«Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук. Книга «Вьетнам на взлёте»

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

Едим вьетнамского краба - в "Vua Cua" (King of Crab). И местных моллюсков.
#вьетнам #vn #vietnam #hochimin #хошимин #hcmc #saigon #сайгон #национальнаякухня #вьетнамскаякухня #ресторан #restaurant #food #еда #морепродукты #seafood

3D578386-53CD-4B9C-ACAF-4E08F5D57AC9.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

0F629376-D1BF-4AD7-849A-56485FCAAE52.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

B31BA1D5-DAD0-4AC1-ABE9-C2ADBA6FAE6D.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

BE1A955C-05C5-42E9-93D4-05E4D88880B7.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

44D57054-3776-4835-A850-0FF51A00E278.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

BC07BEFC-65B8-4C5A-8054-940CD3467C22.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

60BA04EE-5C5B-489A-BEF3-2FF4C84F452C.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

229CADE5-2B7A-4D2C-A30E-65939728BF15.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

D1FA4A5B-7483-484C-9488-2FC7C2BC1185.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

Фото корреспондента ВИА Куанг Виня в этом же ресторане (376 Võ Văn Kiệt, 1 район)

8333EC85-1C8E-4125-B4D7-624CD6B1B90E.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

В хорошей компании – в Хошимин-Сити (Ho Chi Min City, HCMC).
#вьетнам #vn #vietnam #hochimin #хошимин #hcmc #saigon #сайгон #национальнаякухня #вьетнамскаякухня #ресторан #restaurant

14FA2481-7056-4A6E-BE75-B4AAE5908C26.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

Мнение российского эксперта относительно вьетнамо-российских отношений и ситуации в Восточном море
5 октября 2019 г.

(VOVWORLD) - На днях корреспондент радио "Голос Вьетнама" Минь Мань имел возможность пообщаться с Григорием Трофимчуком – председателем Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей», ведущим российским специалистом по Азиатско-Тихоокеанскому региону и Вьетнаму. В ходе интервью были затронуты многие актуальные вопросы, интересующие общественность двух стран, в том числе перспективы вьетнамо-российских отношений и ситуация в районе Восточного моря. Предлагаем вашему вниманию выдержки из этой беседы.

Изображение
Минь Мань и Григорий Трофимчук. Фото: Hong Mai

- Здраствуйте, господин Трофимчук! Мы очень рады встречать вас во Вьетнаме. Благодарим вас за согласие дать интервью! Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете роль Азиатско-Тихоокеанского региона во внешней политике России.

- В целом, Азиатско-Тихоокеанский регион играет стратегическую, я бы даже сказал, ключевую, роль во внешней политике Российской Федерации по многим причинам. Прежде всего, это регион мировой активности, мирового финансового, экономического роста. А там, где экономический, там и политический рост, то есть эти две сферы всегда идут параллельно друг с другом. Россия больше не хочет ждать на берегу: в последние десятилетия она особенно активно обращает свой взгляд на Восток, на Азию. Россия заложила здесь очень серьёзные, долгосрочные проекты, от которых отказываться не собирается. Россия активно участвует во всех экономических форумах, которые здесь проводятся. Прежде всего, это АТЭС и формат Россия-АСЕАН. Это говорит о том, что Россия проявляет интерес не только ко всему АТР, но и Юго-Восточной Азии. С начала 90-х годов прошлого века активно действует формат Россия-АСЕАН. Среди стран АСЕАН очень заметно действует Вьетнам.

- Что вы можете сказать о позиции России по вопросу Восточного моря на фоне сложившейся ситуации. Какие меры, возможно, будут предприняты?

- У России очень чёткая, выверенная и достаточно простая позиция по проблематике Южнокитайского моря (Восточное море). Россия выступает за политическое, дипломатическое решение всех возникающих вопросов, и даже за разрешение на общественном уровне, что называется народной дипломатией, то есть сами общественники, активные граждане наших стран должны содействовать решению этой проблемы. Россия базируется в своём подходе к проблематике Южнокитайского моря на всей совокупности законодательных актов, меморандумов и т.д., которые приняты по этому поводу. В основе этого законодательного свода лежит Конвенция ООН по морскому праву 1982 года. У нас в России проводится достаточно много конференций по проблематике Южнокитайского моря. Там собираются эксперты из разных стран, в том числе из Китая, Японии и Филиппин. Они дают рекомендации для того, чтобы разрешить этот вопрос. Россия, проводя на своей территории подобного рода конференции, пытается найти консенсус интересов. Абсолютно ясно, что без решения этого вопроса не о какой стратегической, экономической интеграции думать не приходится, потому что экономика зависит от политики. Если этот регион не будет политически застрахован от любых неожиданностей, неприятностей, то как мы можем строить далеко идущие, долгоиграющие экономические планы. В конце концов, все страны региона (Китай, Вьетнам и другие страны АСЕАН) должны выйти на некий документ, который бы устанавливал договорённость именно в рамках этого региона – Кодекс поведения сторон в Восточном море. Если Китай ставит вопрос так, что он не принимает решения далёких арбитражей, например, в Гааге, то есть вариант решения чисто на региональном уровне.

