Игоря Моргулова с его американским коллегой говорят о том, что США даже спрашивают совета, как нам видится тот или иной сценарий того, что должно через пару дней произойти в Ханое", - рассказал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что конечной целью переговоров по КНДР должно стать формирование механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии. "Это одна из целей, которая была согласована в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, когда переговоры были еще на ходу. Сейчас переговоры заморожены, но их потенциал, безусловно, следует иметь в виду", - указал он.

https://tass.ru/politika/6156826
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: 1-я Российско-вьетнамская конференция клуба "Валдай", 25-26.02.2019, Хошимин

Сообщение ozes »

Изображение

Ещё фото Владимира Колотова вчера на конференции в Хошимине.
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: 1-я Российско-вьетнамская конференция клуба "Валдай", 25-26.02.2019, Хошимин

Сообщение ozes »

Клуб "Валдай":

Инфографика. Экономические отношения России и Вьетнама.
FB_IMG_1551187339141.jpg
Историю российско-вьетнамских отношений необходимо рассматривать как конкурентное преимущество, которое позволяет России и Вьетнаму надеяться на успех совместных проектов и инициатив. В сфере военно-технического сотрудничества российское преимущество будет действовать ещё долго, однако тенденции к диверсификации наметились. По сути, эффект «исторического мультипликатора» будет работать ещё максимум десятилетие, за которое России и Вьетнаму необходимо выстроить новый фундамент отношений, если мы хотим, чтобы они продолжили быть особенными, а не просто отношениями двух средних экономик в разных частях земного шара. Инфографика подготовлена специально к Российско-вьетнамской конференции Клуба «Валдай».
http://ru.valdaiclub.com/multimedia/inf ... ya-vetnam/
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: 1-я Российско-вьетнамская конференция клуба "Валдай", 25-26.02.2019, Хошимин

Сообщение ozes »

Итоги Российско-вьетнамской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай».

http://ru.valdaiclub.com/events/posts/a ... nichestvo/

Открывая Российско-вьетнамскую конференцию, которую Клуб «Валдай в партнёрстве с Дипломатической академией Вьетнама провёл 25–26 февраля в Хошимине, председатель Фонда клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий выразил надежду на плодотворный двухдневный формат встречи. Он обратил внимание на то, что в настоящий момент происходит строительство нового мира, и о его будущем необходимо размышлять и договариваться именно сейчас. «Мы не знаем, какими будут контуры [этого мира], но в том, что движение к его образованию началось, нет никаких сомнений», – подчеркнул Быстрицкий.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель министра иностранных дел Вьетнама Буй Тхань Шон. В своей речи он подчеркнул, что мероприятие происходит в момент, когда страны празднуют 25 лет с момента заключения основополагающего договора о дружбе, на фоне проведения перекрёстных годов России во Вьетнаме и Вьетнама в России. Всё это свидетельствует о важности двух стран друг для друга, о доверительном характере развития отношений, сложившихся ещё во времена СССР.

Среди ключевых сфер сотрудничества Буй Тхань Шон отметил экономику, образование и культуру. Одним из важных новых направлений работы было названо сотрудничество в формате Вьетнам – ЕАЭС – здесь отмечается ежегодное повышение торгового оборота. Предполагается, что к 2020 году взаимный торговый оборот составит 10 млрд долларов (сейчас – 6,1 млрд).

Заместитель министра сказал, что отношения Вьетнама и России «способствуют пониманию характера отношений в мире и Тихоокеанском регионе», и отметил усилия России в поисках мира на Корейском полуострове. Другой горячей точкой, «несущей прямую угрозу миру и стабильности», заместитель министра назвал ситуацию вокруг Южно-Китайского моря. По его мнению, в таких условиях необходимо чётко оценивать двухсторонние отношения между Россией и Вьетнамом, преодолеть все сложности, чтобы воспользоваться существующими возможностями ради народов всех стран.

