Заметки из карантинной (и посткарантинной) и опять карантинной Индии

ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) Индии

Сообщение ozes »

F44E72A9-6505-4246-9C7D-BDF095E1EF37.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) Индии

Сообщение ozes »

ED3A1BAC-4131-4BD5-A7B4-37A2BDA283B3.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) Индии

Сообщение ozes »

B018CCFD-3975-422D-B2AB-3D1452B45C3B.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) Индии

Сообщение ozes »

EAC6E44D-E351-42F5-BA17-8B4B12007C2E.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) Индии

Сообщение ozes »

00D35464-4231-447C-A7BE-90BE74A061C2.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) Индии

Сообщение ozes »

Alex Slynter, предыдущий пост:

KOLKATA - DONE ✋

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ 🏃🌍

• • •

Сегодня, наконец, покинул Калькутту.

Пролокдаунившись в этом восточном индийском городке 11 месяцев, поставил абсолютный и, пожалуй, непобедимый в обозримом будущем рекорд по длительности добровольно-принудительного пребывания в сомнительном для этого месте 😬

Почти год из жизни вон? Отнюдь. Вот если бы эти месяцы были проведены в московском душном офисе с обедом по расписанию и щенячьей радостью от наступления пятницы, тогда можно было бы рассуждать об очередном бестолковом периоде в жизни🤔.

В Калькутте же было получено много ценного (и не совсем ценного) опыта:

🔸 Пожил 47 дней в уютном гестхаусе с добрыми таракашками Петей и Васей и не совсем добрыми летучими мышками, залетающими вечерами в окно прямо на кровать.
🔸 Побывал в эпицентре самого мощного за последние десятилетия урагана "Амфан" со скоростью ветра 185 км/час. Выжил )
🔸 Узнал каждой клеткой тела, что такое легендарная калькуттская жара, да ещё в самые жаркие месяцы: апрель-май. Теперь могу легко путешествовать по низинной Индии круглый год: хоть весной, хоть летом. Без кондеев и вентиляторов 💪
🔸 Покатался в полицейском фургоне до участка за нарушение карантинного режима 😁
🔸 Словил летящие бутылки и прочие твердые предметы от разъярённых местных жителей во время переселения в частный микрорайон в период жёсткого локдауна. И вообще, прочувствовал на собственной шкуре, что такое гнев толпы по отношению к чужаку. (Выражаю благодарность Elena Efanova за помощь с жильём в тот непростой период);
🔸 Научился мыться под уличной колонкой и пить сырую водопроводную воду (Привет товарищам, ополаскивающим овощи и фрукты трижды кипяченой водой с марганцовкой ). Мышьяк в воде? Сурьма? Ммм.. Так они долго накапливаются в организме.. )
🔸 Стал стопить автобусы на оживленных улицах по-индийски: ударами ладони по корпусу;
🔸 По утрам кидал из окна вместо дротиков бананы в морду наглым лангурам, сидящим на соседней крыше.
🔸 9 месяцев не пользовался горячей водой (так как её не было 😆);

Из практичного:
---------------------------

🔹 Пролечил весь рот, поставил кучу зубов на память. Сувениры из солнечной Индии теперь всегда будут со мной.
🔹 Обновил и заменил более половины походных Ultralight вещей в рюкзаке (из более чем 200 позиций);
🔹 Перепробовал большинство индийских трав, витаминов и бадов;

🔹 Твердо решил продлить нон-стоп путешествие до 2030 года (интересно, сколько друзей/подписчиков/читателей вытерпят мою писанину к окончанию этого мероприятия?);

• • •

Сейчас еду в автобусе, а куда - не знаю. Нужно пару дней, чтобы придти в себя и войти в рабочий бродяжий ритм.

