Вьетнам и Россия 2018

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Россия и Вьетнам приступают с начала 2018 года к сотрудничеству в области промышленной автосборки:
viewtopic.php?p=7164#p7164




Новости вьетнамского телеканала VTV4 на русском.
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Вице-президент Вьетнама приняла делегацию России

Изображение
Вице-президент Вьетнама Данг Тхи Нгок Тхинь (справа) и Посол России во Вьетнаме Константин Внуков. Фото: VNA

Нянзан Онлайн – Во второй половине дня 18 января Вице-президент Вьетнама Данг Тхи Нгок Тхинь приняла Посла России во Вьетнаме Константина Внукова и российскую делегацию, находящуюся во Вьетнаме с рабочим визитом.

Данный визит делегации России нацелен на представление г. Екатеринбурга в качестве города-официального кандидата в проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году.

Вице-президент Вьетнама Данг Тхи Нгок Тхинь подчеркнула, что Вьетнам всегда с удовольствием принимает новые инвестиционные проекты российских предприятий и создает им благоприятные условия для ведения стабильных и долгосрочных инвестиций во Вьетнам. Она также подтвердила, что Вьетнам будет активно рассматривать предложение России по поводу поддержки г. Екатеринбурга в проведении Всемирной выставки ЭКСПО-2025.

В этой связи Вице-президент Вьетнама предложила, чтобы Правительство России продолжало создавать благоприятные условия вьетнамской диаспоре для их проживания, обучения и работы в России, и оказывать помощь вьетнамским предприятиям в экспорте морепродуктов в Россию, что способствует развитию потенциала сотрудничества в области сельского хозяйства между двумя странами.

Поблагодарив Вице-президента Вьетнама за теплый прием, Посол России Константин Внуков выразил надежду на то, что Вьетнам будет активно учитывать предложение России и поддерживать г. Екатеринбург (Россия) в проведении Всемирной выставки ЭКСПО-2025.

http://ru.nhandan.com.vn/nhipcauhuunghi ... D0%B8.html
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Визит министра обороны РФ Сергея Шойгу во Вьетнам 23 января:

viewtopic.php?p=7630#p7630
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Приветственное слово Чрезвычайного и Полномочного Посла СРВ в РФ Нго Дык Маня
ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЖУРНАЛ ВЬЕТНАМ·31 ЯНВАРЯ 2018 Г.

В связи с началом срока работы в Российской Федерации Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической республики Вьетнам в Российской Федерации Нго Дык Мань обратился с приветственным словом к российским друзьям.

Изображение

Иллюстрированный журнал "Вьетнам" предлагает вашему вниманию текст приветственного слова господина Нго Дык Маня:

“Наследуя хорошие, традиционно дружественные отношения между Вьетнамом и СССР, которые были установлены в 1950 г., тесные взаимосвязи между Вьетнамом и Россией в 2001 году поднялись на уровень стратегического партнерства, а в 2012 году - всеобъемлющего стратегического партнерства. Наши двусторонние отношения с того времени неизмеримо расширились и углубились.
Высокий уровень политического доверия между Вьетнамом и Россией с каждым днем укрепляется путем регулярного обмена делегациями на разных уровнях, особенно на высшем уровне, по каналам государств, партий, парламентов, министерств, ведомств и регионов. Кроме того, наши страны также тесно взаимодействуют и поддерживают друг друга на многосторонних форумах, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), Форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), Форум «Азия - Европа» (АСЕМ), Региональный форум АСЕАН по безопасности (АРФ) и т.д., а также в рамках сотрудничества между АСЕАН и Россией.
Двусторонние торгово-экономические связи в последние годы динамично развиваются, особенно после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС, главным членом которого является Россия. Товарообмен наших стран за 2017 г. составил около 4 млрд. долл. США, увеличившись на 27% по сравнению с предыдущим годом. Вьетнам и Россия активно сотрудничают в области энергетики, сельского хозяйства, банковского дела; активизируют приоритетные инвестиционные проекты и создают благоприятные условия тем предприятиям, которые вкладывают капитал на территории друг друга.
Я не могу не упомянуть и другие сферы, в которых наши страны эффективно сотрудничают. Это безопасность и национальная оборона, наука и технологии, образование и подготовка кадров, здравоохранение, культура, туризм и т.д.
Прочным фундаментом вьетнамо-российских отношений являются глубокие, теплые чувства, которые испытывают друг к другу жители двух стран. Среди них есть и те, кто ни разу не был в России. Мост дружбы наших стран – это и тысячи студентов, аспирантов и стажеров, которые обучались в Советском Союзе и России, которые вносили и вносят важный вклад во многие сферы жизни Вьетнама. В настоящее время в России проживают десятки тысяч вьетнамцев, а во Вьетнаме живет и работает многожество россиян. Каждый год сотни тысяч российских туристов отдыхают в Халонге, Ньячанге, Муйне и т.д.
Мост «Тханглонг», ГЭС «Хоабинь», Вьетнамо-советский Дворец дружбы, труда и культуры, совместное предприятие «Вьетсовпетро», а также большое количество других важных проектов и сооружений, которые работают во Вьетнаме, - это яркий символ дружбы, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества Вьетнама и России.
Быть назначенным на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Социалистической республики Вьетнам в Российской Федерации – это для меня большая честь, ответственность и счастливая связь с прошлым. И вот почти через 30 лет после окончания юридического факультета, а затем аспирантуры Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), мы с женой, бывшей студенткой филологического факультета МГУ, вернулись в «страну изящных берез». Это для нас возвращение к себе домой. Я глубоко убежден, что благодаря проверенной временем многолетней дружбе и эффективному сотрудничеству, при большом желании, а также на основе использования полной договорно-правовой базы вьетнамо-российские взаимосвязи станут более плодотворными и останутся бесценным достоянием наших народов.
Дорогие друзья, я буду делать всё от меня зависящее и надеюсь на ваше содействие и поддержку. Общими усилиями мы со всем коллективом Посольства постараемся изо всех сил, чтобы выполнить свои задачи, прежде всего, намеченные на текущий год. Затем в 2019 году мы с вами будем проводить Перекрестный год, чтобы отметить 25-ю годовщину подписания Договора об основах дружественных отношений между Вьетнамом и Россией”.