- Как вы оцениваете нынешнее экономическое, политическое, социальное положение России?

- Несколько лет назад США и ведущие страны Запада, особенно Великобритания, исходя из конкретных проблем, которые возникли между Россией и Западом, попытались ввести санкции против России. Был определённый период, когда Российская Федерация вырабатывала свой ответ на эти серьёзные вызовы не только внутрироссийского, но и глобального характера. Выработав определённые программы для стабилизации своей внутриэкономической ситуации, она вышла на определённый уровень стабильности. Я, в частности, имею ввиду такие программы, как импортозамещение. Эти программы помогли отказаться от той западной продукции, в том числе и военно-технического назначения, от которой в некоторой степени зависила Россия. Сейчас Россия усилила свои отрасли, чтобы не зависить в этом плане от Запада. А вот в выигрыше оказываются такие страны, как Вьетнам.

- Сейчас перекрёстный год России и Вьетнама. Как нам известно, вы скоро выпустите свою книгу о Вьетнаме. О чём она будет?

- Да, у нас сейчас действительно очень важный период – этапный период в российско-вьетнамских отношениях. Мы перекрёстными годами России во Вьетнаме и Вьетнама в России символизируем 25-летие со дня установления наших дипломатических отношений и 25-летие со дня подписания Договора об основах дружественных отношений между нашими странами. К этому событию приурочено много мероприятий, в том числе я намерен приурочить свой проект – выпуск книги о Вьетнаме. Я постараюсь успеть в этот промежуток. Я имею цель – наверное, впервые простым языком рассказать всей нашей огромной международной аудитории, прежде всего, российской, вьетнамской и евразийского экономического пространства о том, что представляет собой современный Вьетнам и как мы видим развитие двусторонних отношений. Нужен простой язык, простые образы, которые всем доступны для понимания. Вот сейчас мы смотрим на улицу, на площадь – там и студенты, и ветераны, и представители различных профессий. Хочется, чтобы этот язык был понятен каждому вьетнамцу и каждому россиянину, а не только экспертному или научному сообществу. Эта работа требует достаточно вдумчивого, системного подхода, анализа. Я для этого и приехал во Вьетнам. Будут затронуты абсолютно все сферы: люди, экономика, роль и место Вьетнама во внешнем мире, в мировой политике, участие Вьетнама во всех международных организациях, в том числе в такой важной для нас организации, как Евразийский экономический союз. За счёт Вьетнама мы расширили своё плечо до Юго-Восточной Азии. Вьетнам фактически первым создал зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Я буквально вчера посетил мавзолей Хо Ши Мина, музей Хо Ши Мина и весь тот прекрасный мемориальный комплекс, где находится дом Хо Ши Мина. Я там даже вывел для себя такую простую фразу: «Великие идеи рождаются только в простой обстановке». Невозможно в каком-то дворце придумать великую идею, а именно простая обстановка, в которой жил Хо Ши Мин, рождает те идеи, которые сдвигают мировые пласты.

- Ещё раз благодарим вас за интервью!

Изображение
Григорий Трофимчук

https://vovworld.vn/ru-RU/%D0%B1%D0%B5% ... 790478.vov
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

Григорий Трофимчук:

Изучаю карту спорных территорий в Южно-Китайском (Восточном) море. Vietnam National Museum of History (Hanoi).
(Кадр: TTXVN)

#press #пресса #сми #южнокитайскоеморе #southchinasea #восточноеморе #conflict #конфликт #парасельскиеострова #архипелагспратли #museum #vn #vietnam #вьетнам #музей #themuseumofparacelislands #scs #юкм #borders #границы #безопасность #history #история

8483991B-320C-41E1-A7A7-340014BF2016.jpeg

Во вьетнамском Дананге существует уникальный музей спорных территорий в Южно-Китайском море:
viewtopic.php?p=22991#p22991
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

Ведущее государственное информационное агентство СРВ Vietnam News Agency комментирует мои впечатления о стране

#press #пресса #сми #vn #vietnam #вьетнам

0793AF4D-8C5E-4230-8CE4-4C815A6CD70A.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: «Вот Вам Вьет Нам». Григорий Трофимчук

Сообщение ozes »

ВОТ ВАМ ВЬЕТНАМ

Потенциал современного Вьетнама становится важной частью геополитического усиления Востока

Григорий Трофимчук

7 октября 2019

Думаю, это была совсем не случайность. Подготовка и проведение заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», на тему «Заря Востока и мировое политическое устройство», совпало с моей поездкой во Вьетнам. Страну, которая становится одной из самых ярких восточных «звёзд» – тем более в Юго-Восточной Азии, ключевой части Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выступая на этом заседании, президент России Владимир Путин указал на то, что именно Восток, Азия, определяют теперь глобальное экономическое и политическое развитие, в отличие от Запада, который постепенно утрачивает своё лидерство в мире.

