Вьетнам и Россия 2023

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

МИД России:

Владимир Владимирович Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым, 2023 годом глав зарубежных государств и правительств.



В поздравлениях с наступающим Новым, 2023 годом, а также с традиционным праздником Тэт Генеральному секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгу и Президенту Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фуку Владимир Путин отметил, что, несмотря на неблагоприятные изменения международной обстановки, отношения всеобъемлющего стратегического партнёрства между Россией и Вьетнамом продолжают развиваться в позитивном ключе. Президент России выразил уверенность в том, что в наступающем году совместными усилиями удастся обеспечить дальнейшее наращивание взаимовыгодного двустороннего сотрудничества во всех сферах в интересах упрочения мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

Русский дом в Ханое (РЦНК):

10 января по случаю Нового года по лунному календарю (2023-й год – год Кролика) в Ханое во Вьетнамском союзе обществ дружбы состоялся прием глав дипломатических представительств и руководителей международных организаций.

С вьетнамской стороны на приеме присутствовали вице-президент Вьетнама Во Тхи Ань Суан; президент Вьетнамского союза обществ дружбы, посол Нгуен Фыонг Нга; заместитель министра иностранных дел Ха Ким Нгок; представители ряда министерств и центральных ведомств г. Ханоя. Со стороны дипломатического корпуса присутствовали: руководитель дипломатического корпуса Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина во Вьетнаме Саади Салама; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Вьетнаме Бездетко Г.С.; директор Русского дома в Ханое Степанов В.В.; послы, временные поверенные в делах, главы дипломатических представительств и международных организаций, почетные консулы.

От имени руководства партии, государства и народа Вьетнама вице-президент Во Тхи Ан Суан искренне поблагодарила дипломатический корпус, правительства и народы зарубежных стран, международные и неправительственные организации за поддержку, сотрудничество и помощь Вьетнаму в прошлом и выразила уверенность, что Вьетнамский союз обществ дружбы и Комитет по делам иностранных неправительственных организаций и в будущем останутся надёжным мостом, соединяющим Вьетнам с его иностранными друзьями.

От имени Дипломатического корпуса и представительств международных организаций в г. Ханое Посол Саади Салама выразил народу и руководству Вьетнама пожелание благополучия и процветания, а Вьетнамскому союзу обществ дружбы – успехов в дипломатической работе по сближению народов, а также по развитию солидарности и дружбы между народом Вьетнама и народами всего мира.

4C73A40A-4EF6-4D73-9DCB-3A9056131D32.jpeg
73468659-7FCE-41FD-B9E1-CF4358D4FA37.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

E33E61E3-234B-40E4-AECF-EA14EAC18764.jpeg
A4FB4CAB-DD46-43DD-AF68-6391994A8280.png
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

ПА ОДКБ:

16 января 2023 года состоялась рабочая встреча заместителя посла Вьетнама в России Нгуен Тунг Лама и Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергея Поспелова.

«Для нас имеет большое значение участие Вьетнама в деятельности ОДКБ. Вьетнам является одним из важных игроков на пространстве Евразии. Он подписал Соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом, а страны ЕАЭС также являются членами Организации Договора о коллективной безопасности», - сообщил Сергей Поспелов и поблагодарил представителей Вьетнама за участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ 5 декабря 2022 года в Москве. В совместном заседании Совета ПА ОДКБ Вьетнам участвовал впервые.

В свою очередь вьетнамская сторона выразила заинтересованность в продолжении плодотворного рабочего сотрудничества.

D8653C0D-AB2A-47FE-A78C-238DF0FB1433.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

Бизнес-диалог Россия-Вьетнам. Фото Антона Новоселова

19464600-162B-428E-9B53-04C2129EF100.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

Россия настроена на укрепление присутствия в азиатском регионе

ХАНОЙ, 10 февраля. /ТАСС/. Россия настроена на последовательное укрепление своего присутствия в азиатском регионе, тем более, что отношения с подавляющим большинством расположенных здесь государств носят традиционно дружественный и взаимовыгодный характер. Об этом заявил в пятницу в интервью ТАСС посол России во Вьетнаме Геннадий Бездетко по случаю отмечаемого в РФ 10 февраля Дня дипломатического работника.

По словам дипломата, "восточный вектор" российской внешней политики имеет глубокие корни и уникальный опыт, накопленный за предыдущие годы. "Он формировался в течение столетий плотного взаимодействия с нашими азиатскими соседями. Принимая во внимание устойчивую тенденцию последних лет к смещению в Азию центра мирового развития, значение этого направления только возрастает", - подчеркнул посол.

Он обратил внимание, что одним из наиболее близких и доверенных партнеров России в регионе был и остается Вьетнам. Для России Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) неизменно остается в числе приоритетных партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более семи десятилетий две страны связывают проверенные временем узы дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Позиции России и СРВ по многим актуальным темам глобальной и региональной повестки дня близки или совпадают, осуществляется тесная координация действий на ведущих многосторонних площадках, включая ООН и АСЕАН (Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии).