Нго Дык Мань, кандидат юридических наук,
Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнам
в Российской Федерации


Посол СРВ в РФ Нго Дык Мань вручил И.В. Моргулову копии верительных грамот

30 января в Москве заместитель министра иностранных дел Российской Федерации И.В. Моргулов принял Нго Дык Маня, назначенного Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации. На встрече Нго Дык Мань вручил И.В.Моргулову копии верительных грамот.
Об этом говорится в сообщении МИДа РФ.
В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы состояния и перспектив дальнейшего развития российско-вьетнамских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, - говорится в сообщении МИДа РФ. /.


Биография господина Нго Дык Маня,
Чрезвычайного и Полномочного Посла Социалистической Республики Вьетнам
в Российской Федерации

Родился 1 октября 1960 г. в районе Хыонг Хе, провинция Ха Тинь. С 1979 г. по 1980 г. - обучение на подготовительном курсе в Азербайджанском институте нефти и химии им. М. Азизбекова. С 1980 г. по 1985 г. -студент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1986 г. по 1989 г. - аспирант, кандидат юридических наук Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
В 1991 году работал экспертом Правового департамента Канцелярии Национального собрания СРВ. С 1992 г. по 1996 г. работал секретарем заместителя председателя Национального собрания СРВ. С 1996 г. по 1998 г. приехал учиться в магистратуре права Джорджтаунского университета в США.
С 1999 г. по 2007 г. - заместитель директора, директор Библиотеки и Научно-информационного центра Канцелярии Национального собрания СРВ.
С 2007 года - депутат Национального собрания СРВ 12-ого, 13-ого и 14-ого созыв; заместитель председателя Комитета Национального собрания СРВ по международным отношениям, отвечающий за связи с парламентами стран Европы, в том числе Российской Федерации.
Член Секретариата 12-го и 13-го созывов Национального собрания; председатель парламентской группы дружбы Вьетнам–АСЕАН (12-й созыв); председатель парламентской группы дружбы Вьетнам–Греция (13-й созыв); председатель парламентской группы дружбы Вьетнам-Европейский парламент (13-й, 14-й созыв);
С 2009 г.: член Государственного управления информационным сопровождением внешней политики. Член Постоянного совета Комитета Мира Вьетнама 2013-2018 гг.
В 2017 году назначен президентом Вьетнама Чан Дай Куангом Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации.
Владеет русским и английским языками.
Женат, имеет 3 детей. Его супруга - Буй Тхи Фыонг Ань, была первой во Вьетнаме школьницей, завоевавшей золотую медаль Олимпиады по русскому языку в Москве в 1983 году. Она окончила филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Посольство СРВ в России/ИЖВ
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

РЦНК в Ханое:

Торжественный прием по случаю Дня защитника Отечества
и 100-летия Красной Армии

27 февраля в Ханое на базе гостиничного комплекса «Дэу» состоялся прием от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла России во Вьетнаме Константина Васильевича Внукова и Военного атташе при Посольстве России во Вьетнаме капитана 1 ранга Романа Валерьевича Бойцова по случаю празднования Дня защитника Отечества и 100-летия основания Красной армии.