И видимо, опять же совсем не случайно, на моей встрече с журналистами ведущих СМИ Вьетнама – в самом центре Ханоя, на открытой веранде прямо над легендарным Озером Возвращённого меча (Хоанкьем) – мне как представителю России были заданы вопросы не только о резервах российско-вьетнамского усиления, но и в более широком контексте. О том, как Россия планирует развивать с Вьетнамом и соседними странами Азии военно-техническое сотрудничество, как она видит дальнейшее расширение своего участия в делах этой части света.

И наконец, готова ли Москва способствовать решению проблем региона, в том числе наиболее острых: территориальных, без которых он не может развиваться в полной мере и отвечать на вызовы времени. Ведь если не будет найдено приемлемое для всех заинтересованных сторон решение такого, например, сложнейшего, многостороннего вопроса как ситуация в Южно-Китайском море, какая-то внешняя сила может воспользоваться всем комплексом взаимных претензий и недоговорённостей – и безусловно, найдёт способ дестабилизировать Восток, столкнув его с пути нового исторического подъёма. Но об этом я потом расскажу подробнее.

Для нас очень важно, что во всех этих процессах Ханой видит и признаёт ведущую роль России – от экономики и политики до номенклатуры продажи современного оружия. Поэтому России не остаётся ничего другого, как увязать все эти вопросы в единый комплекс, усилив своё присутствие в делах Востока, Азии в целом.

Моей задачей было посмотреть на современный Вьетнам другими глазами и даже постараться понять, каким он будет завтра. Ведь скорость развития этой страны настолько высока, что мы, глядя из России, не всегда оцениваем её точно.

К сожалению, надо ответственно и прямо сказать, что в массовом сознании наших российских граждан образ Вьетнама до сих пор плотно связан с чёрно-белой кинохроникой, темой Вьетнамской войны, которая закончилась, как говорится, «сто лет назад», а также с вьетнамскими торговцами 90-х гг., которые активно работали на российских рынках.

С такими знаниями о стране, нам будет сложно спланировать свою стратегию в огромном регионе, географически охватывающем Вьетнам, не говоря уже о самих двусторонних российско-вьетнамских отношениях. Поэтому о прошлой войне, в дискурсе о Вьетнаме, нам придётся говорить как можно меньше. И прежде всего потому, чтобы не пропустить, не просмотреть уже заметные угрозы новых войн.

Но даже если и вспомнить о той войне, то ведь и на неё можно взглянуть по-другому. У нас в России мало кто знает, например, что собой представляет сегодня резиденция бывшего президента Южного Вьетнама, главы сайгонского режима, который бежал из этого дворца в 1975 году, накануне штурма со стороны Северного Вьетнама. Вся обстановка этого Дворца независимости – от интерьера до экстерьера – сохранена полностью. Это просто сказка, всё это надо осматривать не на бегу, а максимально подробно, несколько дней. Вот здесь сидели Никсон и Киссинджер, разговаривая с лидерами стремительно проигрывающего режима, а вот здесь, на этом самом стильном, для середины 70-х гг. прошлого века, гарнитуре спала «первая леди» Южного Вьетнама. А вот сюда, на крышу дворца с двумя очерченными, теперь уже, большими кругами, в начале апреля 1975 упали бомбы с самолёта, управляемого вьетнамским патриотом.

Надо заметить, что скромная обстановка домика основателя народного Вьетнама президента Хо Ши Мина в Ханое – который совсем немного не дожил до полной победы своей страны и взятия Сайгона, но свято в это верил, и об этом писал – резко отличается от дизайна гарнитуров сбежавшего президента Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхьеу. Великие идеи рождаются только в простой обстановке. Не помог Сайгону современный дизайн. Но ничего, теперь Вьетнам способен делать всё, причём на самом высоком технологическом уровне.