"Российско-вьетнамские отношения носят особый характер. Двумя странами накоплен богатый и во многом уникальный опыт взаимодействия в различных областях, включая оборону и безопасность, энергетический сектор, промышленное производство, сельское хозяйство, образование и подготовку кадров, науку и культуру", - сказал Бездетко.

https://tass.ru/politika/17016081
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

Вьетнамские школьники знакомятся с Днем дипломатического работника России

10 февраля в Ханое по случаю Дня дипломатического работника России (10 февраля) Ханойский филиал Института русского языка им. А.С. Пушкина (ХФИРЯП) при Управлении международного сотрудничества Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама провел встречу с Послом России во Вьетнаме Геннадием Бездетко для вьетнамских школьников.

BF66DADC-684A-47E5-8E84-5F5852E86DFF.jpeg

Во встрече приняли участие школьники из школ с углубленным изучением русского языка, включая школу с углубленным изучением иностранных языков Института иностранных языков при Ханойском государственном университете, спецшколу имени Нгуен Чая (провинция Хайзыонг), спецшколу Тхайнгуен (провинция Тхайнгуен) и спецшколу имени Хоанг Ван Тху (провинция Хоабинь).
На встрече Посол России во Вьетнаме Геннадий Бездетко приветствовал их стремление к обучению, а также их любовь к России и русскому языку. Посол также поделился своим опытом изучения иностранных языков, рассказал о своих впечатлениях от вьетнамской культуры, обычаях и кухни, особенно о чувствах к Вьетнаму и вьетнамскому народу во время работы здесь.
Посол выразил надежду, что данное мероприятие не только поможет школьникам лучше понять русский язык и русскую культуру, но и будет способствовать укреплению теплых чувств между народами двух стран в духе всеобъемлющего стратегического партнерства.

https://ru.nhandan.vn/v-etnamskie-shkol ... 38291.html
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

1E1FCAA8-3395-4BCC-8E13-7C154DE388A8.jpeg

C 12 по 21 февраля проходит визит во Вьетнам делегации Российского государственного гидрометеорологического университета (ФГБОУ ВО «РГГМУ»), являющегося Региональным учебным центром Всемирной Метеорологической Организации в РФ. Главной целью программы пребывания делегации во Вьетнаме является обсуждение перспектив научного сотрудничества между РГГМУ и НИИ по защите окружающей среды и здоровья человека (Scientific Research Institute for Protection Community Health, IEH). Делегация проведет экспертные переговоры, подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве и обсуждение вопросов научного взаимодействия.

13 февраля состоялись встречи делегации в Посольстве России во Вьетнаме и Российском центре науки и культуры в Ханое. На встрече в РЦНК присутствовали директор, представитель Россотрудничества Степанов В.В.; генерал-майор, профессор, зампредседателя Общества вьетнамо-российской дружбы Чинь Куок Кхань; от РГГМУ: ректор университета, к.ю.н. Михеев В.Л.; проректор по науке и развитию Леонтьев Д.В. и секретарь-референт ректора, председатель профкома Мухартовене Ю.С. В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества в сферах науки и образования, новый гуманитарно-образовательный проект РЦНК «Путь в Россию», взаимодействие сторон в области продвижения направлений основного образования: Гидрология, Метеорология, Агрометеорология, Экология, Океанология, Морское право, Экономический менеджмент и др.; русского языка во Вьетнаме, дополнительного образования для студентов и профессорско-преподавательского состава вьетнамских вузов.

В планах делегации РГГМУ участие в научном семинаре в Институте ирригационного планирования при министерстве сельского хозяйства и аграрного развития, рабочая встреча и посещение подразделений Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра, посещение гидрометеорологической климатической станции на о. Фукуок и др.

В завершение визита делегации РГГМУ планируется встреча с руководством Общества вьетнамско-российской дружбы.

Русский дом в Ханое (РЦНК)
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

Землетрясение в Турции и Сирии: вьетнамцы в России поддерживают пострадавших:

viewtopic.php?p=43774#p43774
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

Развитие отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Вьетнамом и Россией

61FA8513-80EB-4D90-A0CC-FC5938CB712E.jpeg

17 февраля в здании Национального собрания (НС) Председатель НС Выонг Динь Хюэ принял делегацию Совета Федерации (СФ) Федерального собрания Российской Федерации во главе с Первым зампредседателя СФ, Председателем группы по сотрудничеству СФ с НС Вьетнама Андреем Яцкиным, находящуюся во Вьетнаме с рабочим визитом.

Глава НС Вьетнама подтвердил, что Россия является одним из наиболее важных и приоритетных партнеров во внешней политике Вьетнама. НС Вьетнама желает продолжать практическое и эффективное сотрудничество с Россией в различных областях, во имя общих интересов народов двух стран, во имя мира, стабильности и развития в регионе и в мире.