Знаю лишь одно: куда дальше не приеду - приключения не закончатся 🔥

23.02.2021

#kolkata #india #калькутта #индия

47031E1B-4DC1-40AD-817C-23AE9BB7AC91.jpeg
B72519A7-FF88-466F-8CB3-35DAF99BDF1E.jpeg
BFF3F5C6-0594-476D-B16C-4B73C73D39E5.jpeg
56C7048B-0960-4E5E-B581-F9E2AAAEF14C.jpeg
EC8E5BF3-8B74-44BD-8C21-7B767AB7558A.jpeg
CECB255B-4FC2-4A2F-BAB2-CE314C216161.jpeg
32C7C012-9191-42FA-ADE8-1068E1B54124.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) и опять карантинной Индии

Сообщение ozes »

Alex Slynter, новый пост:


Прямое включение из блокадной Индии 🇳🇪

СЧАСТЛИВЫЙ ПОБЕГ или ЗАСТРЕВАШКА-2?! 😬

• • •

- "Что вы, Сэр?! Какие тесты, какие проверки? Ничего не нужно. Это же Ассам, там всем на всё до лампочки!" - уверял меня очередной балабол в автобусной кассе городка Силигури.

[• ❗Теперь в стране введены новые правила: нужно выкупать два места - своё и соседнее.️ Так проходит в Индии беспощаднейшая борьба с пандемией. При всём этом, места спереди и сзади все равно заняты другими пассажирами. Возникает вопрос: какой смысл в соседнем пустом месте, если дистанция между рядами не соблюдается, а половина людей ходит по автобусу без масок, таская свои баулы с капустой и чихая направо-налево?! 🤷‍♂️ •]

В два часа ночи на границе "пофигистичного" Ассама всех встретили специально обученные люди, заставили пройти через большой дуршлаг, облив с ног до головы спиртом, затем принудительно засунули в нос по самые гланды какой-то шампур с ёршиком на конце, после чего выдали заветную бумажку. А в качестве бонуса влепили обязательный домашний карантин сроком в 7 дней 😠 Кроме того, эти долбоносики умудрились сделать в маленькой справке аж ЧЕТЫРЕ ошибки, обозвав меня Ali Khan'ом, а также исказив город рождения, возраст и дату теста! 😡

Но и этого кровопийцам оказалось мало:

- Ваш номер мобильного телефона?
- У меня нет его!
- Почему?
- Потому что у меня тур виза. А иностранец по ней у вас - бесправное создание. Это закреплено на государственном уровне вашими директивами. Мне с просроченной визой не разрешена мобильная связь в вашей стране.
- Без номера телефона мы не сможем впустить вас в штат, так как необходимо отслеживание: звонить и проверять ваше местонахождение и соблюдение карантина.
- Звоните Моди и его проверяйте! Нет такого закона не впускать человека с одной индийской территории на другую при отсутствии у него номера телефона.

На автостанции Гувахати на меня со всех сторон, словно голодные пираньи, набросились тукеры, таксисты и прочий сброд. Многие были без масок и всем было глубоко пофиг на такие формальности. Ведь перед ними внезапно с неба свалился их дневной, а может быть даже недельный заработок.

- Всего 600 рупий до центра! - практически за руку хватал меня, боясь отпустить к другим конкурентам, крайне возбужденный тукер.
- Всего 600? А почему не 6000? - удивленно вопрошал я ему в ответ (Прим: проезд от ISBT до центра стоит 20 рупий). Впрочем, после реплики: "Отвезите меня, пожалуйста, на Луну", в ответ посыпалась громкая (и по всей видимости нецензурная ) брань, после чего интерес к моей персоне резко угас.

• • •

БЛОКАДНЫЙ ГУВАХАТИ 🚑

Думаете, будет рассказ про ковидные трупы, плывущие по Брахмапутре? А вот и нет.