Перед участниками Валдайской конференции также выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В своей речи министр обратил внимание на то, что мир вступил в постбиполярный этап своего развития, суть которого заключается в становлении более справедливой полицентричной системы. Несмотря на то, что в настоящий момент контуры системы не определены, Лавров выразил уверенность, что в результате мир получит более безопасную систему, в которой будет учтена реконфигурация политического ландшафта с его новыми центрами политической и финансовой мощи. Такие центры видят свою заинтересованность в том, чтобы объединяться, исходя из от потребностей сегодняшнего и завтрашнего дня, своих народов и стран. Это проявляется в образовании таких крепких союзнических отношений, как партнёрство России, Индии и Китая, сотрудничество в рамках объединения БРИКС, ШОС.

Вместе с тем, по мнению министра, в мире происходят попытки искусственной реконфигурации политического ландшафта. Пример – идея создания Ближневосточного стратегического альянса, так называемого Ближневосточного НАТО, который пытается навязать странам Персидского залива администрация президента США.

Говоря об Азиатско-Тихоокеанском регионе, министр отметил, что Россия – часть АТР. Со странами региона Россию связывают давние дружеские отношения, и их перспективы зависят от того, насколько партнёры смогут противостоять множащимся вызовам и угрозам. Отмечалась роль АСЕАН как прочного фундамента для выстраивания архитектуры безопасности в Евразии.

Говоря о ситуации в Северо-Восточной Азии – в свете ядерной проблемы Корейского полуострова, министр отметил, что задача, которая стоит в плане долгосрочной стабилизации гораздо шире – формирование механизма мира и безопасности в регионе. По его словам, необходимо действовать постепенно, искать балансы интересов и действовать синхронно – действие за действие. Он также подтвердил невозможность прогресса работы в шестистороннем формате переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, когда они были еще «на ходу», если не будет продвижения в отношениях между США и Северной Кореей.

Что касается ситуации в Южно-Китайском море, Лавров подчеркнул, что позиция России заключается в том, чтобы не вмешиваться извне – любые споры должны решаться между странами, которые они затрагивают.

В заключение министр отметил, что для России важным является то, чтобы международное развитие несло инклюзивный характер, происходила гармонизация интеграционных процессов. В этой связи Лавров упомянул Меморандум по экономическому сотрудничеству между ЕАЭС и АСЕАН, работу между ЕАЭС и КНР в контексте усилий по сопряжению концепции «Один пояс, один путь» и евразийской интеграции, предложив подумать, как можно было бы гармонизировать интеграционные процессы в ШОС и АСЕАН с целью образования Большого евразийского партнёрства.

На сессии «Вопросы безопасности в Азиатском регионе: риски и возможности» дискуссия строилась вокруг нескольких узловых тем: ситуация на Корейском полуострове, наращивание вооружений в Южно-Китайском море, перспективы взаимодействия России и Вьетнама в контексте развития отношения стран внутри АСЕАН, союзнических отношений России и Китая, влияния США в регионе.

Один из участников дискуссии отметил, что «Азия – это тот регион, где особенно заметны изменения мира, виден кризис сложившейся мировой системы». По его мнению, закат глобального доминирования США сопровождается стратегической неопределённостью, однако именно США – главная сила, заинтересованная в дестабилизации региона. Всё это приводит к тому, что регион пытаются поделить на враждующие группировки. В этой связи вырастает необходимость создания технологических альянсов без стратегического партнёрства. Примером такой работы может стать российское сотрудничество с Вьетнамом в области систем информационной безопасности.

Вьетнамский эксперт рассказал о том, как обстоят дела со связью международной и внутренней безопасности во Вьетнаме, обратив внимание на то, что ситуация в стране всегда зависит от того, что происходит в мире и в регионе. Поэтому вопросы безопасности в стране воспринимаются через достижение следующей цели: стабильность и наша территориальная целостность.

Также затрагивались вопросы экономической безопасности. По мнению одного из спикеров, «за последние два года в сфере экономики произошли не менее важные изменения, чем за последние 20 лет в сфере политики и безопасности, трансформировались все ключевые подходы в плане регулирования мировой торговли».