Председатель НС Выонг Динь Хюэ предложил органам НС Вьетнама и СФ ФС России поддерживать и активизировать контакты, консультации и координацию действий на многосторонних парламентских форумах. Сторонам следует координировать действия, чтобы содействовать эффективной реализации соглашений о сотрудничестве между двумя странами, особенно тех, которые были достигнуты в ходе заседаний Вьетнамско-российской межправительственной комиссии.

78598151-4803-4EE5-BE2E-E22586510C3B.jpeg

Стороны подтвердили необходимость практического и эффективного сотрудничества в сферах экономики, торговли и инвестиций между двумя странами, особенно в таких областях, как сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство и продовольствие. Стороны также обсудили сотрудничество в областях нефти и газа, энергетики, образования и подготовки кадров, науки, технологий и т.д.

В тот же день Секретарь ЦК КПВ, Председатель ЦК Отечественного фронта Вьетнама До Ван Тьиен принял делегацию СФ и Государственной думы РФ во главе с г-ном Андреем Яцкиным.

В первой половине дня 17 февраля Заместитель председателя НС Вьетнама, Председатель группы парламентариев вьетнамско-российской дружбы Нгуен Кхак Динь провел переговоры с Первым заместителем председателя СФ Андреем Яцкиным.

https://ru.nhandan.vn/razvitie-otnoshen ... 38420.html
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

Провинция Бариа-Вунгтау и Ростовская область укрепляют сотрудничество

C23D0CB1-68D0-42DE-9D7D-BDBDC7651A44.jpeg

20 февраля в г. Вунгтау руководители провинции Бариа-Вунгтау провели рабочую встречу с делегацией Совета Федерации (СФ) Федерального собрания РФ во главе с Первым зампредседателя СФ, представителем от исполнительного органа государственной власти Ростовской области Андреем Яцкиным для обсуждения возможностей инвестиционного сотрудничества, укрепления отношений между Ростовской областью и провинцией Бариа-Вунгтау.

Во встрече приняли участие Генеральный консул РФ в г. Хошимине Садыков Тимур, постоянный член Комитета Национального собрания по иностранным делам, заместитель председателя группы парламентариев вьетнамско-российской дружбы Фам Фу Бинь и делегация Ростовской области.
Выступая на встрече, Секретарь Партийного комитета провинции Бариа-Вунгтау Фам Вьет Тхань сказал, что данный визит делегации СФ Федерального собрания РФ свидетельствует о том, что отношения между Россией и Вьетнамом, в целом, и провинцией Бариа-Вунгтау, в частности, развиваются и укрепляются, способствуя приданию импульса и углублению отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Вьетнамом и РФ.

На встрече делегаты обсудили и уточнили наиболее перспективные области и возможности для сотрудничества на основе потенциала двух местностей, чтобы выработать соглашение о сотрудничестве, соответствующее ситуации, в актуальной форме, которое может быть в кратчайшие сроки подписано для реализации.

https://ru.nhandan.vn/provintsija-baria ... 38456.html
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

Укрепление сотрудничества между г. Хошимином и местностями РФ

D51B4DA9-E5BA-43F1-96B5-5837B7E120C3.jpeg

Вечером 21 февраля Заместитель секретаря Парткома, Председатель Народного совета г. Хошимина Нгуен Тхи Лэ приняла Первого зампредседателя Совета Федерации (СФ), Председателя группы по сотрудничеству СФ с НС Вьетнама Андрея Яцкина, находящегося в городе с рабочим визитом.

Глава Народного совета г. Хошимина выразила уверенность, что отношения между г. Хошимином и российскими местностями, в целом, между Народным советом г. Хошимина и законодательными органами российских местностей, в частности, будут развиваться все лучше и эффективнее, способствуя дальнейшему развитию отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Вьетнамом и Россией, принося практическую пользу обеим сторонам.

В свою очередь, г-н Андрей Яцкин заявил, что СФ хочет, чтобы местности двух стран рассмотрели и подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве между двумя сторонами, чтобы создать правовую основу для процесса сотрудничества в целях развития между местностями двух стран. Он подтвердил, что СФ приложит все усилия для установления связи и содействия сотрудничеству между местными выборными органами РФ и Народным советом г. Хошимина, между местностями РФ и г. Хошимином в практическом и эффективном направлении.

https://ru.nhandan.vn/ukreplenie-sotrud ... 38497.html
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

Президент России В.В. Путин поздравил Во Ван Тхыонга с избранием на пост Президента Социалистической Республики Вьетнам:

viewtopic.php?p=44001#p44001
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

Интервью Посла России во Вьетнаме Г.С.Бездетко телеканалу VITV о состоянии российской экономики спустя год после начала конфликта на Украине:

https://vietnam.mid.ru/ru/press-centre/ ... miki_spus/

7B477B32-8FD9-495E-88F8-2FA844019D6E.jpeg
0FE6793C-AE25-4668-801D-B4A248C0AC1F.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2023

Сообщение ozes »

XVI ВСЕВЬЕТНАМСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ:
viewtopic.php?p=44155#p44155


Прошел Всероссийский конкурс перевода по вьетнамскому языку:
viewtopic.php?p=44159#p44159
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»