Как я успел заметить, макароновирус в Ассаме весьма странный. С 5 до 11 утра он явно неактивен, поэтому город живет обычной жизнью: улицы перегружены транспортом, на рынках привычная адовая толкотня, на тротуарах сидят нечёсанные, похожие на Медузу Горгону хмыри и плюются бетелем, пытаясь схватить меня за штанину. Но как только на часах наступает 11:01, голодный вирус просыпается и выходит на охоту. Словно по мановению палочки в городе закрывается всё 😬 Лишь летающие газеты и хаотично разбросанные на асфальте помидоры напоминают о том, что ещё минуту назад здесь кипела жизнь. По пустынным улицам с пронзительной сиреной начинает ездить целый автопарк машин скорой помощи с людьми в белых скафандрах. Машин явно не хватает, поэтому помимо всех мыслимых задействованных марок автотранспорта, на улицах можно встретить даже переоборудованные для медицинских целей тук-туки с мигалкой и капельницей внутри (фото).

Во время судного часа дойти даже до единственной открытой в городе дежурной забегаловки становится проблемной затеей:

- Подойдите ко мне! - через дорогу недобро орёт в мою сторону полицейский с двумя масками на лице, пластиковым забралом газосварщика на голове и большим автоматом наперевес.
- Что такое?
- Почему вы хо́дите по улице туда-сюда? Вы уже третий раз мне попадаетесь на глаза за сегодня! - раздраженно показывает 3 пальца.

И хоть я совсем не вижу его надежно спрятанного лица, уже по резким жестикуляциям становится понятна степень недовольства этого стража порядка. Надо что-то ответить. Хочу показать ему плошку с рисом и овощами, чтобы доказать невинные мотивы своего пребывания на улице. Открываю рюкзак, делаю шаг в сторону полицейского.

- Нет! Не подходите ближе!
- А как же мне вам ответить, если нельзя подходить ближе?
- Отойдите назад на середину дороги и оттуда громко отвечайте.

Отхожу на середину дороги, достаю еду, ору что есть силы: "Fooood". Из соседней помойки в воздух взлетают напуганные воро́ны. После этого случая приходит понимание, что необходимо выработать противоядие против этих возбуждённых чудиков с оружием. Отныне на прогулку всегда беру с собой полиэтиленовый пакет, на дне которого лежит муляж еды. Для пущей убедительности сверху кидаю два пакетика с томатным кетчупом и одноразовую пластиковую ложку😠

Но всё же, главное не эта клоунада. Всё это свойственно и в обычное время для такой страны как Индия. Главное то, что почти все соседние штаты ввели у себя полный локдаун, остановив транспортное сообщение. После того как мне отказали в продлении пермита и выгнали из высокодуховного Сиккима, план "Б" отсидеться в зеленой зоне - джунглях Нагаленда порушился вмиг как карточный домик 😢

Остался последний вариант...

Всегда Ваш, Ali Khan.

21.05.2021 г

🚑 #гувахати #ассам #guwahati #assam 🚑
ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) и опять карантинной Индии

Сообщение ozes »

Теперь лежит в Индии в больнице (или лежал 6 дней назад):

45440BF9-8D9C-4DE3-B587-248A86D43C6B.jpeg
6E70B562-EAC4-4D19-881B-F1162D845D05.jpeg
(последний пост на настоящий момент)
ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) и опять карантинной Индии

Сообщение ozes »

Возвращается домой, новый пост:

B0B3FBC3-FC91-4216-B5F7-CA120DBE6338.jpeg
F80E131E-952A-48F8-8D93-FFF125739377.jpeg
48D982DA-DCD2-4274-BB4E-29FB0ED53FC9.jpeg

1177D70D-F9BB-4726-BA49-5CD93ECB43DA.jpeg
«Индийские поезда - больше чем просто поезда. Это и дом на колесах и место принятия душа.»
ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) и опять карантинной Индии

Сообщение ozes »

Alex Slynter, новый пост:

СЕВЕРНАЯ ИНДИЯ, МАНАЛИ 🇮🇳

ЗИМОВКА В ГИМАЛАЯХ 🏡

• • •

Ну вот и наступил декабрь, дав старт новому сезону азиатских зимовок.