На мероприятие было приглашено руководство и офицерский состав Министерства обороны Социалистический Республики Вьетнам, военного атташата зарубежных государств, руководители и сотрудники иностранного дипкорпуса, вьетнамских министерств и ведомств, совместных вьетнамско-российских предприятий и российских загранучреждений.

Открывая мероприятие, военный атташе Посольства России во Вьетнаме Р. В. Бойцов отметил историческую роль армии России в жизни страны, в обеспечении её территориальной целостности и суверенитета; мужество, самоотверженность и непоколебимость российских солдат перед лицом угрозы Родине. Военный атташе Посольства России во Вьетнаме на примере сотрудничества двух стран обозначил готовность России вести дела с любой страной мира во имя безопасности и стабильности в регионе.

В своём ответном слове заместитель Министра обороны Вьетнама генерал-полковник Бе Суан Чыонг от лица Министерства обороны Вьетнама поздравил российских коллег с их профессиональным праздником. Также заместитель Министра обороны Вьетнама подчеркнул доверительный характер отношений между странами на самом высоком уровне и отметил стабильное развитие отношений сотрудничества в военной сфере.

Во время своего выступления Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Константин Васильевич Внуков поздравил всех военных Российской Федерации, отдельно выделив плеяду талантливых молодых спортсменов из рядов вооружённых сил, регулярно выступающих на международных спортивных олимпиадах и занимающих призовые места.

По завершению официальной части, Российским центром науки и культуры в г. Ханое была подготовлена концертная часть программы в исполнении курсантов Академии военных наук и Академии противовоздушной обороны прозвучали песни «Нам нужна одна победа», «Катюша», «Три танкиста», «Вечер на рейде», а также русский народный танец «Русский перепляс».

Chiêu đãi kỷ niệm Ngày bảo vệ Tổ quốc và 100 năm thành lập Hồng quân

Ngày 27 tháng 2 tại khách sạn Daewoo Hà Nội đã diễn ra lễ chiêu đãi của Đại sứ Đặc mệnh Toàn quyền LB Nga tại Việt Nam K.V. Vnukov và tùy viên quân sự thuộc Đại sứ quán Nga tại Việt Nam, Đại tá Hải quân R.V.Boitsov nhân kỷ niệm Ngày bảo vệ Tổ quốc và 100 năm thành lập Hồng quân.

Khách mời của sự kiện này có lãnh đạo và thành phần sĩ quan Bộ Quốc phòng Cộng hòa Xã hội chủ nghĩa Việt Nam, tùy viên quân sự các nước; lãnh đạo và ngoại giao đoàn nước ngoài, các bộ, ban, ngành Việt Nam, các xí nghiệp liên doanh Việt-Nga và các cơ quan Nga ở nước ngoài.

Trong bài phát biểu khai mạc của mình, tùy viên quân sự Đại sứ quán Nga tại Việt nam R. V. Boitsov đã nhấn mạnh vai trò lịch sử của quân đội Nga trong đời sống của đất nước, trong việc đảm bảo trọn vẹn chủ quyền và lãnh thổ; lòng dũng cảm và vững chắc của quân lính Nga trước những nguy hại đối với Tổ Quốc. Tùy viên quân sự Nga tại Việt Nam qua ví dụ mối quan hệ Nga-Việt đã nêu rõ sự sẵn sàng của Nga về việc hợp tác chặt chẽ với bất kỳ nước nào để giữ gìn tính ổn định và an ninh trong khu vực.

Trong bài phát biểu của mình, Thứ trưởng Bộ Quốc phòng Việt Nam thượng tướng Bế Xuân Trường thay mặt Bộ Quốc phòng Việt Nam chúc mừng động nghiệp Nga nhân dịp Ngày Bảo vệ Tổ quốc. Đồng thời Thứ trưởng Bộ Quốc phòng VN nhấn mạnh độ tin cạy trong mối quan hệ giữa hai nước ở cấp độ cao nhất và ghi nhận sự phát triển ổn định của mối quan hệ trong lĩnh vực quốc phòng.