Надо сказать, что на мои заметки и фотографии о Вьетнаме, которые я оперативно, по мере продвижения по стране, размещал в социальных сетях, с большим интересом реагировали россияне. Они – и это было видно по всему – увидели для себя не просто новый Вьетнам, а кажется, открыли огромную сферу, фактически, планету, о существовании которой до этого не догадывались. Достаточно привести лишь некоторые, наиболее характерные цитаты наблюдателей за моим путешествием по Вьетнаму, который я проехал полностью, с севера на юг, чтобы составить наиболее полное впечатление о людях и о стране:

«Всегда думал, что Сайгон – это аул какой-то»…

«А вы точно были во Вьетнаме? Это точно Вьетнам?»…

«Я вам завидую. Так держать! Внимательно читаю всё про Вьетнам»…

«Какие прекрасные лица!»…

«Какие чудесные детишки. Просто «лапочки!»…

«Как много девушек хороших»…

«Девушки – красавицы. Мы даже не знали, как они выглядят. Теперь увидели»...

«Очень рада увидеть живых, настоящих людей из Вьетнама. Смотрю с интересом»...

«Это не просто удачная фотография! Это «бомба»! Я просто уже еду во Вьетнам однозначно!»…

«Нет, серьёзно, я «загорелся» поехать во Вьетнам, благодаря вам и вашим сообщениям, а жена пока ни в какую: там якобы комары и прочая нечисть. Есть там нечисть?»

Ну и наконец, главное, что и должно было последовать в итоге, к чему я, собственно, и стремился, подавая вьетнамскую тему так, как считал нужным: «Какое хорошее впечатление о стране сложилось, благодаря Вашим рассказам. Спасибо за прекрасную фотоэкскурсию!»

Уверен, что этот социально-общественный срез будет интересен и для ведущих информационных, новостных агентств Вьетнама. Которые понимают, что для широкой популяризации страны в новых геополитических условиях надо подавать её россиянам по-другому, с более высокой эффективностью.

Одних только стандартных туристических впечатлений или научных монографий о далёкой истории Вьетнама здесь уже явно недостаточно. Пришло время рассказать о современном Вьетнаме другим языком: просто, ясно и интересно. Тем более что многостраничные цифровые таблицы и отчёты очень трудно переводить на другие языки, и прежде всего на вьетнамский.

Видимо, этим придётся заняться мне, так как после поездки по Вьетнаму – от Ханоя к центру страны, Данангу, и от Дананга на юг, к Хошимину – я намерен написать о нём книгу, что и станет, пусть и небольшим, вкладом в создание нового имиджа страны.

Для осознания эпохального подъёма Азии, как и меры нашего участия в нём, нам потребуется точная оценка каждой из ключевых стран Восточного полушария, в том числе Вьетнама, который становится лидером развития по многим ключевым направлениям.

И одним из наиболее зримых показателей такого роста, в буквальном смысле этого слова, является новейший вьетнамский небоскрёб Landmark 81, возведённый в 2018 году в крупнейшем городе страны Хошимине, на берегу реки Сайгон. Его высота превысила прежний, филиппинский, рекорд, который удерживали «башни-близнецы» из Куала-Лумпура. Таким образом, вьетнамский небоскрёб стал лидером всей Юго-Восточной Азии, а также 14-м в мировом рейтинге архитектурной высоты, и на него теперь ездят смотреть со всего мира. В том числе, не мог этого не сделать и я, чтобы именно в этой точке в очередной раз зафиксировать ту самую вьетнамскую скорость роста.

Кстати, внутри, в фундаменте этого технологического гиганта есть лёд, то есть огромная площадка для занятия спортом, в том числе катания на коньках. Да, вьетнамцы учатся кататься на коньках, намереваясь, как я думаю, стать заметной спортивной державой не только в футболе, но и, не побоюсь этого слова, в зимних видах спорта.

«Катаетесь ли вы на коньках?» – задали мне вопрос вьетнамские товарищи, когда мы стояли над этой огромной ледовой ареной, во внутреннем основании Landmark 81. «Да!» – ответил я с нескрываемым удовольствием, как житель далёкой, северной страны, к которой, твёрдо становясь на лёд, Вьетнам стал ещё ближе.

Напомню, что мы – и Российская Федерация, и Социалистическая Республика Вьетнам – находимся в очень важном для нас историческом периоде, который так же является основанием для старта в наше новое будущее. 2019-2020 годы объявлены периодом празднования 70-летия установления дипломатических отношений между нашими государствами и 25-летия подписания Договора об основах дружественных отношений.

Поэтому само время, судьба сделали так, чтобы мы использовали эту прекрасную возможность для дальнейшего развития всеобъемлющего стратегического партнёрства РФ-СРВ и содействовали, тем самым, новому возрождению Востока и Азии в геополитическом масштабе.

Григорий ТРОФИМЧУК, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей»

http://www.iarex.ru/articles/70927.html
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»