Первая волна измученных пандемией граждан, еле сдерживая эйфорию, устремилась в открывшиеся через пень-колоду страны к любимым шезлонгам, креветкам и пиву, выкладывая в свои ленты душещипательные истории прорыва к мечте. Истории, щедро приправленные фотографиями облаков из иллюминатора самолёта, очередями паспортного контроля, ну и главной новостью мирового масштаба - вожделенного селфи на фоне солнечного пляжа.

Мне же после бесконечных индийских приключений длиной в 2.5 года хотелось бы немного пожить в горах. Немного спокойствия, тишины и хоть на какой-то период отсутствия привычного хардкора. И чтобы вокруг был не песок, а снег. А на заднем фоне заместо скопления солёной воды с кусачим планктоном, много-много красивых гор. Гималаи для этой роли отлично подойдут 😉

Редко кто приезжает надолго в эти края в ноябре, а уж в декабре и подавно. Информации по бытовым вопросам зимнего Манали на просторах сети практически нет, а имеющиеся крохи изобилуют эмоциональными страшилками про "выживание" среди метровых сугробов и бетонных ледяных стен жилища 😏

В реальности всё немного не так. А точнее, всё совсем не так. Сугробов не видать, магазины и кафе работают, транспорт ходит, стада овец вечерами перегораживают машинам проезд, дети в порыве игрищ могут садануть мячом по спине. Всё как и всегда 😊 Но вот зато приятно бросается в глаза отсутствие самого главного ужаса - засилия туриков и многочисленных мутных "васьков" в состоянии вечного просветления. Весь удар сейчас принял на себя пионерлагерь "Гоа", за что ему большое спасибо🙏

А что же с жильём? В помещении, безусловно, немного холодновато. Но такие мелочи легко решаются походной компактной электропечкой. Если этого мало, на помощь приходит ультрапортативная грелка, которую можно держать в кармане или под пледом. Эти незамысловатые Must Have вещи в момент поднимают уровень комфорта зимнего лонгстея в горах на несколько ступеней вверх, не требуя никаких регулярных финансовых вложений. Кто привык к лакшери стилю, в наличии есть просторные меблированные студии по 400 рупий/сутки (5$) со своей кухней и печкой-буржуйкой. Покупай дрова у хозяев сколько требуется, смотри теплыми вечерами на огонь, сидя в кресле или лежа в кровати. Романтика. И не нужны никакие Альпы👌

В Манали недавно выпал снежок: красиво, атмосферно, повсюду белые шапки гор 💕 Много лет не видел такого чуда природы - снега вместе с лёгким морозцем. С погодой тоже пока всё ровно: температура днём около -5°С, ночью падает до -10°С. Комфортно, свежо, ветра нет. Если по азиатской жаре обычно плетусь из последних сил с валидолом под языком, то в гималайском климате среди сухого горного воздуха сил намного больше и самочувствие постоянно отличное.

Признаюсь, даже не подозревал, что в Маналийской Губернии настолько хорошо зимой. С нетерпением жду зимнюю вьюгу, обещанные метровые сугробы и funny снеговичков на вершине легендарного Rohtang La Pass ❤️😁

А вы бы променяли тёплое морское побережье на зимовку в домике среди суровых снежных гор?

09.12.2021г.
❄️#манали #гималаи #индия ️❄️

D7936F35-DE58-42DA-8C13-39FA8CB5A885.jpeg
4BB0F724-4D7B-4C14-B71D-FCB39E4D6570.jpeg
EA8A111D-FAA4-413E-9D7A-7E52431EEDE2.jpeg
295B168D-5401-4543-82E8-66A21C72F092.jpeg
251669FC-6826-4BF3-991A-66710EA14162.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48623
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Заметки из карантинной (и посткарантинной) и опять карантинной Индии

Сообщение ozes »

Предыдущий пост был 21 сентября:


СЕВЕРНАЯ ИНДИЯ, ЧАНДИГАРХ 🇳🇪

РЫБКА И ЗЕБРА 🐟

• • •

Итак, поставив в своём путешествии жирную ЗАПЯТУЮ и пообещав ещё вернуться в северо-восточные штаты с мощным сокрушительным реваншем, я поехал в Дели.

