О Саммите АТЭС-2022 18–19 ноября в Таиланде

События, новости, информация, статьи и репортажи.
Ответить
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

О Саммите АТЭС-2022 18–19 ноября в Таиланде

Сообщение ozes »

Российский совет по международным делам (РСМД):

Саммит форума АТЭС пройдёт 18–19 ноября в Таиланде в условиях исключительной международной напряжённости. В этом году девиз мероприятия — открывать, соединять, уравновешивать. Главная цель сводится к открытию новых торговых и инвестиционных возможностей для всего АТР, увеличению связанности стран и экономик во всех областях, а также содействию достижения баланса в различных аспектах для реализации общих целей устойчивого развития. Одна из центральных идей — наделение экономических субъектов большей самостоятельностью в условиях осложнений межгосударственных отношений.

Формат неправительственного партнёрства приобретает особую актуальность сегодня, в условиях международных финансовых, транспортных и других ограничений со стороны Запада. Примечательно, что из стран Юго-Восточной Азии осудил действия России в связи с событиями на Украине только Сингапур, кроме него из участников АТЭС к недружественным официально отнесены Австралия, Новая Зеландия, США, Канада, Япония, Республика Корея и остров Тайвань. Перу и Чили выступили в поддержку Украины на ассамблее Организации американских государств в октябре 2022 г. С другими же членами АТЭС (КНР с Гонконгом, Малайзией, Индонезией, Филиппинами, Таиландом, Вьетнамом, Мексикой, Папуа-Новой Гвинеей, Брунеем) Россия будет развивать сотрудничество, поскольку они не присоединились к санкциям и заинтересованы в укреплении собственных международных позиций.

Не исключено, что всем вовлечённым сторонам может пойти навстречу и Бангкок, вполне способный извлечь для себя значительные преимущества из роли хаба и посредника. С учётом того, что председательство в АТЭС в 2023 г. перейдёт к Соединенным Штатам, лучшее время для установления новых перспективных форматов сотрудничества — именно сейчас.


Андрей Губин о перспективах Саммита АТЭС-2022 для России:
https://russiancouncil.ru/analytics-and ... ates-2022/
Новая надежда: перспективы Саммита АТЭС-2022
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: О Саммите АТЭС-2022 18–19 ноября в Таиланде

Сообщение ozes »

БАНГКОК, 20 ноя — РИА Новости. Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества подтвердил прочные позиции Москвы в регионе, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД и старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский.
"Саммит подтвердил прочные позиции России и в регионе, и в самом форуме. Изолировать Россию не получилось, хотя мы совершенно четко понимали, что у целого ряда делегаций — меньшинства, но все-таки ряда делегаций — такая задача стояла", — отметил дипломат.

Для Москвы саммит продемонстрировал заинтересованность большинства экономик АТР в участии России и в многосторонней дипломатии, и в экономическом сотрудничестве и в ее присутствии региональном рынке, сказал он.
"Это было совершенно для нас очевидно", — добавил дипломат.
Для России АТЭС сохраняет свою значимость как очень важный экономический региональный форум, продолжил он.

"АТЭС является для нас ценной возможностью быть подключенными к процессам, которые здесь идут в области экономики, в области торговли, и в целом к тем дискуссиям, которые сейчас опять, благодаря Таиланду, оживились: это дискуссии по вопросу формирования Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. <...> Для нас эти задачи по-прежнему актуальны, а может быть, и еще более актуальны сегодня с учетом того разворота на восток, который сейчас происходит", — рассказал Барский.

Он отметил, что у России в АТЭС очень много союзников, партнеров — экономик, которые с открытым сердцем готовы взаимодействовать с Москвой.
"Прежде всего, я бы отметил, конечно же, Китай. То, как Россия и Китай поддерживают друг друга в рамках АТЭС, лишний раз свидетельствует о созвучии наших экономических интересов, и о созвучии наших подходов в целом к развитию мира и к развитию нашего региона", — сказал Барский.
Результаты саммита для России он оценил как успешные.
"И мы сделали максимум для того, чтобы этот успех был. Это и поддержка таиландского председательства, и поддержка вообще самой идеи многостороннего сотрудничества, и стремление к тому, чтобы разорвать этот порочный круг взаимных претензий, противоречий, попыток обязательно нанести ущерб партнеру", — констатировал собеседник агентства.