Trong khi phát biểu Đại sứ Đặc mệnh Toàn quyền LB Nga tại VN Konstantin V.Vnukov đã chúc mừng các chiến sỹ quân đội và ghi nhận các vận động viên thể thao tài năng trẻ xuất thân từ môi trương quân đội được thường xuyên tham dự các cuộc thi đấu quốc tế và giành được các giải cao.

Kết thúc phần trọng thể, Trung tâm Khoa học và Văn hóa Nga tại Hà Nội đã chuẩn bị một số tiết mục văn nghệ gồm các bài hát như «Chúng ta cần một chiến thắng»; «Kachiusa», «Ba chàng lính xe tăng», «Chiều Hải cảng», cũng như điệu múa dân gian Nga «Điệu nhảy Nga» do học viên Học viện Khoa học Quân sự và Học viện Phòng không Không quân biểu diễn.
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Посол России во Вьетнаме награжден орденом «За мир и дружбу»
12 марта 2018

Изображение
Посол России во Вьетнаме К. В. Внуков (в центре) на церемонии награждения. Фото: Фонг Лан

Нянзан Онлайн – 12 марта в актовом зале Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ханое состоялась церемония награждения Посла России во Вьетнаме Константина Васильевича Внукова орденом Российского фонда мира «За мир и дружбу».

По поручению Правления Фонда награду российскому Послу вручил Заместитель председателя Правления Игорь Панфилов.

Выступая с речью на церемонии, Заместитель председателя Правления Игорь Панфилов сообщил, что Российский фонд мира зарегистрирован при ООН, имеет статус участника в Совете Европы. Основными направлениями его деятельности является содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, развитие гуманизма и милосердия, благотворительность, предотвращение национальных, религиозных и социальных конфликтов, защита прав человека, охрана окружающей среды, развитие международного сотрудничества, научных, культурных и молодежных обменов.

Зампредседателя Правления Игорь Панфилов подчеркнул, что Посол России во Вьетнаме К.В. Внуков был удостоен этой награды за его активный вклад в развитие дружественных отношений между Вьетнамом и Россией, в частности, между вьетнамским народом и народами азиатских стран в целом. Во время работы во Вьетнаме Посол К.В. Внуков активно участвовал в народной дипломатии.

В свою очередь, Посол К.В. Внуков выразил благодарность Российскому фонду мира за высокую награду. Он заявил, что продолжит прикладывать свои усилия для укрепления и развития дружбы и хорошего сотрудничества между Вьетнамом и Россией.


Международный общественный фонд «Российский фонд мира» – правопреемник Советского фонда мира, образованного в апреле 1961 года. Фонд имеет отделения в 56-ти регионах России, отделение в Республике Болгария, представительства в США и Канаде.
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Министр иностранных дел России посетит Вьетнам с официальным визитом
15 марта 2018

Нянзан Онлайн – Министерство иностранных дел Вьетнама сообщает, что Министр иностранных дел России Сергей Лавров нанесет официальный визит во Вьетнам.

По приглашению Вице-премьера, Министра иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Миня Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам с официальным визитом 19 и 20 марта.
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Россия впервые поставила во Вьетнам подсолнечное масло
15 марта 2018

Нянзан Онлайн – Российский холдинг «Солнечные продукты», один из лидеров масложировой отрасли, расширил географию экспортных поставок.

Согласно информации сайта publishernews.ru в 2018 году, впервые в своей истории, холдинг поставил партию бутилированного подсолнечного масла под брендом «Россиянка» во Вьетнам.

Общий объем партии составил 25 тонн масла, фасованного в литровые, двухлитровые и пятилитровые бутылки. Продукция произведена на Аткарском маслоэкстракционном заводе, входящем в состав холдинга.

«Россиянка» – одно из первых фасованных масел в России. Бренд обладает большим количеством наград и премий по итогам различных международных форумов.

Было отмечено, что внутреннее потребление масел во Вьетнаме постепенно увеличивается за счет роста экономики и доходов населения, развития пищевой промышленности, процесса урбанизации.
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Выборы президента - 2018 у граждан России во Вьетнаме:
viewtopic.php?p=9387#p9387


Международная конференция, посвященная 95-летию первого прибытия тов. Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Петроград, 16 марта:
viewtopic.php?p=9357#p9357
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Нгуен Фу Чонг поздравил Путина с переизбранием на пост президента России

(VOVWORLD) - Нгуен Фу Чонг направил поздравительную телеграмму президенту России Владимиру Путину.

19 марта генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг направил поздравительную телеграмму президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с его переизбранием на пост главы российского государства.
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»