В аэропорт? Да нет же. Те люди, которые давно и внимательно меня читают - хорошо знают о том, что домов-то в наличии целых два 😁. Первый - вся наша планета Земля, по которой ещё бродить и бродить, ну а второй, конечно же, высоко-высоко в Тибете! ❤

По дороге к долинам Богов я решил заехать в славный городок Чандигарх (चंडीगढ़) для небольшого пит-стопа, а также детально исследовать местность. Чандигарх находится на шёлковом пути многих вечноживущих в Индии любителей дунуть: "ГОА - Манали - Вашишт", но целенаправленно в него почти никто и не заезжает. И правильно, зачем делать лишние телодвижения, останавливаться в каких-то непонятных дырах, да и вообще что-то изучать в этой жизни? 😏

Чандигарх - это искусственный город, построенный с нуля в чистом поле за пять лет (1951-1956гг) архитекторами Ле Корбюзье и Пьером Жаннере по тщательно продуманному проекту. Город разделен на сектора размером 800х1200 метров, имеющие незамысловатую численную нумерацию с 1-го по 56-й. Позже я подробно расскажу про все интересные места и архитектурные изыски этого крайне недооцененного в туристическом плане города. Но в первый же день возник вот какой любопытный диссонанс.

Да, город с первых же минут мне понравился и показался необычным. Да, это действительно "город-сад" с широкими чистыми тротуарами, многочисленными парками с цветами, зелеными зонами, велодорожками, двориками для детворы. Да, этот город явно не похож на остальные шумные перегруженные города Индии и имеет существенный уклон в сторону цивилизованного европейского мира.

Но, чёрт побери, почему, когда я перехожу дорогу по зебре да ещё на зелёный сигнал светофора, меня словно букашку пытаются задавить? Какая-то обязьяна в сверкающем джипе неистово в упор давит на гудок и ни на йоту не сбавляет скорость? Мне приходится чуть ли не рыбкой отпрыгивать из-под колес😬 А если споткнусь, поскользнусь на зебре? Байки тоже под стать машинам - даже не пытаются тебя аккуратно объехать как во Вьетнаме. Просто включают непрерывный гудок и едут на таран, в некоторых ситуациях практически наезжая передним колесом на ногу.

❗☝ Американская планировка города вкупе с дикарским мышлением - самый большой визуальный диссонанс Чандигарха с первых же минут прогулки. Ле Корбюзье всё блестяще проработал, но не учёл такую мелочь 😬

В Москве, Питере, например, стоит хотя бы приподнять ногу в направлении перехода, как все машины, чуть ли не врезаясь друг в друга, дают по тормозам, чтобы пропустить пешехода. Посетив более сотни городов РФ, я ни в одном не заметил грубого лихачества на дорогах. Оно попросту осталось в 90-х. А во многих странах Юго-Восточной и Южной Азии пешеход и по сей день имеет самый низший приоритет в дорожном движении. Вовремя не отпрыгнешь - раздавят и глазом не моргнут. А что зебра? Она же для красоты нарисована!

• •

А какая в вашем городе культура водителей в отношении пешеходов? Доводилось ли так же как и в доброй Индии рыбкой выпрыгивать из-под колёс машин?

🚔 #чандигарх #пенджаб #бескультурье 🚔

806B9D04-C8FA-4059-8E38-D38A42E290D1.jpeg
7955C535-153D-4B92-86EF-2F001B0E012B.jpeg
ACA31ACF-B577-453F-898B-D385C95FCB1A.jpeg
7C1070DF-1E42-432E-8180-B2FCFC8C6A3E.jpeg
0542B018-F157-40EC-9B83-0CFB6D27DC55.jpeg
Ответить

Вернуться в «Общество: История, политика, культура»