По его словам, еще предстоит провести обстоятельный анализ того, как прошел этот год для АТЭС.
"Но предварительные выводы можно сделать уже сейчас, и они для России — со знаком плюс", — сказал посол по особым поручениям МИД.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество — межгосударственный форум, объединяющий 21 экономку региона, в том числе США, Китай, Индонезию, Японию, Южную Корею, Австралию, Сингапур, Гонконг, Мексику. Россия стала членом АТЭС в 1998 году.
В этом году саммит форума проходил в Бангкоке 18 и 19 ноября. Следующая встреча запланирована на 2023 год, она должна пройти в Сан-Франциско.

https://ria.ru/20221120/ates-1832829744.html
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: О Саммите АТЭС-2022 18–19 ноября в Таиланде

Сообщение ozes »

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Попытка США изолировать Китай с помощью союзников в Юго-Восточной Азии провалилась, поскольку страны оказались не готовы поддержать Соединенные Штаты, пишет газета Global Times.
"Есть основания полагать, что большинство партнеров Вашингтона не хотят выбирать между Китаем и США", — говорится в публикации.

По мнению автора статьи, формирующаяся тенденция указывает на снижение американского влияния в том числе и в странах Юго-Восточной Азии. Он отметил, что политические и экономические методы принуждения Белого дома не позволяют им достичь желаемых результатов.

"Разрыв отношений с Китаем не отвечает интересам союзников и партнеров США", — отмечается в материале.
Большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона имеют высокую степень зависимости от Китая в экономической сфере, поэтому никогда не будут полностью поддерживать Америку, подытожил обозреватель.

https://ria.ru/20221120/ssha-1832919030.html
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: О Саммите АТЭС-2022 18–19 ноября в Таиланде

Сообщение ozes »

Коммерсантъ:

Министр обороны США Ллойд Остин посетил с визитом Индонезию, где недавно прошел саммит G20, участники которого затем плавно переместились в Таиланд на саммит АТЭС.

Призыв к созданию «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» для сдерживания Китая не побудил Джакарту к пересмотру отношений с Пекином.

Как заявил глава Минобороны Индонезии Прабово Субианто, его страна не откажется от оборонного сотрудничества с Москвой и Пекином. Перед этим Прабово Субианто договорился с главой Минобороны КНР Вэй Фэнхэ о возобновлении совместных учений, свернутых из-за пандемии.

Стало окончательно ясно: получив на год председательство в АТЭС после саммита в Бангкоке, США не могут выстроить единый антикитайский фронт в Азии.

Завершившийся в понедельник визит главы Минобороны США Ллойда Остина в Джакарту стал прелюдией к совещанию министров обороны стран АСЕАН с диалоговыми партнерами («СМОА плюс»), которое пройдет 22–23 ноября в Камбодже. Созданный в 2010 году по инициативе Вьетнама, «СМОА плюс» задуман как механизм взаимодействия между оборонными ведомствами десяти стран АСЕАН и партнеров по диалогу (Россия, Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея, США, Япония). Декларируемая задача — обсуждение вопросов обороны и безопасности, углубление доверия в регионе, налаживание взаимодействия между военными стран-участниц.

Одной из интриг совещания глав оборонных ведомств в Пномпене станет вопрос о том, встретятся ли на нем министры обороны США и Китая.


Обязательной частью визита Ллойда Остина в Джакарту стало напоминание о готовности США наращивать военную помощь Киеву. …— перечислял глава Пентагона, несмотря на то что его отчет об американской работе на украинском фронте не вызвал у его индонезийского партнера никакого отклика.

Более того, глава Минобороны Индонезии утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли Джакарта уместным и дальше не оглядываться на Вашингтон в своем военно-техническом сотрудничестве с Москвой и Пекином. «Как независимое и суверенное государство, мы заслужили право использовать и закупать военное оборудование у разных стран. У нас есть история долгих и плодотворных отношений с Россией и Китаем. Наши отношения с Россией, в частности, насчитывают уже много лет. Наша армия использует российское оборудование и технику. Так происходит уже несколько десятилетий»,— пояснил Прабово Субианто, также назвав отношения с Китаем «весьма хорошими».

https://www.kommersant.ru/doc/5680200
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»