На сегодняшний момент есть несколько узловых тем, влияющих на вопросы безопасности стран в мире, в том числе и в азиатском регионе, среди них: (1) состояние международной торговой системы, (2) экономические санкции, угрозы, связанные с их применением, (3) проблемы, связанные с энергетической безопасностью. Решение этих проблем кроется в возвращении к работе внутри международно-правовых механизмов, поддержании практики, которая существует в международном праве, поиске каналов лоббирования и углублении работы в сфере экономической дипломатии, понимании того, что «ВТО – это не любимая игрушка США, а механизм, способный предотвратить войны».

В ходе конференции также было уделено внимание видению Россией и Вьетнамом многостороннего сотрудничества в Евразии (сессия «Многостороннее сотрудничество Евразии»). Для российских участников дискурс здесь формируется вокруг инициатив – существующих и возможных – в рамках евразийского партнёрства, в то время как вьетнамские коллеги видят такое сотрудничество через работу в формате АСЕАН, где Вьетнам мог бы выступить «мостом, с помощью которого Россия может проникнуть на азиатские рынки».

Российские инициативы основаны на противодействии фрагментации пространства в Азии, и российские участники акцентировали внимание на этом, приводя в пример реализуемую нашей страной инициативу по формированию Евразийского экономического пространства, которая «не даёт возможности разделить пространство на два лагеря».

В отношении сотрудничества между ЕАЭС и АСЕАН поднимался вопрос о концептуальной необходимости «фундаментальных проектов», реализация которых ставит экономические и энергетические интересы выше политики. Среди примеров реализации таких проектов со стороны России приводился кейс «Северного потока – 2», который, по мнению одного из участников дискуссии, создал «материальный фундамент» для сотрудничества стран Европы и России.

Со стороны вьетнамских коллег был высказан тезис о том, что в основе сотрудничества лежит доверие, и на сегодняшний момент необходимо понять, каковы преимущества партнёра. Также были высказаны острожные оценки по поводу работы России в рамках китайского проекта «Один пояс, один путь», которые из Вьетнама видятся как попытка Китая «внушить» России идеи о том, «что сотрудничество должно быть многосторонним».

Второй день конференции был посвящён перспективам российско-вьетнамских отношений. Участники сошлись на том, что наиболее успешно продвигается военно-техническое сотрудничество.

Как отметил один из вьетнамских участников, «гонка вооружений в регионе нарастает. В этой связи Вьетнам импортирует российское оружие, поскольку оно доказало свою эффективность в боевых условиях». Были обозначены возможности роста, среди основных назывались вопросы послепродажного сервиса, перспектив по работе в области военной медицины и преодоления стихийный бедствий.

Говоря об экономических связях, эксперты отметили большой потенциал России и Вьетнама. Отмечалось, что несмотря на то, что взаимная торговля сопряжена с высокими транспортными издержками, в связи с чем сложно ожидать, что отмена таможенных барьеров сильно повлияет на товарооборот, выгоды следует искать в инвестиционной сфере, которая «сближает рынки, создает перспективу стратегического партнёрства горизонтом на 10–15 лет».

Завершая Российско-вьетнамскую конференцию, председатель Фонда клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий отметил широту тем, которые удалось затронуть на форуме – от искусственного интеллекта и до вопросов торговли в военной сфере. По его мнению, настройка будущего сопряжена не только с тем, что прошлое уходит, но и с тем, как именно это будущее возникает. По его мнению, конференции, подобные Валдайской, позволяют понять, как это будущее будет выглядеть.

Президент Дипломатической академии при МИД Вьетнама Нгуен Ву Тунг также отметил важность поднятых в ходе конференции тем, а также подчеркнул необходимость делиться мнениями о развитии взаимоотношений России и Вьетнама с учётом факторов АСЕАН, Китая, США, перспектив новых аспектов сотрудничества двух стран, в особенности в сфере развития новых технологий.
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»